Jump to content

Создание профессиональной ассоциации по микроэлектронике  

118 members have voted

1. 1. Нужна ли для развития микроэлектроники в России и смежных с ней областей инженерной деятельности ассоциация специалистов?

• Да
      85
    • Нет
      33
  2. 2. Какими вы видите источники финансирования ассоциации?

• Оплата от обучаемых (новых) специалистов.
      41
    • Издание профессиональной литературы, возможно книги, возможно журнал, возможно в электронном виде с платной подпиской.
      58
    • Техническая экспертиза проектов/решений специалистами (экспертами) ассоциации.
      55
    • Инкубатор стартапов (создание команды, поиск инвесторов и т.п.).
      35
    • Техническая поддержка (платная) горячих проектов.
      49
    • Решение кадровых проблем предприятий (HR, консультации и т.п.).
      44
    • Защита интересов правообладателей (авторское право, экспертиза).
      19
    • Донаты/пожертвования от неравнодушных.
      46
    • Свой вариант источника финансирования, связанный с отраслью (пишем в теме).
      20

Создание профессиональной ассоциации по микроэлектронике

On 6/3/2023 at 1:54 PM, Electrobit said:

На сайтах негосударственных СМИ полно информации о мигрантах из России.  

Можно ссылки с примерами?

11 hours ago, Maxim_S said:

Да и среднестатистическому нашему "накрытому столу", серьезный специалист с доходом 15-20K$ (это не в год) + % от акций, скорее грустно улыбнется.

То что у нас и раньше не платили, спорить не буду, но с чего вы взяли, что они будут продолжать относительно высоко (как посмотреть) оценивать ваши способности??

Я привел пример вакансии в 150 тыс. для города, где медианная зарплата 38 тыс, потому что её предлагали мне. Но я не пошёл, потому что на военке впервые стали меньше платить чем на гражданке-удалёнке.

Если сравнивать с опросами друзей, кто занимается ПЛИС в Сколково и других известных конторах и стартапах, то получится, что 3500-3700$  в России по рынку уже платят.

По сравнению с Германией и её налогами под 50% смотрится уже привлекательно.

У нас и гибридную работу предлагают, для жителей дальних мест агломерации. Когда можно день-два дома работать.

5 hours ago, Electrobit said:

АБСОЛЮТНОЕ большинство фрилансеров работает в сфере услуг и не имеет к электронике никакого отношения.

У меня в Зеленограде знакомый ушёл из микроэлектроники сайты писать на скриптах. Возвращаться не хочет. 

On 6/3/2023 at 8:54 PM, byRAM said:

Томичи из ТУСУР тоже рвутся в бой:

https://www.riatomsk.ru/article/20230602/centr-mikroelektroniki-tusur/

ТУСУР валит)

Очень хорошие воспоминания от него. Единственное, в Томске все "едят" студентов.

Если получится свои кристаллы "печь" по более ли менее современным техпроцессам- будет круто.

Только для  такого 9млрд- вообще ни о чём. Там десятки(мб даже сотни) триллионов надо, чтобы полный цикл сделать.

2 часа назад, byRAM сказал:

Томичи из ТУСУР тоже рвутся в бой:

Хо-хо, таких планировщиков достаточно по все стране.

Теперь и кампус на новом месте решили строить, на краю города, представляю маты студентов которым на занятия через весь город пилить...

В 03.06.2023 в 17:05, baumanets сказал:

Я привел пример вакансии в 150 тыс. для города, где медианная зарплата 38 тыс

А то ПОЧЕМУ медианная зарплата ТАКАЯ МИЗЕРНАЯ ты не задумывался?? Кто будет потреблять созданную тобой (с твоей высокой зарплатой) электронику??

Военные? Откуда они возьмут денег?? Будут-ли продолжать тебе платить? Уж не говоря о моральных качествах человека работающего на них.

12 hours ago, gazpar said:

ТУСУР валит)

у них тех партнерство с СВЧ-микроэлектроника — Микран (micran.ru) так что производство есть, работает, не с нуля начинают

9 часов назад, Maxim_S сказал:

А то ПОЧЕМУ медианная зарплата ТАКАЯ МИЗЕРНАЯ ты не задумывался??

Потому, что кадры, которые могут организовать производство или разработку сдувает в Москву. Все кто остаются либо работают по понятиям 90-х, либо с менталитетом пролетариата.

Я сталкнулся как-то с конторой, хозяин которой держал офисы в Москве и Калуге. Сотрудники в офисах делали одну и ту же работу. В Москве он платил им в 4 раза больше, чем в Калуге.

На вопрос, почему не платить калужанам московскую зарплату? от отвечал - переезжайте в московский офис работать!

Кто будет потреблять созданную тобой (с твоей высокой зарплатой) электронику??

Если быть в роли сотрудника, то по большому счёту ему плевать, это забота отдела маркетинга, а не инженера.

Военные? Откуда они возьмут денег??

Нет, не военные, гражданский рынок. У нас кроме военных еще много чего относительно живого гражданского. 

Уж не говоря о моральных качествах человека работающего на них.

Я ж  говорю, мимо. Лично в моих раскладах на меня претендуют аж по 3 конторы в месяц. Главное никогда не закрывать резюме.

В 14.04.2022 в 14:17, makc сказал:

Для задач, стоящих перед российской микроэлектроникой, западная система подготовки кадров не подходит из-за узкой специализации выпускаемых специалистов. Сложившаяся в России отечественная система подготовки специалистов безнадежно отстаёт от современных трендов и подходов в разработке микроэлектроники. Исходя из этого требуется новый подход и организация, позволяющая обеспечить обучение специалистов по микроэлектронике широкого профиля и одновременно обеспечить их доступ к информации в этой области и современным средствам разработки. Решением этой проблемы могла бы стать ассоциация специалистов, готовых участвовать в обмене опытом, обучении и внедрении в образовательные процессы современных подходов к проектированию и производству микроэлектроники, а также обеспечивающая связь с предприятиями и образовательными организациями России.

Какой будет российская микроэлектроника в ближайшие годы, зависит от нас самих. Если сейчас ничего не предпринимать, мы рискуем потерять даже те отраслевые компетенции, которые с таким трудом смогли сохранить и развить.

Тема себя исчерпала и должна быть была закрыта.  Либо должна быть перенесена в Offtopic  -  в раздел "Общение".

Тема закрыта.

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Create New...