Перейти к содержанию
    

Оценка стоимости разработки РЭУ

22 минуты назад, aaarrr сказал:

А какие работы данный случай включает?

Исходно, есть проект в альтиуме, схему нужно немного переработать:

Заменить небольшое число компонентов, в том числе подбор пин-ту-пин аналогов, с целью закупки у конкретного поставщика. Изменить напряжение питания. 

Переделать компоновку полностью, для совместимости с двумя типами TFT * несколько вариантов тачскринов * два способа взаимного размещения TFT и платы.

Плюс мелкие пожелания, вроде "добавить резистор с диодом на батарейку, можно будет акб поставить" (именно в такой формулировке, отвечая на вопрос о том, баг это или фича)

Собственно трассировка 

BOM, герберы, сборочный чертеж, заказать компоненты (ну почти).

 

Я вас не прошу прямо точную калькуляцию сделать, лишь приблизительную оценку. Оно ведь, и точный состав работ неизвестен до начала выполнения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

Может и поверю, но не поверю в то, что найти не кривой USB-mini было нельзя...

найти можно было. большого смысла в этом не было

1 час назад, Arlleex сказал:

Вы как-то слишком сильно пытаетесь абстрагироваться от современных маршрутов сквозного проектирования и работе в команде, это, мягко говоря, странно.

Где бы эту команду взять ещё. На самом деле, я бы и радовался красивой  3д-модельке платы не меньше чем её работоспособности после изготовления. Но ведь заказчик хочет платить лишь за трассировку платы, ему надо быстрее и дешевле. 

 

1 час назад, Arlleex сказал:

Но коль у Вас настолько сильно отсутствует желание сделать свою работу хорошо

Тут сначала даже обидно стало. Но перечитав топик я понял, что просьба оценить стоимость - хороший повод слегка поглумиться над просящим) Не могли бы вы всё-таки, примерно оценить трудоёмкость в деньгах? Уверен, при вашем опыте, это можно сделать с первого взгляда. Вы даже оценку моей личности взялись делать, на основе пары фраз. А я уверен, что в  электронике вы гораздо больший специалист чем в психологии)

 

1 час назад, Arlleex сказал:

Поверьте, модели пригодятся в будущем

Верю, безусловно.

 

1 час назад, Arlleex сказал:

нет шелкографии - монтажник может негодовать.

Принято. Справедливо.

1 час назад, Arlleex сказал:

А зачем рассматривать какие-то серийные платы как источник хоть какого-либо авторитета? =) Может их разводил индус задней пяткой за 10$ на фрилансе.

 Дада, а потом тот манагер, кто отдал тому индусу такую задачу выпускает эти платы миллионным тиражом, попутно отнимая 30% за кривую модельку, которую вообще не заказывал)

 

1 час назад, Arlleex сказал:

DC/DC что ли какие-то? Катушечки мелкие как бы намекают...

DCDC, умножители на диодах

1 час назад, Arlleex сказал:

целом оно возможно все работать даже будет

Поверьте, такую оценку в контрасте с оценкой платы ТС, удостоенной "просто потраченный кусок текстолита" я считаю даже льстивой. Приятно)

 

Изменено пользователем tgruzd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что входило в Вашу работу? Разводка по готовой схеме, т.е. оценивать лишь трассировку? Если так то ~15000 рублей.
BOM, герберы считать смысла нет, т.к. они делаются практически автоматом. Сборочный чертеж, в целом, тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Arlleex сказал:

Что входило в Вашу работу? Разводка по готовой схеме, т.е. оценивать лишь трассировку?

Я выше описал, там не только трассировка. 

3 минуты назад, Arlleex сказал:

Если так то ~15000 рублей.

Спасибо за ответ по существу! Это ровно столько, сколько вы бы попросили за нормальную разводку такой платы:    image.png.b797090210e6c12592a5fca450c4214e.png

Что ж, это меня сильно мотивирует заняться прикладыванием правильных моделек и ровной расстановкой десигнаторов. Выходит, от этого стоимость моего труда возросла бы многократно (если тупо соотнести количество пинов на этих двух платах).

40 минут назад, Arlleex сказал:

BOM, герберы считать смысла нет, т.к. они делаются практически автоматом

А что есть смысл считать тогда? Придерживаясь вашей логики, трассировку тоже считать бессмысленно: ткнул мышкой, а дорожка сама тянется, практически автоматом) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, tgruzd сказал:

Придерживаясь вашей логики, трассировку тоже считать бессмысленно...

Ладно, давайте вот как: Вы оформляете КД по ГОСТ-у? Чертежная рамка, УГО компонентов по стандартам, сетка определенного шага на Э3, и т.д. Т.е. делаете ли Вы полноценный сборочный чертеж с техтребованиями, а также спецификацию и Э3? Если да - то верно, это не пустое клацание мышкой и за это нужно просить денег. Если все это делается в произвольной форме, то оцените десяток кликов мышью, пожалуйста, сами, т.к. примерно столько нужно чтобы сформировать BOM в альтиуме. Давайте даже так: лично для меня такой BOM и в свободной форме сделанный сборочник никакой ценности не представляют, т.к. как заказчик я был бы волен заказать изготовление где мне теплее.

P.S. За 15к я видел на фрилансе и работы посложнее, и, думаю, исполинитель на эти деньги нашелся бы. Хотя сейчас уже, может, и ошибаюсь.
P.S. Калькуляцию проводил на примере тополога в каком-нибудь НИИ за ЗП 60к/мес и объеме работы на неделю. Примерно столько трассируется.
P.S. @tgruzd, Вам заказчик вообще не платит чтоли, что Вы так переживаете за стоимость? Просто стоимость трассировки сверху не имеет потолков, и существуют платы с просто космическими ценниками. Это я к тому, что можно хорошо зарабатывать, но для этого нужны и соответствующие скилы.

