Перейти к содержанию
    

Мне нужна третья фаза!

Не знаю как к вам обращаться по имени но хочу Вас поблагодарить, добрый человек!!! Низкий Вам поклон и самые теплые слова благодарности за Ваш труд!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, papapapaha сказал:

Не знаю как к вам обращаться по имени но хочу Вас поблагодарить, добрый человек!!! Низкий Вам поклон и самые теплые слова благодарности за Ваш труд!!!

Спасибо! Держите в курсе. Думаю, совместными усилиями мы его победим, а потом разопьете бутылочку виски в честь победы 😀

Обратите внимание на таблицу DIAGRAM C. Измеряйте в точности, как описано в ней. Можете даже распечатать этот листочек и записать рядом числа. Видите - они говорят, что фазное напряжение (то есть между фазой и землей) в любом случае должно быть большим для одной фазы. А вот линейные напряжения не очень отличаются (когда между фазами измеряют). И для станка важны как раз линейные напряжения. Так что, возможно, все в вашем устройстве хорошо. Померяйте двумя вариантами. Это, в случае чего, будет хорошим аргументом при обращении в фирму - изготовитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, injener сказал:

Спасибо! Держите в курсе. Думаю, совместными усилиями мы его победим, а потом разопьете бутылочку виски в честь победы 😀

Обратите внимание на таблицу DIAGRAM C. Измеряйте в точности, как описано в ней. Можете даже распечатать этот листочек и записать рядом числа. Видите - они говорят, что фазное напряжение (то есть между фазой и землей) в любом случае должно быть большим для одной фазы. А вот линейные напряжения не очень отличаются (когда между фазами измеряют). И для станка важны как раз линейные напряжения. Так что, возможно, все в вашем устройстве хорошо. Померяйте двумя вариантами. Это, в случае чего, будет хорошим аргументом при обращении в фирму - изготовитель.

😉 Спасибо, постараюсь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/16/2023 at 2:18 PM, papapapaha said:

Только две компании этим занимаются, цены конечно завышены... 

Преобразовывать одну фазу в три можно при помощи любого асинхронного 3-х фазного двигателя. Двигатель запускается от однофазной сети при помощи пускового конденсатора, а после удачного запуска с его выводов можно снимать 3-х фазное напряжение. Подобная технология достаточно широко раньше использовалась и её описание частенько встречается в различных эл.технических справочниках 30-х годов. Судя по всему, ROTO-CON ROTARY TRANSFORMER основан именно на этой технологии.
Недостатки очевидны - это огромный пусковой ток, имеющий место при запуске асинхронного двигателя от однофазной сети, невысокая эффективность и коэффициент мощности, шумность (вибрация), большие габариты и масса. В современных условиях подобные устройства проще делать с использованием силовой электроники. 

 

На наших глазах этот парень сэкономил пару тысяч долларов.

Изменено пользователем eleks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, eleks сказал:

На наших глазах этот парень сэкономил пару тысяч долларов.

Вряд ли... Этому парню (ТС) 10-15 квт надо в пользование... Потому он и купил умформер весом в 110 кг.
Тут поможет специальный инвертор, частотник как бы, но - не стандартный.

Для независимого и надежно питания нужен преобразователь стандартных (для США ) 2 х фаз 240 вольт в СТАНДАРТНЫЕ 3 фазы 240 вольт. 
Типовые частотники этого не умеют, у всех у них подразумевается разгонные свойства на выходе - плавный пуск.
Если разгонный период поставить ноль, то тогда пусковой ток превышает заложенную в частотник  мощность нагрузки.  Что в общем и получалось у ТС при попытках задействовать частотник - уходит в защиту.  Нужен преобразователь - частотник с жесткой характеристикой выхода.
Для задач ТС этот 10-15 квт номинальная длительная мощность нагрузки . И так  же конструктивно и схемотехнически должна быть заложена возможность держать пусковой ток 30-40 квт.
Таких частотников  в обычной продаже не бывает.

Изменено пользователем Nomer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nomer сказал:

Вряд ли... Этому парню (ТС) 10-15 квт надо в пользование... Потому он и купил умформер весом в 110 кг.
Тут поможет специальный инвертор, частотник как бы, но - не стандартный.

Для независимого и надежно питания нужен преобразователь стандартных (для США ) 2 х фаз 240 вольт в СТАНДАРТНЫЕ 3 фазы 240 вольт. 
Типовые частотники этого не умеют, у всех у них подразумевается разгонные свойства на выходе - плавный пуск.
Если разгонный период поставить ноль, то тогда пусковой ток превышает заложенную в частотник  мощность нагрузки.  Что в общем и получалось у ТС при попытках задействовать частотник - уходит в защиту.  Нужен преобразователь - частотник с жесткой характеристикой выхода.
Для задач ТС этот 10-15 квт номинальная длительная мощность нагрузки . И так  же конструктивно и схемотехнически должна быть заложена возможность держать пусковой ток 30-40 квт.
Таких частотников  в обычной продаже не бывает.

