Перейти к содержанию
    

Создание профессиональной ассоциации по микроэлектронике  

119 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли для развития микроэлектроники в России и смежных с ней областей инженерной деятельности ассоциация специалистов?

    • Да
      86
    • Нет
      33
  2. 2. Какими вы видите источники финансирования ассоциации?

    • Оплата от обучаемых (новых) специалистов.
      41
    • Издание профессиональной литературы, возможно книги, возможно журнал, возможно в электронном виде с платной подпиской.
      59
    • Техническая экспертиза проектов/решений специалистами (экспертами) ассоциации.
      55
    • Инкубатор стартапов (создание команды, поиск инвесторов и т.п.).
      36
    • Техническая поддержка (платная) горячих проектов.
      50
    • Решение кадровых проблем предприятий (HR, консультации и т.п.).
      44
    • Защита интересов правообладателей (авторское право, экспертиза).
      19
    • Донаты/пожертвования от неравнодушных.
      47
    • Свой вариант источника финансирования, связанный с отраслью (пишем в теме).
      20


А какие стимулы развития предприятия у назначенного гос-управляющего? Только свободная конкуренция.. В рамках закона конечно-же (вот это не было соблюдено)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2022 в 09:08, Maxim_S сказал:

А какие стимулы развития предприятия у назначенного гос-управляющего? 

Развитие вообще не может быть никаким стимулом. В России теперь капитализм и единственным стимулом являются только деньги. Деньги выделяют на деятельность, а не на конкуренцию. А конкуренция, как это произошло в 90-е, просто убивает предприятия. В результате конкуренции - ни предприятий, ни продукции, ни денег.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/16/2022 at 9:08 AM, Maxim_S said:

Только свободная конкуренция

Давно слышал такую поговорку.

Надо завтра полететь в космос - зови русских

Надо завтра сделать много хороших машин - зови немцев

Надо завтра сделать миллиард зубочисток - зови китайцев.

p.s Мое мнение, ничего в нашей стране не получится, кто бы что ни говорил, и кто бы в чем не клялся.

p.s.s Ни и как всегда рынок все порешает, если бизнесмену выгодно вместо ЛОМО построить дома-курятники, он это сделает, а оптику купит у швейцарцев.

Если будет выгодно вместо 'Светланы' построить ТРЦ, то он построит, народу надо же где то развлекаться. А LED купят у Cree. Просто они их умеют делать быстро, много, качественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, -k-t-s- сказал:

Надо завтра полететь в космос - зови русских

Надо завтра сделать много хороших машин - зови немцев

Надо завтра сделать миллиард зубочисток - зови китайцев.

C тех пор всё сильно поменялось... Русские в космос летают всё меньше, немцы разучились делать машины судя по надежности последних творений Вага и МБ, а китайцы ... научились делать много чего помимо зубочисток.

1 минуту назад, -k-t-s- сказал:

p.s Мое мнение, ничего в нашей стране не получится, кто бы что ни говорил, и кто бы в чем не клялся.

Если ничего не делать, то точно ничего не получится. Но, знаете, хочется пожить и сделать что-то интересно, а не ползти самостоятельно уже сейчас в направлении кладбища... Туда мы всегда все успеем.

3 минуты назад, -k-t-s- сказал:

p.s.s Ни и как всегда рынок все порешает, если бизнесмену выгодно вместо ЛОМО построить дома-курятники, он это сделает, а оптику купит у швейцарцев.

Рынок - понятие абстрактное. Он регулируется и также регулируются все другие процессы. Вопрос в степени свободы действия и фиксации правил игры. Если правил нет (или они не соблюдаются) то долгосрочные проекты начинать никто не будет, а будет только работать по быстрой схеме "купи-продай". Отсюда вывод можно сделать довольно простой: пока не работают общественные институты контроля власти, нет независимых судов и главенства закона, то будут строить дома-курятники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не руководствуюсь поговорками, к счастью.. всякая поговорка к её времени.. Скоро лапти плести будем, вот и поговорку в тему придумают..

Зарабатывание денег (и возможность их потратить на свободном рынке) - отличный стимул!

Знакомый рассказывал о детстве, было время, когда игрался пачками купюр из чемодана (отец в добыче шишкой работал) а купить было нечего..

Изменено пользователем Maxim_S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/16/2022 at 9:26 AM, makc said:

Но, знаете, хочется пожить и сделать что-то интересно

Отлично! Я вас прекрасно понимаю, ну и сделайте это для себя, для своей семьи, для друзей.

