Перейти к содержанию
    

Оптический датчик на выпадение

Здравствуйте уважаемые схемотехники. Сделал схему датчика на выпадение. Используется компаратор LM393DR, сравнивающий показания с двух фотодиодов. Есть приемная и излучающая сторона. На схеме представлены сразу как бы обе схемы (LED1, LED4 - излучатели; S1 и S2 - изменение сопротивления на фотодиоде (фотодиод, как и светодиод принимает и излучает инфракрасное излучение соответственно) . В мультисиме когда разрабатывал и моделировал работу показания препятствия фиксировал фотодиодом LED2. И при моделировании все работало, при замыкании S1 или S2 загорался светодиод LED2. Однако, когда уже были сделаны платы, установил компоненты и увидел, что светодиод LED2 всегда горит, даже если ничего не поступает на компаратор (понимаю, что получается на выходе компаратора всегда "0"), но если компараторы убрать, светодиод как и нужно не горит. В чем может быть проблема и на что следует обратить внимание. Сразу предупреждаю, я не схемотехник, поэтому многого могу не знать. Заранее спасибо. Схему приложил в ссылке.https://ibb.co/4JqST0h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало того, что схема справа налево, так ещё завязана узлом )

На инверсный вход подается напряжение питания, что вы от него хотите? Естественно, на выходе всегда ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, nik_elli said:

Сразу предупреждаю, я не схемотехник, поэтому многого могу не знать.

Найдите схемотехника. Честное слово.

1 hour ago, MrYuran said:

На инверсный вход подается напряжение питания, что вы от него хотите?

Другими словами - входной каскад компаратора поставлен раком из-за превышения синфазного напряжения. Кривая модель компаратора в симуляторе.

Изменено пользователем Точка Опоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схема полная ерунда. что надо словами? сейчас набросаем как должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MrYuran сказал:

Мало того, что схема справа налево, так ещё завязана узлом )

Датчик выпадения чего? Осадков? Мелочи из кармана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, A.V.Avtomat сказал:

Датчик выпадения чего? Осадков? Мелочи из кармана?

Выпадения глаза после взгляда на ту "схему".  :wacko2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начинающих раздел (напомню) - им тут можно всё.

ТСу: если рисовать не ваше (бывает), словами попробуйте описАть ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, firstvald сказал:

схема полная ерунда. что надо словами? сейчас набросаем как должно быть.

Вот такой была схема изначально (приемная сторона) https://ibb.co/9Zhs7HR. Та схема была просто для моделировани в мультисиме.
Хотел сравнивать два напряжения: одно - с питания (которое настраивает чувствительность) и второе - зависящее от того, падает ли на фотодиод инфракрасное излучение или нет. И от сравнивая напряжения компаратором мог понимать есть объект между излучаемой стороной и принимающей, или нет. Вот излучающая сторона - https://ibb.co/bvT5Cs4
Как можно переделать схему, чтобы корректно работала?

Изменено пользователем nik_elli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно купить готовый и поиграться

 

"по науке" я бы одним опером смотрел ток фотодиода,  опер включить как инвертирующий усилитель. вторым опером отслеживал порог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, firstvald сказал:

можно купить готовый и поиграться

 

"по науке" я бы одним опером смотрел ток фотодиода,  опер включить как инвертирующий усилитель. вторым опером отслеживал порог.

Да я вот как раз делал схему на остновании похожего ардуино датчика. Просто там на один светодиод и фотодиод сделана схема, а мне нужно на 4 светодиода и 4 фотодиода

34 минуты назад, firstvald сказал:

спасибо, постараюсь разобраться

51 минуту назад, firstvald сказал:

можно купить готовый и поиграться

 

"по науке" я бы одним опером смотрел ток фотодиода,  опер включить как инвертирующий усилитель. вторым опером отслеживал порог.

А вот моя схема выше ни при каких условиях не заработает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрите. возьмите реальный фотодиод. а лучше фототранзистор. включите его последовательно с резистором в 10 килоом . измеряйте напряжение на фотодиоде или транзисторе. и посветите на него ик светодиодом. если фотодиод попробуйте переполюсовать его и повторите. все. у вас снимется половина вопросов.

 

состояние фотодиода можно определить измеряя его фототок. фототок берется обратный. это значит ,  что к аноду (+) прикладывается минус батареи а к катоду - плюс. последовательно с фотодиодом можно включить резистор величина которого зависит от фототока в выбранной обстановке освещения. для начала можно взять 10...100 килоом. при освещении фотодиода обратный фототок будет виден как падение напряжения на резисторе. второй вариант - включение фотодиода вместо одного из резисторов в инвертирующем каскаде на оу. тогда на выходе оу получим сразу напряжение равное произведению фототока и сопротивления в цепи обратной связи оу. 

20 minutes ago, nik_elli said:

 

А вот моя схема выше ни при каких условиях не заработает?

нет. если только все не перепахать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрите. в гостах есть рекомендация по отрисовке схем. источник сигнала должен располагаться слева. обработка сигнала отражается в схеме последовательностью элементов слева направо. для начала нужно аккуратно не торопясь просто нарисовать правильно схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2024 в 17:48, nik_elli сказал:

Да я вот как раз делал схему на остновании похожего ардуино датчика. Просто там на один светодиод и фотодиод сделана схема, а мне нужно на 4 светодиода и 4 фотодиода

Фотодиод может работать в двух режимах 

- прямого напряжения, когда при освещении он вырабатывает напряжение (0.6 в)

 - обратного напряжения, когда при освещении через него течёт ток и измеряют напряжение на его резисторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компараторы здесь не требуются, входы микроконтроллеров достаточно высокоомные для работы с фотодиодами напрямую:

bad-755.gif.72cadb2ea2b9a5c1c047b1dc01527b78.gif

Соответственно, Кзап выхода ШИМ (PWM) таймера микроконтроллера регулируется требуемый ток срабатывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...