Перейти к содержанию
    

Примечание в перечне элементов к Э3 по замене элементов на "аналогичные"

В 31.10.2023 в 18:32, selax сказал:

Я просто ставлю в перечень нужные элементы и всё.

А в графе "Разработал" вы подписываетесь? Или ответственность за необоснованное применение ЭКБ ИП переваливаете на других?

 

В 01.11.2023 в 20:32, selax сказал:

А самое главное - зачем это обосновывать?

Никто требования к применению ЭРИ ИП не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lotos сказал:

А в графе "Разработал" вы подписываетесь? Или ответственность за необоснованное применение ЭКБ ИП переваливаете на других?

Я, но я не понимаю суть этого обсуждения. Чтобы была возможность что-то разрабатывать исключительно из отечественных элементов нужен список этих элементов. На данный момент такого списка не существует.
Есть Перечень ЭКБ, но это по сути список элементов, которые больше не производятся. Я смотрел последний перечень - чистить его от элементов, которых больше нет никто не собирается. В последнем перечне разве что узаконили наличие в нём кучи импорта.

Сейчас у всех разработчиков есть три пути:
1. Делать всё на элементах из перечня ЭКБ.
2. Делать всё на элементах из перечня ЭКБ + добавляю допустимую замену в виде импорта. Импорт ставлю там, где нет перечня ЭКБ, плюс ставлю ещё один импорт в доп. замену, на всякий случай.
3. Делать всё на импортной элементной базе.

Я выбрал путь 2. То есть пока производим из импорта, но если вдруг появятся отечественные элементы - их тоже можно ставить и ничего переделывать не нужно.

Если идти по пути 1, то то, что я разработал произвести просто не получится. Как я писал выше - или так, или никак. О всём, что я написал всем известно уже больше года, потому я и не понимаю смысл обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, selax сказал:

Я смотрел последний перечень - чистить его от элементов, которых больше нет никто не собирается.

Зачем чистить? Видим волшебное слово "ОЗ" и... идем дальше.

 

14 часов назад, selax сказал:

Я выбрал путь 2. То есть пока производим из импорта, но если вдруг появятся отечественные элементы - их тоже можно ставить и ничего переделывать не нужно.

Действуем аналогично, продумывая сразу возможные замены с размещением дополнительных посадочных мест на плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Lotos сказал:

Зачем чистить? Видим волшебное слово "ОЗ" и... идем дальше.

Вообще это всё должно быть во второй книге, а не этим словом помечено, но опустим этот момент.
По поводу волшебного слова - пробовал, не помогает. Пробовал ставить элементы, где этого слова нет - 0 попаданий по поставляющимся элементам. 😂
Собственно с тех пор и использую путь с несколькими и/или совмещенными посадочными местами для каждого элемента. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Lotos said:

Зачем чистить? Видим волшебное слово "ОЗ" и... идем дальше.

сейчас большинство российских компонентов фактически - ОЗ: сроки поставки от года и более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2023 в 18:45, Lotos сказал:

Опережающие закупки могут помочь. Или наличие запасов.

Прежде чем менять отечественный элемент на импорт, нужна бумажка от отечественного производителя, которая подтверждает актуальность замены. А она тоже потребует некоторого времени.

В итоге всë растягивается по времени и грозит срывами сроков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, A.V.Avtomat сказал:

Прежде чем менять отечественный элемент на импорт, нужна бумажка от отечественного производителя, которая подтверждает актуальность замены. А она тоже потребует некоторого времени.

Чего? Какая бумажка? Что вообще такое "актуальность замены"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, selax сказал:

Чего? Какая бумажка? Что вообще такое "актуальность замены"?

Если вам государство платит за ваше изделие и оно имеет приëмку 5, военпреды Вам так просто не пропустят замену, потребуют обоснования. Хотя, это зависит от предприятия, но болты везде закручивают в последнее время.

Уважительной причиной замены может быть отказ от поставки основной позиции, отсутствие 5-й приëики на данный момент времени или неприемлемые сроки поставки. Это должно быть подтверждено документом от производителя. 

Ну а если у вас ещё импорт и по температуре не проходит, то без ТЭО скорее всего не обойтись. ТЭО - это по меньшей мере, обычно эти ТЭО ещё и другими документами обрастают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, A.V.Avtomat сказал:

Уважительной причиной замены может быть ... или неприемлемые сроки поставки.

В большинстве случаев можно за день получить такую бумажку. 
 

1 час назад, A.V.Avtomat сказал:

Хотя, это зависит от предприятия

Именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, A.V.Avtomat сказал:

Ну а если у вас ещё импорт и по температуре не проходит, то без ТЭО скорее всего не обойтись.

Если по диапазону рабочих температур не подходит, то либо обеспечьте нужный температурный режим, либо замена не подходит и ТЭО никак не поможет работе ЭКБ вне рабочих температур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lotos сказал:

Если по диапазону рабочих температур не подходит, то либо обеспечьте нужный температурный режим, либо замена не подходит и ТЭО никак не поможет работе ЭКБ вне рабочих температур.

Именно это и указывается в ТЭО:

Если ТЗ позволяет вам обеспечить подогрев, то есть нет жëсткого дефицита в токопотреблении, то вы его нагреваете при минус стольки-то и ниже и это потребует столько то Ватт и таких-то дополнительных мер в конструкции и схемотехнике.

Иначе без ТЭО будет непонятно, на каких основаниях вы его считаете допустимой заменой при том, что он по температуре не подходит. А при минус 60 добрая половина импорта отсеивается без подогрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2023 в 10:37, vladec сказал:

Пора смотреть на восток:

 Walsin  -- резисторы и керамические конденсаторы: https://www.passivecomponent.com/

А оно как по "поставляемости" и параметрам? Лучше/также/хуже того же Yageo? Просто в основном Yageo пользую, имеет ли смысл его менять или нет, учитывая, что и то, и это - "западный восток".
Из "восточного востока" разве что о Omicron слышал, но не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yageo -- это Тайвань, работают ли они с нами напрямую, на сегодняшний день, не знаю. Наши фирмы у них в дистрибьютерах пока числятся, но реально или номинально вопрос: https://www.yageo.com/en/Contact/Index/distributors?region=Europe_Middle_East_and_Africa&country=Russia&target=target_title

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vladec сказал:

Yageo -- это Тайвань, работают ли они с нами напрямую, на сегодняшний день, не знаю. Наши фирмы у них в дистрибьютерах пока числятся, но реально или номинально вопрос: https://www.yageo.com/en/Contact/Index/distributors?region=Europe_Middle_East_and_Africa&country=Russia&target=target_title

Ну дак и Walsin - Тайвань. Вот я про то и спрашиваю - имеет ли смысл смотреть в сторону Walsin, если уже сейчас использую Yageo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...