Перейти к содержанию
    

Какой язык, плис, среда?

Just now, MegaVolt said:

Никакой симулятор не заменит моргающей лампочки ИМХО :)

Ну почему-же))) Вполне интересная штука. А лампочкой я уже мигал на epm240t100. В 2015 году. Но как уже говорил, 10 раз начинал, и бросал. Ибо МК решали))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, haker_fox сказал:

Ну я и имел в виду ваш опыт. Хотя... 5 минут... ещё же тестировать надо) Мало-ли там что в чужом исходнике. Но не буду ничего утверждать.

Это само собой баги есть. Так же как и библиотеках для процессоров. Но это уже отдельный вопрос. С большего работает. 
Проц работает вообще идеально ИМХО. Ни одного глюка я ним не видел. Среда разработки глючнейшая до нельзя. А само железо отличное :)

Было бы желание учиться. :))

6 минут назад, haker_fox сказал:

Ну почему-же))) Вполне интересная штука. А лампочкой я уже мигал на epm240t100. В 2015 году. Но как уже говорил, 10 раз начинал, и бросал. Ибо МК решали))))

Ну если симулятор устраивает то вообще нет проблем. Ставим софт и играемся. Затраты только время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MegaVolt сказал:

Vivado на мой скромный взгляд для изучения триггеров и прочего как раз менее удобен. ИМХО. Накидать кубиков это да.

Поясните, откуда у вас такое мнение? В Виваде всё прекрасно делается на уровне самых мелких примитивов. После каждого этапа (Elaboration, Synthesis, Implementation) можно оперативно посмотреть схему сгенерённого нетлиста, а после разводки так даже в окне Device размещение на кристалле в слайсах и трассировку связей отследить. Всё очень даже удобно и доступно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, dxp сказал:

Поясните, откуда у вас такое мнение? В Виваде всё прекрасно делается на уровне самых мелких примитивов. После каждого этапа (Elaboration, Synthesis, Implementation) можно оперативно посмотреть схему сгенерённого нетлиста, а после разводки так даже в окне Device размещение на кристалле в слайсах и трассировку связей отследить. Всё очень даже удобно и доступно.

Возможно это субъективно. Я Vivado пользуюсь сильно меньше и бесит она меня сильно больше :)

Как по мне голый ISE без EDK сильно проще и быстрее Vivado.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, MegaVolt said:

По этому я за ISE

Святой Маск, избави от этого недоразумения. Я месяц как пересел с Аси(точнее План Ахэда) на Вивадо и радости нет предела! Меньше тормозит, удобнее констрейнить/эдитить и т.д. А в Асе что? Да там даже элементарный резет не можно описать по-человечески, а для вектора триггеров с одним сетом и остальными ресетами, так вообще городить нужно непонятно что! Оговорюсь сразу, что писал на ISE+VHDL, теперь Vivado+SV. Возможно смена языка как-то влияет, но ИМХО забросьте и забудьте ISE+PlanAhead как страшный кошмар. Остальные тулзы прекрасно и в Vivado работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

2 minutes ago, MegaVolt said:

Возможно это субъективно. Я Vivado пользуюсь сильно меньше и бесит она меня сильно больше :)

Как по мне голый ISE без EDK сильно проще и быстрее Vivado.

Это по началу - у меня тоже такой период был - а сейчас меня назад на ISE палкой не загонишь (только рублем :biggrin: ).   

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, dxp said:

То, что ФСБ запрещает ввоз мелких МК с аппаратным AES блоком, так это дурь, безграмотность и вообще низкий уровень квалификации отдельных товарищей из этой структуры

Имею смелость не согласиться с данным утверждением.

 

7 hours ago, haker_fox said:

В итоге я знаю лишь только, что ПЛИС - это, грубо говроря, замена рассыпухи из логических элементов. Т.е. всё, что сделано в ПЛИС, можно, теоретически конечно же, собрать и на огромаднейшей куче к155ла3)))) Да, да, я в курсе на ограничение по мощности. частотам, уровням и т.п.)))) Это было просто моё грубое сравнение.

Куча будет весить несколько тонн, а работать на максимальной частоте несколько килогерц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, MegaVolt said:

Было бы желание учиться. :))

Есть!!! И многому! И не только в электронно-технической области! Правда иногда это мне мешает что-то изучить детально. А интересует, порой, самое разнообразное: авиация, медицина, психология)))

 

Коллеги, огромное спасибо за то, что делитесь этой ценной для меня информацией!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Nick_K said:

сколько примерно получается "скью" между проводами платы-сниффера и компом?

skew? Или что-то другое? ~0.5м витой пары, выдернутой из стандартного кабеля (4 пары).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, MegaVolt said:

В которой на раз рисуется любимый проц

Может, имеет смысл купить плату со связкой FPGA + ARM в одном корпусе?

Как-то смотрел цены на Альтеровские ЦиклоныV - был удивлен, что железный процессор внутри  кристалла стоил почти ничего, если сравнивать с чистыми FPGA .

Понятно, что стоить будет далеко не пару долларов, но как отладка для универсального применения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, RobFPGA said:

Это по началу - у меня тоже такой период был - а сейчас меня назад на ISE палкой не загонишь (только рублем :biggrin: ).  

Вы мышкой синтезируете или скрипты пишете?

Как в нём сделать, чтоб нажал кнопку и прошёл весь путь вплоть до mcs?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

 

33 minutes ago, _4afc_ said:

Вы мышкой синтезируете или скрипты пишете?

В последнее время все больше скриптами 

33 minutes ago, _4afc_ said:

Как в нём сделать, чтоб нажал кнопку и прошёл весь путь вплоть до mcs?

Ну так нажать кнопку GenerateBitstream  :wink: Предварительно добавив в свойство tcl.post для GenerateBitstream скриптик для преобразования .bit в .mcs с нужным форматом. Типа:

set_property STEPS.WRITE_BITSTREAM.TCL.POST .../zakroma/tcl/post_bits_gen_mcs_x16.tcl [get_runs impl_1]

 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал тут про Вивадо, подумал, не попробовать ли в своих задачах, и полез смотреть "absolute maximum ratings" на 7 семейство.

Выяснилось, что 3 питания обязательны. Поостыл, 3 питания слишком жирно для "проектов выходного дня" (Циклону-4 достаточно 2 питания, и нормально работает от 2 пальчиковых батареек, без стабилизаторов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/12/2019 at 8:02 AM, haker_fox said:

Добрый день, коллеги! Прямой ответ довольно трудно найти на форуме среди многообразия информации. Поэтому, сорри, но:

MachXO2 бывает в 32-pin QFN и 100-pin TQFP, оба прекрасно паяются радиолюбительскими средствами.

Если лень паять, то вот готовые платки семейства TinyFPGA

image.thumb.png.679308a22ea8f998e63f229a4e87f56e.png

И не нужно бояться VHDLа.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, a123-flex said:

Я искал куда деть 400 халявных 4 виртекса по 500$. Оказалось что их невозможно продать ни в каком проекте, а проще выкинуть.

А вы официальный дистрибьютор Xilinx? Если нет, то, действительно, проще выкинуть. Думаю, уже нет дураков покупать виртексы у непойми кого, проще эти $500*N сразу в шредер спустить - хоть время не потеряешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...