Перейти к содержанию
    

Оптический датчик на выпадение

В 15.02.2024 в 14:11, firstvald сказал:

смотрите. в гостах есть рекомендация по отрисовке схем. источник сигнала должен располагаться слева. обработка сигнала отражается в схеме последовательностью элементов слева направо. для начала нужно аккуратно не торопясь просто нарисовать правильно схему.

Спасибо, постараюсь нарисовать и сюда загрузить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, nik_elli сказал:

Спасибо, постараюсь нарисовать и сюда загрузить)

А толку?! Что обсуждать, если назначение датчика не известно?

Можно ещё пару страниц воду в ступе толочь с таким подходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем бросаться рисовать схемы, определитесь с тем, что должен делать сей дадчег. Что такое "датчик на выпадение"? То есть, "есть предмет - нет предмета", так? Ну то есть предмет выпал кудато, так? 

В этом случае достаточно одного фотодиода, принимающего излучение от ИК-светодиода. В зависимости от способа работы - на просвет или на отражение - сигнал присутствия предмета будет либо "фотодиод засвечен", либо "фотодиод не засвечен". Тут достаточно одного порогового компаратора.
Однако, бывают случаи работы в условиях меняющихся внешних засветок и могут быть сбои. Тогда можно поставить второй фотодиод, свободно засвечиваемый окружающим светом, а его сигнал подать на второй вход компаратора. Таким образом, будет сравниваться уровень напряжения от фотодиода окружающего света и уровень напряжения от фотодиода наличия предмета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это похоже на реверс-инжениринг, который почему-то делает не схемотехник.

То есть у схемотехника отняли шанс на этом заработать.

Стоит ли помогать всем форумом жадному программёру - решайте сами, я для себя выводы уже сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы очень уж предвзято судите 🙂 Может, автор просто не знает ничего из аналоговой части. Я вот например толком не знаю, как выполнить радиочастотный тракт на 2,4 ГГц.

А про подключение фотодиода к компаратору в инете очень много готовых схем. Например:
untitled19.png

Если нужно два фотодиода (как я писал ранее), то второй нужно поставить в цепь "минусового" делителя напряжения и подобрать пороговые значения экспериментально.
 

Снимок экрана 2024-02-18 203327.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, EdgeAligned сказал:

Вы очень уж предвзято судите 🙂

Может быть. Но я не вижу отчаянного сопротивления моим доводам. Поэтому это больше похоже на обычный вброс.

Я сталкивался на своём пути с подобными ситуациями, когда начальник мнил себя Сократом, а на деле был демагогом и ничего не умел, но за всё брался как профи.

В данном случае мы вообще не поняли, в чём ТС специалист, когда он даже не может сформулировать, что он хочет услышать от других участников форума. 

Изменено пользователем A.V.Avtomat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, EdgeAligned сказал:

как выполнить радиочастотный тракт на 2,4 ГГц.

В HFSS зайдёте😉, там помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, EdgeAligned сказал:

очень много готовых схем

Для неспешных задач, схема сводится к единственному компоненту — конденсатору, заряжаемому фототоком, а сигнал соответственно принимает защёлка таймера микроконтроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, A.V.Avtomat сказал:

Это похоже на реверс-инжениринг, который почему-то делает не схемотехник.

То есть у схемотехника отняли шанс на этом заработать.

Стоит ли помогать всем форумом жадному программёру - решайте сами, я для себя выводы уже сделал.

Я работаю в небольшой компании и у нас нет штатного схемотехника, поэтому это бремя легло на программиста микроконтроллеров, не сильно знающего аппаратную аналоговую часть, но спасибо за ваш анализ ситуации

15 часов назад, EdgeAligned сказал:

Вы очень уж предвзято судите 🙂 Может, автор просто не знает ничего из аналоговой части. Я вот например толком не знаю, как выполнить радиочастотный тракт на 2,4 ГГц.

А про подключение фотодиода к компаратору в инете очень много готовых схем. Например:
untitled19.png

Если нужно два фотодиода (как я писал ранее), то второй нужно поставить в цепь "минусового" делителя напряжения и подобрать пороговые значения экспериментально.
 

Снимок экрана 2024-02-18 203327.jpg

Благодарю Вас, попробую смоделировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там все просто на самом деле. Два закона - Ома и Кирхгофа. Понял бы раньше - отличником бы был лет 30 назад )

И две библии: Титце-Шенк и Хоровиц-Хилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, nik_elli сказал:

Я работаю в небольшой компании и у нас нет штатного схемотехника, поэтому это бремя легло на программиста микроконтроллеров, не сильно знающего аппаратную аналоговую часть, но спасибо за ваш анализ ситуации

Тогда прошу меня извинить, не очень сильно угадал, вашей вины в этом нет. Чем смогу - помогу!

9 часов назад, MrYuran сказал:

И две библии: Титце-Шенк и Хоровиц-Хилл

У него своих талмудов полно :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...