Перейти к содержанию
    

Оценка стоимости разработки РЭУ

41 минуту назад, retretret сказал:

Просто пора уже вмешаться, потому что для вас не суть темы важна, а замечания, которые вы обнаружили...

Чего Вы хотите тогда, не понятно? Оценить схему? А заказчик Вашу схему принимает или что? Что оценивать?

По ширине довольной улыбки заказчика, который радуется за то, как у него работают Ваши устройства, и оценивайте свою работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Arlleex сказал:

без всяких ТЗ/ТУ

Вот, видите, сиё и есть объективная реальность  . Ну ударила молния в трос с кабелем RS485 , и что ? Кто виноват ? Правильно, виноват-тот-кто кабель меж зданиями в оптику не перевёл, либо в грунт не схоронил .

1 час назад, turnon сказал:

от полигонов надо делать больше отступы. Я не понимаю, зачем.

Я тож не понимаю, зачем я оплачиваю опцию "электротест плавающими щупами" на производстве ПП, если мои нормы проектирования ПП в километре допуска фабрики ...но, плАчу-и-плачУ . Минус ~100$ из бюджета , что сробил непосильным трудом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Arlleex сказал:

Разработка ТЗ - это тоже немаленькая такая работа, за которую должны (и будут) выплачиваться вполне себе деньги.

У нас отношения заказчик-исполнитель. Заказчик должен выкатить ТЗ исполнителю. Кто должен дать деньги заказчику за разработку ТЗ? Или исполнитель должен составить себе ТЗ?

32 минуты назад, Arlleex сказал:

Чего Вы хотите тогда, не понятно? Оценить схему? А заказчик Вашу схему принимает или что? Что оценивать?

По ширине довольной улыбки заказчика, который радуется за то, как у него работают Ваши устройства, и оценивайте свою работу.

Не психуйте, улыбка не критерий, а общение вопросами не придает вам авторитета. По порядку ваших вопросов:

1) Хочу понять как оценивать работу по разработке. Для наглядности выкладываю то, что уже давно сделал и прошу вашей оценки стоимости.

2) Не именно оценка схемы интересна, а стоимость работ по разработке.

3) Заказчик схему принял.

4) Работы, которые я выкладываю. За сколько их сделали бы вы и ПО СВОЕМУ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, destroit said:

Я тож не понимаю, зачем я оплачиваю опцию "электротест плавающими щупами" на производстве ПП, если мои нормы проектирования ПП в километре допуска фабрики ...но, плАчу-и-плачУ . Минус ~100$ из бюджета , что сробил непосильным трудом .

Не путайте. @Orc писал о зазоре в 0.6 мм от полигона с целью избежать "замыканий при пайке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, turnon сказал:

Не путайте.

Мне-то чего путать ? Производство ПП декларирует нормы : толщина проводника-зазор . Это понятно ? Зачем мне оплачивать дополнительно контроль их норм ?! А приходится ...могу выложить фото перечёркнутых маркером ПП, с дырами сверловки ОТК (типа не бонус, привередливый РУС фрэнд) . Зазор 0.6 ( 20mil ), это понятный интуитивно минимум , без доп оплаты "электроконтроля" ПП .

35 минут назад, retretret сказал:

Кто должен дать деньги заказчику за разработку ТЗ?

Это очевидные траты заказчика , ибо без ТЗ он не сможет предъявить претензии  = подрядчику . Типа : заказчик , ПП - овно ...подрядчик : всё-согласно-ТЗ ...заказывали - овно, вот-оно, и утритесь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, retretret сказал:

Заказчик должен выкатить ТЗ исполнителю.

Заказчик должен его лишь согласовать, в конечном счете.

Цитата

Кто должен дать деньги заказчику за разработку ТЗ?

