Перейти к содержанию
    

Чем ограничить входное перенапряжение?

11 минут назад, Herz сказал:

Да, дороже. Но авиация - не дешёвый сегмент.

Я много за эти пару дней уже вариантов обдумал. К сожалению, большинство из них не лезет в заложенный габарит.
 

14 минут назад, Michael Michael сказал:

Значит, эти задачи кто-то до вас решил. Попросите примеры предыдущих девайсов.

Раньше они пользовались чьими-то покупными готовыми источниками. Теперь хотят сделать свое и с определенным функционалом в довесок:smile:
 

10 минут назад, Plain сказал:

Уже же показан вариант, когда он не нужен...

Вы какой вариант имеете в виду? По ссылкам @Basil13 который? А то я в Ваших сообщениях слегка запутался, т.к. сначала Вы написали

Цитата

Единственный путь — импульсный стабилизатор, по примеру LTC7860.

а потом

Цитата

Смотреть и на неё, и на LTC7862, смысла мало — первая на PMOS, т.е. совсем бестолковая, а вторая — тупо полноценный синхронный стабилизатор, который просто обозвали другими словами.

и в итоге не понятно, таки на что обращать внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...какая здесь пробегала концепция. По входу нужен линейный стабилизатор с высоким допустимым входным напряжением, в то же время, лоу дроп. Причём, с таким свойством.

 

Когда входное напряжение меньше определённого значения, оно пропускается на выход с минимальным перепадом. Как только выше порога, хоть на малую величину - начинается стабилизация выходного напряжения.

 

 Ну и с  радиатором, который рассеет кратковременное тепло случайных импульсов перегрузки, а в номинальном режиме, при номинальном входном - да, некоторое лишнее тепло будет, но это плата за защиту. Рэкет такой)

Изменено пользователем Michael Michael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно представить, как импульсный преобразователь отработает помеху по входному напряжению с фронтом пару сотен микросекунд. А для импульсного с широким входом, проблема - низкое входное напряжение, там большие потери. Ну и линейный - отсутствие импульсных помех и возможно, более простое решение.

Изменено пользователем Michael Michael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь он содержит дроссель. Что не даст току нарасти так быстро, чтобы успеть зарядить до высокого напряжения промежуточный конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...импульсный должен работать и при самом высоком и при самом низком входном, выдавая на выход неизменное напряжение.  При низком входном получаются большие токи, при постоянной мощности в нагрузке. Примеры оценочного расчёта флая я здесь приводил. Линейный блок - это альтернативный подход к той же задаче)

11 минут назад, Herz сказал:

Так ведь он содержит дроссель.

...это вы серьёзно?)

Изменено пользователем Michael Michael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

на что обращать внимание

На LTC7862, наверное, только это не будет "сделанным Вами" решением, потому что оно идёт каскадом к стандартному БП 9...36 В — если от Вас хотят собственный полноценный БП, соответствующий всем стандартам, то так и надо было называть тему.

 

39 минут назад, Arlleex сказал:

хотят сделать свое

Без ТЗ они не сделают ничего, а оно по-прежнему отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Michael Michael, да, Вы все правильно поняли: когда входное меньше определенного порога, оно пропускается с минимальным перепадом. А дальше интереснее: если входное напряжение выше порога, то начинается стабилизация (не важно, импульсным или линейным способом). Теперь, глядя на работу DEI1028 (а она для меня теперь как отправная точка, ведь я верю, что она соответствует требованиям к питанию оборудования категории Z по КТ-160D, раз в даташите на нее упоминается, что она предназначена для защиты от перенапряжения с параметрами, предъявляемыми для категории Z и именно по DO-160), я понимаю, что при превышении 80В она вовсе перейдет в режим "спаси и сохрани", отключив MOSFET. Если входное будет в диапазоне от 36...80В - то будет работать в качестве компенсационного стабилизатора, рассеивая все лишнее в тепло. И там (в даташите) говорится, что разработчик должен с головой подходить к этому процессу: если ток будет слишком большой, это убьет MOSFET излишним разогревом (это когда те самые 36...80В приложили хоть на длительное время, хоть было это "переходное напряжение" с длительностью 100мс). Если же ток небольшой, то не превышая ОБР, можно (отводя тепло от ключа) обеспечить непрерывное получение питания от 36...80В по входу. Но в основном я задумывал 36...80В именно как действие импульса в 100мс, поэтому с моим максимальным током в 3А максимум на что следует расчитывать - это "загасить" переходное в 100мс, иначе - сгорит. Я не знаю ни одного датчика температуры, который за сотые доли секунды смог бы определить выход за ОБР транзистора и отключить его. Поэтому предложил дополнить схему таймером, который через 100мс, при условии перенапряжения на входе, будет отключать MOSFET.

