Перейти к содержанию
    

Какой язык, плис, среда?

6 минут назад, dxp сказал:

Это когда уже есть готовые отлаженные блоки. Да и в этом случае всё равно есть немелкий порог вхождения - для человека, не имеющего бэкграунд в ПЛИС, это будет очень непросто - вот тема эта поднята человеком, уже давно и успешно работающим в профессии и с разными МК "на ты", а вопросы тем не менее у него по этой теме вполне начальные, хотя про ПЛИСы он давно знает.

В том и фокус что все блоки уже есть готовые. И даже рецепты их соединения есть. Вот одна статья пошаговая http://plis.ru/docum/bugs__errata_and_common_problems/microblaze/microblaze_-_shag_1_1

Цитата

А если что-то новое писать - а это-то и интересно в первую очередь - использование нестандартных блоков (ведь по SPI/UART ПЛИСине с МК тяжело конкурировать), то тут уже совсем всё по-взрослому начинается - надо становиться ПЛИСоводом, а это как ни крути - отдельная специальность по отношению к программисту МК.

В смысле тяжело конкурировать??? SPI может рабботать на любой частоте на которой заведётся. Думаю на на 100Мгц для Spartana 6 запросто. И это с буфером на чтение и записть. 
Опять же я говорю про стандартную обвеску. Само собой нестандартную придётся уже рисовать самому. Но в проце нестандартную вообще не добавить :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, a123-flex said:

Портировать можно хоть x86. Заработать трудно((

Такое ощущение, что многие только заработок и видят в разработке... печально. Я ещё получаю и удовольствие от процесса, от того, что чему-то научился новому.))) А так давно уже пришёл к выводу, что работая разработчиком на квартиру приличную заработать очень сложно. По-крайней мере в моё городе... Но я и не ставлю такую цель. По крайней мере не разработчиком. И не в этом городе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, a123-flex said:

Год назад я проводил опрос, посвященный тому что можно сделать на ПЛИС в России. Мое ИМХО по результатам опроса - 90% ПЛИС это война.

 

а спросите про какие-нибудь серьезные процы типа Ти-шных Keystone и т.п. предполагаю, что такой же % будет :)))

про АЗИКи не говорю вообще

да и упомянутые телекоммуникации, которые используют всё это, тоже не для Алисы и Боба делаются

"Потому что это наша родина" (с)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, MegaVolt said:

В том и фокус что все блоки уже есть готовые. И даже рецепты их соединения есть. Вот одна статья

Как хотите, а не верю! Не верю, что так просто. И мне не нравится соединять чужие блоки по написанной подсказке. На этапе обучения - может быть. Но я хочу творить своё, пусть это даже и "изобретение велосипеда". А по написанному жить - неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, yes сказал:

а спросите про какие-нибудь серьезные процы типа Ти-шных Keystone и т.п. предполагаю, что такой же % будет :)))

про АЗИКи не говорю вообще

да и упомянутые телекоммуникации, которые используют всё это, тоже не для Алисы и Боба делаются

согласен, так и есть

Ну и справедливости ради, на Keystone полагаю коммерческих проектов вообще нет.

Цитата

"Потому что это наша родина" (с)

В 10 раз повторюсь, с вашей квалификацией вы могли бы эмигрировать куда угодно. Однако здесь видимо вам теплее)))

Так о чем тогда ? Вроде без работы с голоду не помираете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, a123-flex сказал:

На Российском рынке не принято платить за софт. А покупая железо у китайцев, вы не можете зарабатывать на нем. Взлом локов на кристаллах на сегодня обычная и недорогая услуга, особенно развитая в Китае, и китайцы с удовольствием заплатят за считывание Вашего битстрима, если вдруг случайно Вам удалось сделать удачное востребованное рынком устройство. 

В этом вся трагедия нашего времени((

Учитывая нишевание и обьем инвестиций в проекты с ПЛИС я и говорю что ПЛИС == бюджет == ЗП.

Ну так и проц взломают. В чём разница?
А на счёт защиты так при желании можно в ПЛИС нагородить любое шифрование. И продавать ключи. Аппаратные. 
Хотя по моему мы сильно уходим от темы. 

Автор не заявлял ни серии, ни требования защит и прочее. Автор хотел учиться. Вот я и предлагаю платку для учёбы. В которой на раз рисуется любимый проц и человек возвращается в знакомую среду. Которую можно плавно расширять. Заменяя ногодрыги на что-то более автоматическое.

Мало того с минимальными доработками туда можно портировать наработки с ардуино :))) Особенно те которые сишные. Типа библиотеки для работы с экранчиками например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MegaVolt сказал:

Автор не заявлял ни серии, ни требования защит и прочее. Автор хотел учиться. Вот я и предлагаю платку для учёбы. В которой на раз рисуется любимый проц и человек возвращается в знакомую среду. Которую можно плавно расширять. Заменяя ногодрыги на что-то более автоматическое.