В смысле кто? Кому железка, в конечном счете, нужна? Так с чего бы разработчика должно колыхать, где заказчику взять деньги. Денег нет, работы - нет. Разработка ТЗ/ТУ, методик и т.д. - работа весьма не простая, нудная, не творческая. Естественно, с обывательской стороны кажется, что ТЗ/ТУ и прочие появляются как-то сами собой, а вся основная работа - это нарисовать плату, написать ПО и т.д. - т.е. самая вкусная, творческая ее часть. Да, иногда эта часть не сопоставимо сложнее разработки ТЗ/ТУ, но это не отменяет факта, что эти документы должны появиться, дабы разработчик слышал заказчика и наоборот. Иначе потом петлять в "хотелках" и переработках почти готовой платы можно до бесконечности. Если Ваш заказчик после сдачи работы (без устаканившегося ТЗ, например) не просит Вас за спасибо "ну тут всего лишь немного логику ПО переписать" или "ну тут нам бы разъемчик на плату другой поставить и переразвести... ой а там еще контроллер не купить, надо другой поставить... ой и ПО под него написать, ну это же быстро да?.. А, там же загрузчики наши, тоже надо будет подправить, ну это ладно...", то мои поздравления. Однако по своему опыту скажу, что у многих таких заказчиков по понятным причинам наглости как у дурака махорки. Отказываешь таким или выставляешь ценник - обижаются, мол, не по людски и "там же работы на день". Бывают заказчики, которые не понимают, что они хотят в итоге получить, поэтому давят на разработчика, чтобы он заложил в конструкцию все что только можно на все случаи жизни, и забавно здесь то, что такие "свободные отношения" между двумя сторонами, как правило, не в лучшую сторону для разработчика. Пример: разрабатывали мы как-то устройство, довольно сложное, но оно, можно сказать, макетное, в единственном экземпляре и "чисто потестить одну хреновину". ТЗ, естественно, никакого нет. Все на словах. Сроки обозначили примерные. Начинаем делать, и в процессе работы почти каждый день заказчик прибегает и говорит что-то из разряда доработок, вроде "ой нам тут нужно еще 3 сигнальных реле поставить, только выдавать должны не 5В, как остальные, а 12". Плата забита под завязку что и отверстия под запайку провода некуда поставить, не то что реле. А ведь еще источники 12В нужно теперь каким-то хреном присобачить. Показываешь им, мол, слушайте тут щас все по одному месту поедет, вместе со сроками. Жмут плечами - ты же разработчик, вот и думай. А вот с согласованными ТЗ/ТУ такое не прокатит. После подписи всех сторон не так-то просто что-то "поправить" в ТЗ и теперь заказчик, если ему прям загорелось что-то изменить, трижды подумает, а так ли это изменение нужно, потому что смену условий в ТЗ разработчик может траковать как хочет вплоть до полной "проработки" ТЗ, на что уйдет время и деньги заказчика. Разработчику только тут главное смотреть, на что подписывается изначально. Ой а сколько раз согласованное ТЗ выручало меня от разногласий и "забывчивости" заказчиком условий эксплуатации изделий, ууу...

Цитата

Или исполнитель должен составить себе ТЗ?

Бывает по-разному, выясняется с конкретным заказчиком в конкретном проекте. Чаще, кстати, заказчику дешевле поручить работу по разработке ТЗ самому разработчику. Это банально быстрее и дешевле выйдет, когда собственных специалистов нет.

Цитата

Не психуйте...

Моему спокойствию только позавидовать:wink:

Цитата

...общение вопросами не придает вам авторитета...

Уж где искать авторитет, так не на электрониксе с анонимным котом на аватарке.

Цитата

Хочу понять как оценивать работу по разработке...

Сколько жаба не душит, столько и берите:wink: Вы и сами можете воочию видеть, что жаба душит всех по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, destroit сказал:

Мне-то чего путать ? Производство ПП декларирует нормы : толщина проводника-зазор . Это понятно ? Зачем мне оплачивать дополнительно контроль их норм ?! А приходится ...могу выложить фото перечёркнутых маркером ПП, с дырами сверловки ОТК (типа не бонус, привередливый РУС фрэнд) . Зазор 0.6 ( 20mil ), это понятный интуитивно минимум , без доп оплаты "электроконтроля" ПП .

Можете переформулировать на предмет изложения проблемы и выложить что хотели? Боюсь понял вас не правильно.

А понял из ваших слов, что если зазор меньше 0.6мм, то производитель закладывает контроль выполнения такого зазора и за это берет деньги... типа точность платы повышается? Заказываю в резоните- ничего подобного. А еще, почему 0.6мм это интуитивно понятный минимум???????? Почему не 1 мм или 0,55 и тд

Изменено пользователем retretret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, retretret сказал:

если зазор меньше 0.6мм, то производитель закладывает контроль выполнения такого зазора и за это берет деньги... типа точность платы повышается?

Феерично...смысл производству контролировать зазоры , если вы не заказываете  - электротест  ПП ? Ну будет "недотрав" в десятке ПП в партии 10К штук, и что ? Простыми словами : больше зазор - меньше проблем в производстве - дешевле ПП .

27.08.2021 в 10:39, retretret сказал:

Пожалуйста, напишите, во сколько вы оцениваете работу по трассировке такой платы:

Встречный вопрос :

Цитата

во сколько вы оцениваете работу по трассировке такой платы

cool.thumb.jpg.4c03305fd67ec50d60c1085ea2f28a58.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, destroit said:

Феерично...смысл производству контролировать зазоры , если вы не заказываете  - электротест  ПП ? Ну будет "недотрав" в десятке ПП в партии 10К штук, и что ? Простыми словами : больше зазор - меньше проблем в производстве - дешевле ПП .

