Перейти к содержанию
    

Высокоскоростной компаратор

5 часов назад, LLLLLLLLLL сказал:

🙂 🙂

Ну а "дебри" тут развели совсем по другим причинам и совсем не те люди. 

Надеюсь, модераторы очитсят ветку от лишних сообщений, которые её замусорили.

Если Вам самому хочется стать модератором, то так и скажите.

Споры об адекватности моделей компараторов от TI и ADI "дебрями" совсем не являются.

Как раз ваши сомнения в ключевом вопросе темы и есть те самые дебри :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2023 в 05:57, LLLLLLLLLL сказал:

Дык этта... Если разобраться в "дебрях", то вдруг выяснится, что шибко быстродействующий компаратор и не нужен. 🙂  Вы же не собираетесь оцифровывать непосредственно 540ТераГерц световых волн? 🙂

Ну а "дебри" тут развели совсем по другим причинам и совсем не те люди. 

Надеюсь, модераторы очитсят ветку от лишних сообщений, которые её замусорили.

 

нет нет. Тут, повторюсь, у меня обычная оптоакустика. Принимаемый сигнал точно не выйдет за пределы 15-18МГц. Но частота может плавать и меняться в зависимости от лазерного излучения, объема и глубины залегания исследуемого вещества, поэтому хочется понимать ее значение. Как минимум на начальных этапах. Но с точки зрения информации важна амплитуда сигнала, поэтому пока занимаюсь ей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/9/2024 at 9:30 AM, pcb27 said:

Принимаемый сигнал точно не выйдет за пределы 15-18 МГц.

Но с точки зрения информации важна амплитуда сигнала, поэтому пока занимаюсь ей.

Так и поставьте скоростной АЦП, напр.: AD9266-80.
Сможете контролировать и амплитуду и форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2024 в 09:35, blackfin сказал:

Так и поставьте скоростной АЦП, напр.: AD9266-80.
Сможете контролировать и амплитуду и форму.

согласен, прямое решение это хорошо. К нему я в будущем и приду, вероятно. Но боюсь, к хорошему ацп и процессор нужен хороший, простенький дешёвый стм32 не потянет. Сейчас у меня пара из пикового детектора для амплитуды и частотомер на прерываниях. По сути чисто аналоговая плата. Для отладки работы не требуется программирование, код написался за 10 минут. Дальше ищем сигналы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Вы  блок оптоакустики реализуете на ниобате лития? Или какой-то другой крисстал?

 

Изменено пользователем Александр Мылов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2024 в 18:08, Александр Мылов сказал:

Добрый день

Вы  блок оптоакустики реализуете на ниобате лития? Или какой-то другой крисстал?

 

 

не совсем понял вопрос. Что подразумеваете под блоком? в оптоакустике по сути 2 блока- блок лазер, потом среда, потом блок приема звука. насколько я пока осведомлен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2024 в 15:31, pcb27 сказал:

не совсем понял вопрос. Что подразумеваете под блоком? в оптоакустике по сути 2 блока- блок лазер, потом среда, потом блок приема звука. насколько я пока осведомлен

Вопрос был про кристалл.

Если Вы считаете, что я украду Ваши секреты... Ваша задача-это тема моего диплома  40 лет назад. Над этим вопросом я работал 4 года.

Один аспирант даже кандидатскую защитил.

Изменено пользователем Александр Мылов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/9/2024 at 7:47 AM, pcb27 said:

согласен, прямое решение это хорошо. К нему я в будущем и приду, вероятно. Но боюсь, к хорошему ацп и процессор нужен хороший, простенький дешёвый стм32 не потянет. Сейчас у меня пара из пикового детектора для амплитуды и частотомер на прерываниях. По сути чисто аналоговая плата. Для отладки работы не требуется программирование, код написался за 10 минут. Дальше ищем сигналы

Я года 4 назад цеплял на стм32ф4 внешнее паралельное 14 битное  ADC  . Использовал режим эмуляции доступа к памяти FMC или как то так называеться. Там макчимальная скорость до 90 мгц

т.е можно сделать буфер и в связке ДМА+ФМС загрузить со скоростью до 90 мегавыборок в секунду . Ваши 20мгц на ура потянет. Буфер загрузили в ДМА и обрабатываете

Тоже вероятно можно и на китайских контроллерах дешевле сделать сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2024 в 01:50, Александр Мылов сказал:

Вопрос был про кристалл.

Если Вы считаете, что я украду Ваши секреты... Ваша задача-это тема моего диплома  40 лет назад. Над этим вопросом я работал 4 года.

Один аспирант даже кандидатскую защитил.

 

да вот и не совсем понял вопрос. Кристаллов у нас нет. В воде ищем дополнительные примеси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, pcb27 сказал:

да вот и не совсем понял вопрос. Кристаллов у нас нет. В воде ищем дополнительные примеси

У нас был ФАР, сигналом которого модулировали кристалл. На ПЗС получали дифракционную картинку. Дальше обработка.

Так что не поняли друг друга.😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...