Перейти к содержанию
    

Высокоскоростной компаратор

22 минуты назад, ChristinaChadzynski сказал:

Модель с офсайта.

Там указано EG=1,05. Это ширина запрещённой зоны. У кремния 1,12 эВ, у германия 0,67 эВ.

То что в модели она указана немного меньше, возможно, связано с сильным легированием, это нормально для мощных транзисторов.

Изменено пользователем vov4ick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, vov4ick said:

То что в модели она указана немного меньше, возможно, связано с сильным легированием, это нормально для мощных транзисторов.

То есть Вы не видите проблемы?) Да, материал (косвенно) указан как кремний, но Uбэ - ненастоящее(с). Насчёт германия это скорее гипербола, обратный ток даже не смотрелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производители бывает что выкладывают кривые модели, даже на новые дорогущие транзисторы, недавно сталкивался. Там ещё бывает комментарий что-то вроде того что модель примерная. Сейчас в ранее крутых конторах работают индусы, это очень заметно по падению качества паспортов и даже по уровню новых разработок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, vov4ick said:

Производители бывает что выкладывают кривые модели

Да, о том и был спор. И о том, что дефолтные модели всегда были сделаны на отвяжись - сужу по словам того же Агеева.

Изменено пользователем ChristinaChadzynski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ChristinaChadzynski сказал:

Смотреть именно эту модель.

Снимок экрана 2023-11-28 074705.png

Не надо мне указывать, куда мне смотреть.

Вы назвали BD135 германиевым транзистором, хотя он всегда был кремниевым.

Покажите даташит (на вашем почему-то ДШ), где указано, что он германиевый.

Какой смысл обсуждать модель, если Вы главное перепутали - материал полупроводника?! :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно,  Вы пришли сюда полаяться, читать на что отвечаем - не умеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ChristinaChadzynski сказал:

Ясно,  Вы пришли сюда полаяться, читать на что отвечаем - не умеем.

Ясно, Вы сами не помните, какую чушь буквально вчера написа́ли, и за свои слова не отвечаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Christina знает, что BD135 - кремниевый. Просто она допустила досадную опечатку, пропустив ключевое слово "модель".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Точка Опоры said:

знает, что BD135 - кремниевый

Во-первых, я - мальчик, это - интернеты, тут везде сплошное на271балово.

Во-вторых, то были цитаты, а само заявление камрада Бордодынова - индусы уделали модель так, что транзистор стал германиевым, это строго говоря некорректно, но по факту уже не столь важно на фоне общей её некорректности. Можете перечитать те мои посты.

Изменено пользователем ChristinaChadzynski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, ChristinaChadzynski сказал:

Во-вторых, то были цитаты, а само заявление камрада Бордодыново - индусы уделали модель так, что транзистор стал германиевым, это строго говоря некорректно, но по факту уже не столь важно на фоне общей её некорректности. Можете перечитать те мои посты.

Перечитал, понял, что Вы цитаты не умеете или ленитесь выделять.

Но общую суть теперь понял: Агееву не понравилась модель транзистора BD135 и он сделал свою, как ему показалось, более толковую.

Ну и что?

Вы предлагаете все модели от ADI или TI без проверки подвергать сомнению и самим их разрабатывать? Зачем?

С чего Вы решили, что ваши модели будут более адекватными, чем модели, разработанные на этих ведущих предприятиях?

Я то всего лишь предложил топикстартеру оценить компаратор по частоте переключения в симуляторе, элементарную вещь.

А что Вы ему предлагаете? Он может быть про SPICE-симуляторы впервые слышит, а Вы ему предлагаете самому разрабатывать более адекватные модели  :download:

Пустая болтовня или ненужная работа. Альтернативную модель есть смысл разрабатывать тогда, когда увидели ляп в модели от производителя:buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, A.V.Avtomat said:

Вы цитаты не умеете или ленитесь выделять

Я написал словами, что это цитаты. В следующий раз сделаю так:brian.gif.99c7e091a05b136aa3ec1f5dd15796d8.gif

2 hours ago, A.V.Avtomat said:

Но общую суть теперь понял

Нет, то другому камраду, разработчику ИС, попалась кривая модель под руку, что он и обнародовал.

2 hours ago, A.V.Avtomat said:

Вы предлагаете все модели от ADI или TI без проверки подвергать сомнению и самим их разрабатывать? Зачем?

Я констатирую факт, что бесплатные модели делаются на отвяжись, что сами разработчики плохо умеют в моделирование, да и вообще их умения в проектировании чего-либо за пределами ПТ и МК драматически упали за последние лет 30.

Слепо им доверять не стоит никогда, использовать - только если сам не можешь оценить адекватность или сделать лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ChristinaChadzynski сказал:

Я констатирую факт, что бесплатные модели делаются на отвяжись, что сами разработчики плохо умеют в моделирование, да и вообще их умения в проектировании чего-либо за пределами ПТ и МК драматически упали за последние лет 30.

Это никакой не факт, а ваши досужие воскресные домыслы, причём ничем конкретным не подтверждённые.

Вот если бы взяли конкретную модель компаратора и сам компаратор и оценили бы его в симуляторе и на плате, сравнив результаты, тогда и могли бы что-то утверждать.

И про 30 лет явная чепуха, наоборот, 30 лет назад ничего подобного не было, паяли макеты и халявных симуляторов не ведали.

6 часов назад, ChristinaChadzynski сказал:

Слепо им доверять не стоит никогда, использовать - только если сам не можешь оценить адекватность или сделать лучше.

А кто-то слепо доверяет? Всё равно патом макетирование подтвердит или опровергнет результаты моделирования.

А вот сразу самому переписывать SPICE-модель вместо библиотечной, не опробовав её в схеме симулятора, - это паранойя + мания величия в одном лице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2023 в 20:28, ChristinaChadzynski сказал:

Смотреть именно эту модель.

Добрый день

Посмотрел графики, не в обиду будет сказано, чуть не вывихнул глаз.

Откопал модель BD135 в инете. Решил "тряхнуть молодостью". Данная модель немного отличается от предлагаемой.

BD135.lib

Вот что у меня получилось

IN.jpg

OUT.jpg

Transient Voltage Plot 1Mhz.jpg

Transient Voltage Plot 2Mhz.jpg

Спрошу у кристины, что думает об этой модели?

Вот добавка ,сорри, забыл.

S.jpg

Изменено пользователем Александр Мылов
изм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, A.V.Avtomat сказал:

И про 30 лет явная чепуха, наоборот, 30 лет назад ничего подобного не было, паяли макеты и халявных симуляторов не ведали.

Уважаемый, позвольте заметить, почти 40 лет назад, будучи студентом подрабатывая на кафедре, был PSpice  и меня "припахали" как раз делать модели для PSpiсe + мат. моделирование и методы оптимизации эл. схем. Так что все было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...