тут все может быть сложно.

Я на днях столкнулся с такой проблемой:

заказал в jlcpcb четырехсойную плату, с зазорами и проводниками 0.09мм. Нарисовал на платах 6 катушек с 0.1мм отступами и 0.1мм проводниками. Обрыва-то нигде не было, а вот индуктивность всреднем на каждой десятой катушке получается на виток меньше, то есть есть пара залипших витков. Так как всреднем 10% катушек с браком, а на плате у меня 6 катушек, то только 1/3 плат пригодна для эксплуатации, остальные - на выброс. Причем электротест ПП был 100% и он физически не смог бы выявить эту ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/28/2021 at 4:59 PM, turnon said:

Да, средний заказчик обычно хорошо знает функциональные качества устройства, но никак не может оценить качество трассировки и схемотехнические решения. Видел как пускали в тираж автотрассированные платы, разработчик даже не пытался ничего разводить руками - примерно раскидал компоненты и запустил Auto Route.

мне сложно с вами говорить о качестве и тем более о ценах, если вы работаете в низшем сегменте где качества не видели и не знают. эдакие госслужащие нормоконтролеры. или того хуже - отдел кадров.

нравится вам там - удачи. сейчас вы токсично настроены к тем кто вырвался с подобного болота ) 

если зарабатывают больше, значит есть спрос и возможность скоммуницировать с такими заказчиками.

 

по поводу 0.6мм - если монтажник с руками не из плечей, поможет ему не накосячить.

судя по плате, там и пайка была кустарная, поэтому и предложил делать зазоры больше.

 

On 8/28/2021 at 4:59 PM, turnon said:

Да, средний заказчик обычно хорошо знает функциональные качества устройства, но никак не может оценить качество трассировки и схемотехнические решения. Видел как пускали в тираж автотрассированные платы, разработчик даже не пытался ничего разводить руками - примерно раскидал компоненты и запустил Auto Route.

заказчик обращается, то значит его бизнес связан с электроникой и IT.

если он при этом не вникает в суть возможных проблем, то плакал его стартап или бизнес план.

или это Сколково тогда .. )))

да и то, там ребята есть мотивированные на создание продукта.

как можно не вникать? в этом ваша суть неудач с попытками вырасти в деньгах - работа с людьми, у которых нет компетенций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, iiv сказал:

Причем электротест ПП был 100% и он физически не смог бы выявить эту ошибку.

Так я понимаю вся индуктивность у Вас это одна цепь и следовательно электротест мог выявить у Вас только обрыв цепи, но не межвитковые замыкания. Для него наличие соединения это сопротивление не более нескольких Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29.08.2021 в 07:15, destroit сказал:

Встречный вопрос :

Без понятия. Знал бы как оценивать- не создавал бы эту тему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20.08.2021 в 14:54, retretret сказал:

Защиты- в принципе, какое ТЗ, такой и результат, но это наше дело с заказчиком. Хотя, если бы у меня было больше опыта в этом вопросе, я бы настоял на установке чего-то подобного, а так только были мысли про защиту от переполюсовки и перенапряжения состоящей из последовательного включенного диода и супрессора. 

Хотел бы я посмотреть на заказчика, который спокойно отреагирует на то, что серийные платы горят, и не предъявит за это разрабу, на основании того что заказчик защиты в ТЗ не внес)

Вина заказчика в этом конечно есть - нужно знать чего хочешь. И отмазка формально рабочая. Но заказов такому разрабу у такого заказчика имхо больше не видать.

У меня была похожая ситуация, когда заказчик получил от меня устройство, которое выбросил в помойку. Причем при обсуждении ТЗ я очень подробно педалировал заказчика на предмет главного условия - входного напряжения устройства, и заказчик подписался в ТЗ за то что всё прекрасно. Я даже пытался выяснить схему электропитания оборудования на месте работы будущего устройства, ТК от этого зависело всё. Мне сказали: "не парься, все ок".

Если бы к тому моменту, когда выяснилось что условия полное адище и устройство непригодно - а я сразу озвучивал такую возможность - заказчик не заработал на моих предыдущих железках наверное уже миллиард - вылетел бы я оттуда как пробка.

И все до сих пор морщатся при воспоминании о том проекте.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оцените, пожалуйста, стоимость и сроки трассировки следующей платы. Критику тоже приму)

image.thumb.png.514245099ab122d5703e77df93fb0b10.pngimage.thumb.png.18c6ee6754ef4ea76321fb5d50e131b4.png

Изменено пользователем tgruzd
перезалил картинку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, tgruzd said:

Оцените, пожалуйста, стоимость и сроки трассировки следующей платы. Критику тоже приму)

 

В X11 точно можно будет воткнуть что-то?

 

PS: и в X2   :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...