Перейти к содержанию
    

Чем ограничить входное перенапряжение?

4 часа назад, Arlleex сказал:

Я не знаю ни одного датчика температуры, который за сотые доли секунды смог бы определить выход за ОБР транзистора и отключить его. Поэтому предложил дополнить схему таймером, который через 100мс, при условии перенапряжения на входе, будет отключать MOSFET.

А не рассматривали применение не просто MOSFET-а а приборов типа Smart-Switch? Пару лет назад смотрел, сейчас это целый класс приборов, и ключи на землю, и верхние для питания.
Там обычно встроено макс. количество защит. И самоотключение при перегреве кристалла и ограничение тока ШИМ способом и много еще чего. При грамотном применении могут получиться практически не убиваемые ключи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Baser сказал:

А не рассматривали применение не просто MOSFET-а а приборов типа Smart-Switch?

У них функционал немного другой, да и входной диапазон перенапряжений низковат будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29.06.2021 в 19:27, Plain сказал:

Смотреть и на неё, и на LTC7862, смысла мало — первая на PMOS, т.е. совсем бестолковая...

А почему схемы с использованием P-канальных транзисторов априори "бестолковые"? Они чем-то хуже N-канальных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче как я понял - помехи бывают большие по длительности и мощности (т.е. их нельзя погасить) + блок должен выдавать напряжение на выход при любых условиях.

Следовательно нужен предварительный понижающий преобразователь с напряжением по входу 100В, а лучше больше.

Я правильно понимаю, что для предварительного преобразователя изоляция не нужна? Должен быть общий плюс/минус/не принципиально?

Если 100В достаточно, то можно ограничиться чем-нибудь вроде этого: LM5116

Если хочется понадежнее (с бОльшим напряжением) - то что-нибудь вроде:

- с общим минусом: http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=10&t=45730

- общим плюсом: https://www.ti.com/tool/PMP4308

Контроллер только нужен с малым CS и примерно 100% максимальным ШИМ - TPS40210 например.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите на LTC7860 короткий импульс ограничивает при длительном начинает работать как понижайка

У меня в некоторых устройствах для питания от бортсети 27в с соответствующими приколами переполюсовка броски и тд в принципе позволяет устройству не выключаться во время эксцессов в бортсети единственный минус стоимость. То есть как Вам писали выше ограничитель на ltc7860 с выходом в пределах того что может переварить Ваш преобразователь,потом собственно Ваш преобразователь.

Изменено пользователем alexei.padun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Arlleex сказал:

почему схемы с использованием P-канальных транзисторов априори "бестолковые"?

Потому что эти транзисторы сильно хуже противоположных, а особенно, сильно дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Basil13 сказал:

Я правильно понимаю, что для предварительного преобразователя изоляция не нужна? Должен быть общий плюс/минус/не принципиально?

Для предварительного (который surge protector) - не нужна. Общий минус. Пока что смотрю на доступность к заказу LTC-шки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...собственно, LTC7862  - синхронный понижающий преобразователь с программируемой функцией выключения нижнего ключа и включения верхнего, для подачи через индуктор входного питающего напряжения на выход схемы, когда это питающее напряжение меньше или равно заданному уровню.

 

Решение красивое. Избранные места из дэйтшита перевёл и приложил)

 

8 LTC7862 rus.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ещё добавлю.

 

Синхронный понижающий, на мой взгляд, хорош тем, что выходное напряжение Uload = k*Uin, где k - коэффициент заполнения ШИМ, не зависит (теоретически, по-крайней мере) от нагрузки (если это не КЗ, конечно). Так, например, при обрыве нагрузки выходной конденсатор будет заряжаться через верхний ключ и разряжаться через нижний ключ (и индуктор).

 

Обычный понижающий, у которого диод вместо нижнего ключа, таких достоинств не имеет. При одной и той же паре Uin, Uload, но при разных нагрузках, коэффициент k может быть разным, а уж при обрыве нагрузки...)

Изменено пользователем Michael Michael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Но что если на вход прилетит вольт 100? Как правильно и по-современному ограничиться на 35В, допустим? Ток около 3А.

Китайцы вот вовсю торгуют как раз такими модулями, за копейки. :blum3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, оно умрет при первом же подключении, особенно учитывая, как китайцы любят преукрасить ТТХ своих поделий:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я куплю, потрогать. В авиацию ставить не посоветую, но поизучать интересно. И я уверен, что не умрёт при первом же включении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Arlleex, а какая у Вас по ТЗ нижняя граница температурного диапазона эксплуатации? Соседний отдел делает примерно такое же устройство и тоже для авиации. По ТЗ -60 граничная температура эксплуатации. Столкнулись с проблемами слишком узкого выбора компонентной базы в этом диапазоне. И все выше перечисленные микросхемы соответственно не подходят в данном случае.

И ещё вопрос: подобрали для этого устройства P-MOSFET, который подходит по температуре, но не проходит по максимально допустимому току. Я предложил поставить параллельно 2-3 штуки. Сказали что тогда не хватит быстродействия для реагирования на выбросы входного напряжения для их ограничения из-за увеличившейся суммарной емкости затвора. Мне кажется что это не так. То есть надо доработать схему управления затвором и должно заработать. С другой стороны все схемы таких устройств, которые видел, действительно содержат только один транзистор. Вот и интересно на практике так делают или просто меняют в таких случаях P транзистор на N и переделывают схему управления?

Изменено пользователем Nicolai326

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Nicolai326 сказал:

...а какая у Вас по ТЗ нижняя граница температурного диапазона эксплуатации?

-40°C.

Цитата

Столкнулись с проблемами слишком узкого выбора компонентной базы в этом диапазоне...

Да, это проблема. Но обычно в таких случаях проводят кучу натурных испытаний. У меня были девайсы, которые работали и при -70°C, когда вся ЭРИ по паспорту -40°C, а по ТЗ нужно -60°C. Главное испытывать, долго и каждый прибор, на всех рабочих и температурах сверх нормы в обе стороны. Либо внутрь ставить управляемую грелку, чтобы держала температуру в корпусе не ниже -40°C.

Цитата

И все выше перечисленные микросхемы соответственно не подходят в данном случае...

Даже в милитари так делают (как выше написал). Милитари исполнений микросхем гораздо меньше всех остальных компонентов в устройстве, что сделало бы невозможным проектирование даже обычной мигалки.

Цитата

Вот и интересно на практике так делают...

Видел 2 параллельно включенных MOSFET, конечно же. Только не понятно, в каком режиме у Вас MOSFET-ы работают при ограничении: в линейном или ключевом. Если в линейном, то просто так "параллелить" нельзя (раз, а вот два) - для каждого транзистора будет нужна схема стабилизации тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...