Для страны - бесполезно, ни кто не оценит, в пустую потратите время и здоровье.

Вот давайте мы с вами встретимся на этом форуме, в этой ветке через 5 лет, и снова обсудим что изменилось.

---------------

Рынок, и только рынок. Без денег и на кладбище ползти не так весело.

---------------

Вы наверно слышали новость, на ПМФ вместо 'Дани Милохина' пригласили 'Киркорова', вот наше будущее, это поколение 'Д.М'. Не уж то они смогут построить второе ЛОМО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, -k-t-s- сказал:

Отлично! Я вас прекрасно понимаю, ну и сделайте это для себя, для своей семьи, для друзей.

Для страны - бесполезно, ни кто не оценит, в пустую потратите время и здоровье.

Вам не кажется, что именно принцип "моя хата с краю" и привёл нас в эту ситуацию, которую мы сейчас наблюдаем? Банальный эгоизм и зашоренность, когда пока "дом" заканчивается за порогом квартиры и так далее... И именно из-за семьи, родных, друзей и соотечественников имеет смысл тратить время и здоровье, чтобы была надежда что получится здесь жить, а не доживать.

16 минут назад, -k-t-s- сказал:

Вот давайте мы с вами встретимся на этом форуме, в этой ветке через 5 лет, и снова обсудим что изменилось.

Давайте попробуем. :-)

16 минут назад, -k-t-s- сказал:

Вы наверно слышали новость, на ПМФ вместо 'Дани Милохина' пригласили 'Киркорова', вот наше будущее, это поколение 'Д.М'. Не уж то они смогут построить второе ЛОМО?

Нет, я сейчас за новостями не особо слежу. Но это вполне в духе времени. Что же касается будущего, то я в который раз обращаю на статистику дней рождения участников форума и она практически стабильно показывает средний возраст участников около 40 лет или даже больше:

image.thumb.png.4a3baab8a0ddbf9a8c70b4b5123dc8ea.png

Молодёжь не хочет разрабатывать? Или прячется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2022 в 09:34, -k-t-s- сказал:

на ПМФ вместо 'Дани Милохина' пригласили 'Киркорова'

Потому что у Киркоров реально поддерживает политику властей, а Милохин это просто мажор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/16/2022 at 10:01 AM, Electrobit said:

политику властей

Да я не об этом, я о интеллектуальном развитии.

Кто страну поднимать будет? Перьятрясы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2022 в 08:34, -k-t-s- сказал:

Для страны - бесполезно, ни кто не оценит, в пустую потратите время и здоровье.

люто плюсую!
проверено лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/16/2022 at 10:19 AM, aleksandr-zh said:

проверено лично.

Так и мной проверено лично, к сожалению.

 

On 6/16/2022 at 10:14 AM, Electrobit said:

Поднимать куда?

Все выше и выше и выше ....!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, aleksandr-zh сказал:

люто плюсую!
проверено лично.

9 минут назад, -k-t-s- сказал:

Так и мной проверено лично, к сожалению.

Мне стало интересно: как вы себе представляете (представляли) успешную трату "времени и здоровья"? Что должно было случиться (измениться в стране и мире), чтобы вы сказали что в результате именно ваших усилий (траты времени и здоровья) произошли какие-то положительные изменения? Другими словами, как вы оцениваете свой вклад и реакцию на него?

Великие открытия случаются нечасто, судьбоносные решения ещё нужно реализовать и любое большое дело складывается из кучи маленьких дел порой совершенно незаметных участников. Так как же оценить вашу роль в общем процессе и результате, чтобы можно было делать такие безапелляционные выводы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2022 в 10:22, -k-t-s- сказал:

Все выше и выше и выше 

Сейчас в СПБ идёт экономический форум и по поводу этого говорят, что при цене 120 на нефть и 1200 за газ можно вообще ни о чём не беспокоиться, доходов бюджета выше крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/16/2022 at 9:19 AM, -k-t-s- said:

........ а оптику купит у швейцарцев.

....... купят у Cree. Просто они их умеют делать быстро, много, качественно.

То то мы сейчас видим как легко можно купить если тебе не продают ни за какие деньги и изготавливать чипы на TSMC и X-FAB. Рынок остался на чистом ширпотребе. Все что посерьезнее  уже регулируется не рыночными механизмами. И это надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...