Если Вашего заказчика устраивает Ваша работа - так это же прекрасно, значит все мои рассуждения здесь не имеют для Вас никакого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Arlleex сказал:

Вы оформляете КД по ГОСТ-у?

Нет.   

13 минут назад, Arlleex сказал:

делаете ли Вы полноценный сборочный чертеж с техтребованиями, а также спецификацию?

Нет, мой чертёж в свободной форме. Несёт необходимую для сборки информацию: "такой-то компонент смонтировать вот сюда в таком-то положении".  

 

33 минуты назад, Arlleex сказал:

это не пустое клацание мышкой и за это нужно просить денег

Уверен, некоторые заказчики не захотят платить за рамки и сетку с определённым шагом. 

42 минуты назад, Arlleex сказал:

лично для меня такой BOM и в свободной форме сделанный сборочник никакой ценности не представляют, т.к. как заказчик

Это ок.

Вернемся  к теме оценки, как бы вы соотнесли стоимость работ по трассировке и подготовке документации по ГОСТ?  То есть, предположим, вы сделали трассировку и документацию, цена документации  - это сколько процентов от общей суммы?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, tgruzd сказал:

Уверен, некоторые заказчики не захотят платить за рамки и сетку с определённым шагом...

Возможно. Но КД должна быть понимаемая всеми, кто ее читает. Вот когда какой-нибудь завод типа "Красное Знамя" потребует с заказчика нормально оформленное КД, чтобы произвести серию устройств, ему где ее брать? Китайцы, может, и возьмутся без особых вопросов.

Цитата

То есть, предположим, вы сделали трассировку и документацию, цена документации  - это сколько процентов от общей суммы?

Овердохрена, т.к. в конечном счете именно документация есть выхлоп Вашей работы. Чтобы подготовить документацию, которая будет отвечать всем предъявленным требованиям к изделию в целом, нужно и техвозможности доступных производств изучить, и с технологами поговорить (например, чем плату защищать, если в ТЗ требуется стойкость к воздействию соляного тумана или влаги), и компоненты расставлять с учетом возможного автоматического монтажа на производстве, и много чего еще. Глядишь, и цена Вашей платки превращается, этак, в 70к. Но Вы же просите только трассировку относительно простого дизайна:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, tgruzd сказал:

Тут сначала даже обидно стало. Но перечитав топик я понял, что просьба оценить стоимость - хороший повод слегка поглумиться над просящим)

Подобные просьбы обычно сопровождаются минимальными вводными данными и полным отсутствием желания у ТС делиться своей стоимостью работы и алгоритмом ее расчета. Ессно при этом у очень многих пропадает желание серьезного обсуждения, а у некоторых появляется желание повеселее обсудить предложенную тему )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Andreas1 сказал:

минимальными вводными данными и полным отсутствием желания у ТС делиться своей стоимостью работы и алгоритмом ее расчета

Оттого и вопросы, что алгоритм оценки мне неизвестен. 

16 минут назад, Andreas1 сказал:

повеселее обсудить предложенную тему

Ой, да ради бога!   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Arlleex сказал:

цена Вашей платки превращается, этак, в 70к

Итого: примерно 80% документация по ГОСТ, трассировка - 20%. Ситуация проясняется.

47 минут назад, Arlleex сказал:

нужно и техвозможности доступных производств изучить, и с технологами поговорить (например, чем плату защищать, если в ТЗ требуется стойкость к воздействию соляного тумана или влаги), и компоненты расставлять с учетом возможного автоматического монтажа на производстве

Это и без ГОСТа нужно делать.

2 часа назад, Arlleex сказал:

Вам заказчик вообще не платит чтоли, что Вы так переживаете за стоимость?

Вообще платит. Не переживаю, а интересуюсь.

 

2 часа назад, Arlleex сказал:

Если Вашего заказчика устраивает Ваша работа - так это же прекрасно, значит все мои рассуждения здесь не имеют для Вас никакого смысла

 Не значит. Ваши ответы помогают мне разобраться в ценообразовании. Спасибо!

 

2 часа назад, Arlleex сказал:

Это я к тому, что можно хорошо зарабатывать, но для этого нужны и соответствующие скилы.

О да! Я уже начинаю понимать какие именно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arlleex сказал:

каком-нибудь НИИ за ЗП 60к/мес и объеме работы на неделю

Но недавно вы утверждали что "в каком-нибудь НИИ такую "разработку" могут и год делать, распиливая бабосики на целый отдел."

Ситуация опять запуталась. Это хотя бы разные НИИ? Второй более "скилованный", выходит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, tgruzd сказал:

Но недавно вы утверждали что "в каком-нибудь НИИ такую "разработку" могут и год делать, распиливая бабосики на целый отдел."

Это, скорее, фетиш госконтор: мусолить простецкую разработку до потери сознания, ездить с ней потом по всяким выставкам и форумам машиностроителей, гордиться и выписывать премии руководящему составу за разработку и внедрение супер-пупер "сложной" железяки. А если она еще и на отечественной элементной базе - ваще кайф. Всяким форумам типа ИТ ОПК такое как котику сметанка. Так что дело тут уже не в технических вопросах, а скорее в организационно-политических. Именно в этом контексте я имел ввиду процитированное Вами. Т.е. есть те кому нужно быстро и качественно и без бюррократии, а есть те кому спешить особо некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...