Мало того с минимальными доработками туда можно портировать наработки с ардуино :))) Особенно те которые сишные. Типа библиотеки для работы с экранчиками например.

Согласен.

Просто как ТС прав, мое восприятие работа == деньги. 

Я теперь вспомнил, он уже порицал меня за корысть...посоветовал со своей колокольни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MegaVolt сказал:

Автор хотел учиться. Вот я и предлагаю платку для учёбы.

А в этом контексте лучше бы ориентироваться на 7 семейство, чтобы с Вивадой работать - изучать ISE сегодня уже, имхо, бесперспективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

24 minutes ago, yes said:

но с такими конструкциями нужно аккуратно, по-моему. и локальное внутриблока должно быть объявление (то есть уже не Verilog, а SV)

Понятное дело надо  все аккуратно делать полностью понимая что и зачем. Но снаружи блока вы к этой локальной переменной не обратитесь. 

Кстати даже если переменную объявить внешне (вне блока, иногда удобно чтобы проще было видеть результат при симе) то при синтезе получим, то же самое - локальную переменную, а не регистр/latch. Главное не использовать значение этой переменной вне блока, где идет присвоение. 

24 minutes ago, yes said:

не могу припомнить - использовал ли такое, обычно с genvar-ом такие конструкции у меня, а тут я бы в always_comb описал бы вспомогательные переменные... но может я уже отстал от жизни.

Переменные вне блока неудобны если не используются нигде кроме как в этом блоке, загромождают код. А локальные самое то - особенно если это пакованные структуры. В начале блока присвоил и потом работаешь с полями структуры. 

Удачи! Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, haker_fox сказал:

Как хотите, а не верю! Не верю, что так просто. И мне не нравится соединять чужие блоки по написанной подсказке. На этапе обучения - может быть. Но я хочу творить своё, пусть это даже и "изобретение велосипеда". А по написанному жить - неинтересно.

Ну как бы я с плис лет 20 не слажу. А ещё свой проц делать не пробовал. Потому что готовый прекрасно пашет. Я даже больше скажу и в планах нету. 
SPI заменил на опенсорсный с мелкими доработками и то потому что у родного гибкости не хватало. 

И само собой свой проц сделать и отладить дело не 5 минут. 

Но если есть желание всё же возможно. Но тогда бы я рекомендовал ставить не Vivado а ISE14.7 и творить в нём что-то самодельное и ручное. Опять же начинать можно с самой простейшей моргалки светодиодиком на делителе из счётчика.

Но опять же цена входа Плата - 20$ (а если отжалеть больше денег то та же плата но сразу с лампочками и светящимися циферьками)+ 25$ загружалка. 
Всё остальное только время. 

Я не думаю что сами по себе ПЛИСы как то отличаются по простоте. Т.е. путь от текста на VHDL/Verilog/... до ПЛИС он примерно одинаков. Если пытаться выжать из кристалла 105% то и архитектуру сильно знать не нужно. 

7 минут назад, dxp сказал:

А в этом контексте лучше бы ориентироваться на 7 семейство, чтобы с Вивадой работать - изучать ISE сегодня уже, имхо, бесперспективно.

Vivado на мой скромный взгляд для изучения триггеров и прочего как раз менее удобен. ИМХО. Накидать кубиков это да. Но автор не хочет кубики. По этому я за ISE.
А так да. Если чуть денег отжалеть то взять Artix за 60$ и играться до посинения :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, MegaVolt said:

Если чуть денег отжалеть то взять Artix за 60$ и играться до посинения

Если поиграться, то вообще ничего покупать не нужно. В Vivado есть вполне приличный симулятор. Для небольших проектов на Artix'е его вполне должно хватить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, andrew_b said:

Мапинг .* — это вообще диверсия.

хуже, что он без предупреждения неявный однобитовый порт декларирует на уровне инстанциации

но, в любом случае это лучше, по-моему, чем тыщу раз писать .blablabla(blablabla) или fafafa=>fafafa (а в этом случае это fafafa еще и в компоненте и энтите описано). по моему опыту, это переписывание одного и того же по нескольку раз никакой дополнительной защиты от ошибок не дает.

но люди разные и хорошо, что есть разные инструменты для разных людей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, MegaVolt said:

Ну как бы я с плис лет 20 не слажу.

Ну я и имел в виду ваш опыт. Хотя... 5 минут... ещё же тестировать надо) Мало-ли там что в чужом исходнике. Но не буду ничего утверждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, blackfin сказал:

Если поиграться, то вообще ничего покупать не нужно. В Vivado есть вполне приличный симулятор. Для небольших проектов на Artix'е его вполне должно хватить..

Никакой симулятор не заменит моргающей лампочки ИМХО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...