Перейти к содержанию
    

Создание профессиональной ассоциации по микроэлектронике  

119 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли для развития микроэлектроники в России и смежных с ней областей инженерной деятельности ассоциация специалистов?

    • Да
      86
    • Нет
      33
  2. 2. Какими вы видите источники финансирования ассоциации?

    • Оплата от обучаемых (новых) специалистов.
      41
    • Издание профессиональной литературы, возможно книги, возможно журнал, возможно в электронном виде с платной подпиской.
      59
    • Техническая экспертиза проектов/решений специалистами (экспертами) ассоциации.
      55
    • Инкубатор стартапов (создание команды, поиск инвесторов и т.п.).
      36
    • Техническая поддержка (платная) горячих проектов.
      50
    • Решение кадровых проблем предприятий (HR, консультации и т.п.).
      44
    • Защита интересов правообладателей (авторское право, экспертиза).
      19
    • Донаты/пожертвования от неравнодушных.
      47
    • Свой вариант источника финансирования, связанный с отраслью (пишем в теме).
      20


On 6/16/2022 at 10:36 AM, makc said:

чтобы вы сказали что в результате именно ваших усилий

Ну лично мои усилия крайне скромны и не заметны. Но мне вполне хватило поработать на благо страны впустую.

Я бы с удовольствием рассказал в чем именно заключались усилия, но к сожалению 'времена не те'. Это был не кружок в Доме пионеров.

On 6/16/2022 at 11:05 AM, Electrobit said:

можно вообще ни о чём не беспокоиться, доходов бюджета выше крыши.

И я об этом. Сделайте что то для себя, чтобы потом, через ..дцать лет, ваш сын сказал вам спасибо, а не упрекнул вас в том, что вы все сделали для страны с '0' результатом а для семьи ничего не успели.

Это конечно все мое личное мнение, основанное на личном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, -k-t-s- сказал:

Ну лично мои усилия крайне скромны и не заметны. Но мне вполне хватило поработать на благо страны впустую.

Я бы с удовольствием рассказал в чем именно заключались усилия, но к сожалению 'времена не те'. Это был не кружок в Доме пионеров.

Перефразирую вопрос: какой результат вашей деятельности на благо страны позволил бы вам сказать, что работали вы не впустую?

12 минут назад, -k-t-s- сказал:

И я об этом. Сделайте что то для себя, чтобы потом, через ..дцать лет, ваш сын сказал вам спасибо, а не упрекнул вас в том, что вы все сделали для страны с '0' результатом а для семьи ничего не успели.

Поводов для упрёков может хватить вне зависимости от реальных достижений, так же как и поводов гордиться. Куда важнее другое: что будет делать сын/дочь и как они будут себя вести в обществе, будет ли у них своя гражданская позиция и т.п. Хотя, конечно, у всех свои критерии и для кого-то критерием является особняк на рублёвке и яхта подлиннее... У кого длиннее, тот и больше. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2022 в 09:34, -k-t-s- сказал:

Вы наверно слышали новость, на ПМФ вместо 'Дани Милохина' пригласили 'Киркорова', вот наше будущее, это поколение 'Д.М'. Не уж то они смогут построить второе ЛОМО?

 

В 16.06.2022 в 10:01, Electrobit сказал:

Потому что у Киркоров реально поддерживает политику властей, а Милохин это просто мажор.

Блин, какой классный форум, я не только вспомнил Киркорова, но и открыл для себя Даню Милохина :biggrin:

По сути спора: сейчас идёт слив всякой шелупони, типа чубайсятины, собчатины и т.д., и грех этим не воспользоваться :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2022 в 18:45, byRAM сказал:

По сути спора...

Да по сути и спора никакого нет. :)

Петербургский экономический форум закончился тем, что там пообещали всем счастья, здоровья, хорошего настроения и денег нет, но вы держитесь ипотеку всем желающим сколько угодно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2022 в 19:11, Electrobit сказал:

Да по сути и спора никакого нет. :)

Как это нет? Один из спорящих хочет создать ассоциацию, второй говорит, что это пустая затея в нашей стране.

Пустая затея - это сидеть с бабками на лавке, лузгать семечки и во всей своей серой и пустой жизни винить ВВП.

В 17.06.2022 в 19:11, Electrobit сказал:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2022 в 08:05, byRAM сказал:

Один из спорящих хочет создать ассоциацию

Если бы один из спорящих хотел не спорить, а создать ассоциацию, то он бы её уже создал. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Electrobit сказал:

Если бы один из спорящих хотел не спорить, а создать ассоциацию, то он бы её уже создал. :biggrin:

Опрос для того и создан, чтобы выяснить актуальность и направления деятельности такой ассоциации. Я уже показал пару примеров ассоциаций в этой теме, их мало кто в правительстве воспринимает. Это означает, что создаваемая ассоциация не должна ставить слишком амбициозных задач типа спасения нашей микроэлектроники. Я бы, например, хотел видеть в этой ассоциации путеводитель по состоянию микроэлектроники в нашей стране и консультационный портал. Сейчас творится такой сумбур, что человеку не знающему истинного положения дел, трудно принимать какие-то важные решения по схемотехнике и/или импортозамещению.

Основной доход - скорее всего взносы участников, имеющих доступ к путеводителю. Участники - фирмы, предприятия, предприниматели и т.д.

Обоснование создания - отсутствие правдивой информации в СМИ о положении дел в микроэлектронике.