Эксперимент вчера я сделал следующий: собрал схему (см. на страницах ранее) компенсационного линейного стабилизатора, который при напряжении меньше 35В выдает на выход то же самое напряжение (транзистор IRF5210 просто супер, очень малое Rds). 25В на входе - 25В на выходе. 34В на входе - 34В на выходе. 40В на входе - 34В с копейками на выходе. Работает хорошо, ключ холодный. Нагрузил выход схемы током в 4А: точно также все работает, ключ едва горячий (скорее теплый). Как только на входе > 35В - естественно MOSFET будет сильнее греться, т.к. схема входит в режим компенсационного стабилизатора: теперь каждый "гасимый" вольт будет приложен к D-S транзистора, и при токе в те же 4А он будет уже весьма ощутимо греться. Это все понятно. Теперь, если прикинуть, сколько тепла должно рассеяться за 100мс импульс: (80 - 35)*4 = 180Вт; нужно искать транзистор, который позволит такое (хотя бы с внешним охлаждением). Вот, например, взять вот такой транзистор. Красной точкой отметил получившийся режим
image.thumb.png.309e50884ebbdc152e394ce1c26805b2.png 
 

2 часа назад, Plain сказал:

...если от Вас хотят собственный полноценный БП, соответствующий всем стандартам, то так и надо было называть тему.

Да, это БП. Внутри него тоже БП (но уже стандартный "кирпич" от траки или другой фирмы) с входным 9...36В. Я хочу дополнительно защитить вход этого "кирпича" от действия переходных напряжений по КТ-160 в соответствии с желаемой категорией Z. А также в "моем" БП должен быть еще один выход, который повторяет входное напряжение, но при переходном напряжении 36...80В 100мс стабилизирует его на 34...35В. Ток по этой линии 3А максимум. Т.е. подключили к этой линии нагрузку, запустили бортсеть, получили всплеск до 80В на 100мс и плавное опускание до 27В, при этом я должен держать на нагрузке 34...35В, пока напряжение не достигло 35В; когда оно "съедет" к 27В - выходное также опускается до 27В, при этом подразумевается, что нагрузка жрет 3А.

Попробую нарисовать по-другому, что мне нужно
image.thumb.png.361b95c117f4c90298ca64110e5bf2c8.png

:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Michael Michael сказал:

...это вы серьёзно?)

А что Вас так удивило?

2 часа назад, Arlleex сказал:

взять вот такой транзистор.

Хороший, да. Только достать, похоже, не просто. Ну, и цена соответствующая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Herz сказал:

Хороший, да. Только достать, похоже, не просто. Ну, и цена соответствующая.

Достать да, несколько проблематично, но он хотя бы числится во всяких ЧиД-ах, Элитанах и это уже обнадеживает. Цена вряд ли испугает самолетчиков:smile: Но вот @Plain, как я понял, к этой всей затее относится скептически и склоняется к варианту, что все это хрень собачья:biggrin: И у меня нет поводов не прислушиваться к его словам, т.к. его кунгфу будет, все-таки, получше моего:bb:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arlleex сказал:

это БП. Внутри него тоже БП (но уже стандартный

О чём и речь, что не на 100% всё Ваше, тогда как ранее Вы говорили так, будто от Вас хотят именно этого. Повторю, задача решается импульсным стабилизатором, по типу LTC786x, т.е. я бы поставил что-нибудь попроще и подешевле, тем более помпа для транзистора переполюсовки уже имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Plain сказал:

О чём и речь, что не на 100% всё Ваше, тогда как ранее Вы говорили так, будто от Вас хотят именно этого...

Что там за микросхема будет стоять или же кучка дискретных элементов, заказчика, скорее, не очень волнует:smile: Просто, если так подумать, любое изделие никогда нельзя назвать абсолютно чьим-то решением, т.к. резисторы разработчик делает не сам, транзисторы тоже не сам... Я искал решение surge protector-а. LTC7862, кстати, только-только посмотрел (что-то меня сегодня отвлекло) - аллилуйя!!! Это офигенное решение! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Herz сказал:

А что Вас так удивило?

При частоте 100kHz за 1mS проходит 100 рабочих циклов импульсного преобразователя, например,  flyback. В каждом цикле ток успевает вырасти и упасть. В секунду 100 000 раз.

За это время можно зарядить очень большую ёмкость.

 

...а вот вы разверните смысл  вашей фразы:

 

3 часа назад, Herz сказал:

Так ведь он содержит дроссель. Что не даст току нарасти так быстро, чтобы успеть зарядить до высокого напряжения промежуточный конденсатор.

 

Изменено пользователем Michael Michael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Michael Michael сказал:

При частоте 100kHz за 1mS проходит 100 рабочих циклов импульсного преобразователя, например,  flyback. В каждом цикле ток успевает вырасти и упасть. В секунду 100 000 раз.

И что?

37 минут назад, Michael Michael сказал:

...а вот вы разверните смысл  вашей фразы:

Это в ответ на вашу фразу:

4 часа назад, Michael Michael сказал:

Трудно представить, как импульсный преобразователь отработает помеху по входному напряжению с фронтом пару сотен микросекунд.

Я по-прежнему не вижу, в чём проблема импульсному преобразователю "отработать" такую помеху. В чём магия двух сотен микросекунд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Herz сказал:

Я по-прежнему не вижу, в чём проблема импульсному преобразователю "отработать" такую помеху. В чём магия двух сотен микросекунд?

И что?

 

4 часа назад, Herz сказал:

Так ведь он содержит дроссель. Что не даст току нарасти так быстро, чтобы успеть зарядить до высокого напряжения промежуточный конденсатор.

 

Изменено пользователем Michael Michael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...