 

Если вы перечитаете тему, то увидете, что с частотника ТС и начинал, не сложилось. Я не специалист в сетях сша, но, судя по всему, там жесткие нормы по эмс, в добавок к замечаниям, озвученным вами. И именно поэтому рынок наводнен вращающимися преобразователями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Nomer said:

Вряд ли... Этому парню (ТС) 10-15 квт надо в пользование... Потому он и купил умформер весом в 110 кг.
Тут поможет специальный инвертор, частотник как бы, но - не стандартный.

Для независимого и надежно питания нужен преобразователь стандартных (для США ) 2 х фаз 240 вольт в СТАНДАРТНЫЕ 3 фазы 240 вольт. 
Типовые частотники этого не умеют, у всех у них подразумевается разгонные свойства на выходе - плавный пуск.
Если разгонный период поставить ноль, то тогда пусковой ток превышает заложенную в частотник  мощность нагрузки.  Что в общем и получалось у ТС при попытках задействовать частотник - уходит в защиту.  Нужен преобразователь - частотник с жесткой характеристикой выхода.
Для задач ТС этот 10-15 квт номинальная длительная мощность нагрузки . И так  же конструктивно и схемотехнически должна быть заложена возможность держать пусковой ток 30-40 квт.
Таких частотников  в обычной продаже не бывает.

 

Это не умформер, а расщепитель фаз

Судя по всему, papapapaha хочет организовать 3-х фазное питание для станка ЧПУ. Поэтому частотник ему не подойдет. Основные приводы в станке постоянного тока, но силовая электроника, питающая эти приводы, требует качественного 3-х фазного питания.  Частотник не способен такого питания обеспечить, т.к. рассчитан на вполне определенную нагрузку - асинхронный двигатель, который выполняет роль выходного фильтра.

 
  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, eleks сказал:

дя по всему, papapapaha хочет организовать 3-х фазное питание для станка ЧПУ.

Да это понятно, только не живут станки с таким питанием, когда вся схема через один вход запитана с расщепителя фаз. Обычно приходилось серьезно над станком потрудится с копанием во внутренней схеме, но так приходилось переделывать в обратную строну- с трехфазки японской на европу.  Меняли источник пиатания схемы управления- это было дешевле чем приделать к нему преобразователь, ставили инвертор на маслостанцию с обвязкой по датчикам давления и расхода масла, если есть такие, отдельный выпрямитель на сервоприводы, т.к они низковольтные на 240В постоянки, инвертер на шпиндель- тут самый большой напряг, особенно если шпиндель с энкодером угловой позиции для автосмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге я вернул оборудование продавцу, проблема была в одной из обмотки двигателя. В двух словах, не прошло и пол года как я подключил станок! На  фазаинвертер подключается две линии по 120 вольт. Я не мог понять, разработчик говорит что он однафазный но по факту две фазы. Американцы называют фазы в домах линиями, они не считают это как две отдельных фазы . Вот такие пироги. Оборудование мне обошлось дороже чем сам станок.  Думал в странах СНГ катастрофа, но нет, тут идиотизм намного крепче, нехочу даже описывать все нюансы, слов нехватит. В общем, всем спасибо за проявленый интерес. Если что, задавайте вопросы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, papapapaha сказал:

 В общем, всем спасибо за проявленый интерес. Если что, задавайте вопросы! 

Поздравляю! Зато Вы приобрели опыт, а он бесценный. Подходите к вопросу трат денег именно с этой позиции.

Как я понимаю, производитель заменил Вам преобразователь? В итоге напряжения для станка получились одинаковыми? Интересно было бы увидеть видео работы преобразователя и станка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, papapapaha сказал:

 Думал в странах СНГ катастрофа, но нет, тут идиотизм намного крепче, нехочу даже описывать все нюансы, слов нехватит.

Так тут уже же говорили, что это не 2, а одна фаза, но 2 линии, на одной из которых она сдвинута на 90 градусов, если я правильно понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, A.V.Avtomat сказал:

это не 2, а одна фаза, но 2 линии, на одной из которых она сдвинута на 90 градусов

Если бы была одна -  был бы сдвиг 180 градусов. А 90 - честные две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей Борщ сказал:

Если бы была одна -  был бы сдвиг 180 градусов. А 90 - честные две.

Формально - да, Вы правы, 2 фазы. Просто стало интересно, для чего и как исторически и технически электрика в разных странах такая разная. И для чего именно эти 2 фазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с вами, опыт! Я запишу видео в субботу! К сожалению пришлось взять оборудование другого производителя. Напряжение 245 /245/ 265 вольт. Купил трансформатор, да не тот, теперь знаю, есть два типа трансформатора , понижающчие и повышающчие, я купил второй 🙂.

К сожалению нет технической возможности замерить сдвиг между фазами в градусах , как только буду знать, сообщу вам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, papapapaha сказал:

Прошу простить за ошибки, в школе плохо учился...

 

 

Изменено пользователем papapapaha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...