Вот тот самый пример, который я высмеял в теме по отечественной микроэлектронике, с Байкалами-С, говорит о том, что нашим СМИ глубоко плевать на проблемы схемотехников, для них весь мир сошёлся клином на этом сомнительном Байкале, так как они ничего больше и не знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.06.2022 в 12:54, byRAM сказал:

Опрос для того и создан, чтобы выяснить актуальность и направления деятельности такой ассоциации. Я уже показал пару примеров ассоциаций в этой теме, их мало кто в правительстве воспринимает. Это означает, что создаваемая ассоциация не должна ставить слишком амбициозных задач типа спасения нашей микроэлектроники. Я бы, например, хотел видеть в этой ассоциации путеводитель по состоянию микроэлектроники в нашей стране и консультационный портал. Сейчас творится такой сумбур, что человеку не знающему истинного положения дел, трудно принимать какие-то важные решения по схемотехнике и/или импортозамещению.

Основной доход - скорее всего взносы участников, имеющих доступ к путеводителю. Участники - фирмы, предприятия, предприниматели и т.д.

Обоснование создания - отсутствие правдивой информации в СМИ о положении дел в микроэлектронике.

Вот тот самый пример, который я высмеял в теме по отечественной микроэлектронике, с Байкалами-С, говорит о том, что нашим СМИ глубоко плевать на проблемы схемотехников, для них весь мир сошёлся клином на этом сомнительном Байкале, так как они ничего больше и не знают.

Всё дело в том, что ты воспринимаешь СМИ, как орган доведения правдивой, достоверной информации до широких масс, а создан и функционирует он как орган массового оболванивания, дебилизации и вранья..

Кому положено, прекрасно осведомлены, Любой адекватный руководитель, перед принятием решений проводит консультацию с соответствующим отделом (в данном случае- инженерно-техническим, уж там-то " в курсе дел..").

А у СМИ - совсем другие задачи, и кто сказал, что они "за нас"? У них правдивая информация, только о погоде, да и то -иногда..

Изменено пользователем Maxim_S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/16/2022 at 9:17 AM, -k-t-s- said:

Сделайте что то для себя, чтобы потом, через ..дцать лет, ваш сын сказал вам спасибо, а не упрекнул вас в том, что вы все сделали для страны с '0' результатом а для семьи ничего не успели.

Золотые слова. Общее благополучие может быть только как совокупность частных. И сверху этого насадить не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim_S сказал:

Всё дело в том, что ты воспринимаешь СМИ, как орган доведения правдивой, достоверной информации до широких масс, а создан и функционирует он как орган массового оболванивания, дебилизации и вранья..

Нет, у меня нет такой иллюзии о СМИ, я просто подчеркнул, что до электроники СМИ нет никакого дела, а научно-популярные ресурсы вроде КиТ и им подобных сейчас не так эффективны, как ранее, когда мы сидели полностью или частично на импорте.

Для примера - корпорация Промтех. Они много чего умеют делать, много собираются делать, но информации об их продукции очень мало по понятным соображениям. Одно дело, когда вы с ними сотрудничаете, совсем иное дело, когда вы о них вообще не знаете и не слышали такого словосочетания, но при этом они вам нужны. Не помню статей в КиТ про их продукцию, хотя м.б. пропустил. В этом году случайно узнал о них.

Но отечественная микроэлектроника - это одно, мировая - это другое, куда более развитое и масштабное, где заблудиться куда проще. Особенно с ростом присутствия китайской микроэлектроники в мировом секторе. И вот тут у ассоциации есть поле деятельности более серьезное, чем просто информационное и консультационное содействие.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё дело в том, что у нас довольно высокий уровень потребления, и я не сильно ошибусь, заявив что в устройствах в моём доме порядка 300-500 процессоров и микросхем высокой степени интеграции ( в устройствах, а не на полке в трее).

Грубо говоря, умножим это на 30млн домохозяйств, вот столько чипов необходимо, для обеспечения существующего уровня жизни. Наши фабрики ориентируются в основном на госзаказ, и не способны даже близко обеспечить такой объем выпуска, не говоря о ценах и ограничениях техпроцесса..

Изменено пользователем Maxim_S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/19/2022 at 1:08 PM, Maxim_S said:

Грубо говоря, умножим это на 30млн домохозяйств, вот столько чипов необходимо, для обеспечения существующего уровня жизни. Наши фабрики ориентируются в основном на госзаказ, и не способны даже близко обеспечить такой оъбем выпуска, не говоря о ценах и ограничениях техпроцесса..

А много-ли у нас организаций способных самостоятельно разработать бытовую продукцию которая будет выпускаться милионными тиражами?

Или потом все 30млн ремонтировать по гарантии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.06.2022 в 08:54, byRAM сказал:

Основной доход - скорее всего взносы участников...

А почему не нефтегазовые сверхдоходы бюджета РФ?

На сегодняшний день, профицит торгового баланса России составляет сотни миллиардов долларов Потенциально положительное сальдо может составить $200–300 млрд  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Electrobit сказал:

А почему не нефтегазовые сверхдоходы бюджета РФ?

Это только для вхожих в "царские палаты" "ассоциаций".

Вообще, надо бы полностью проникнуться смыслом слова ассоциация во всех ее толкованиях :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.06.2022 в 13:16, _4afc_ сказал:

А много-ли у нас организаций способных самостоятельно разработать бытовую продукцию которая будет выпускаться милионными тиражами?

Или потом все 30млн ремонтировать по гарантии?

BORK, например наш бренд. И даже часть RnD есть в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...