Перейти к содержанию
    

Какой язык, плис, среда?

7 минут назад, dxp сказал:

Вот этот - это китайский?

Понятия не имею. После истории с виртексами я сделал для себя ровно такие выводы, которые озвучил здесь.

7 минут назад, dxp сказал:

Сейчас криптование вообще везде - на любой сайт сунься - там https, а значит сертификаты, ключи, Диффи-Хелман и т.д. То, что ФСБ запрещает ввоз мелких МК с аппаратным AES блоком, так это дурь, безграмотность и вообще низкий уровень квалификации отдельных товарищей из этой структуры, но к шифрованию трафика в интернете это отношения не имеет.

Это способ отрегулировать((

В итоге если один раз Вам не дадут сертификат, то Вы выбросите в помойку свою серию, и обанкротитесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас платка со спартаном 6 на АЛИ начинается по цене от 20$.
Внутри разводиться Microblaze и ещё остаётся куча места для любой перефирии. Т.е. мы имеем 100-200МГц 32битный процессор при желании даже с плавающей запятой и кучу периферии которая нам необходима. 
К этому всему добру гораздо проще подключается любой экран который общается с буфером аппаратно и нет проблем ни с времянкой ни с программистами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MegaVolt сказал:

Сейчас платка со спартаном 6 на АЛИ начинается по цене от 20$.

Отлично.

А теперь тоже самое, но в серии 1000шт. Останутся ли там те же 20$ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, a123-flex сказал:

Отлично.

А теперь тоже самое, но в серии 1000шт. Останутся ли там те же 20$ ?

Я уверен что станет меньше. Чем больше партия тем меньше цены. Не вижу проблемы. А ему в спину уже дышит Spartan 7. Примерно по тем же ценам. 
Мало того эта платка ещё и с внешней памятью если внутренней не хватит.

https://ru.aliexpress.com/item/Spartan6-Xilinx-SDRAM-Spartan-6-XC6SLX16/32851234772.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, MegaVolt said:

Сейчас платка со спартаном 6 на АЛИ начинается по цене от 20$.
Внутри разводиться Microblaze и ещё остаётся куча места для любой перефирии. Т.е. мы имеем 100-200МГц 32битный процессор при желании даже с плавающей запятой и кучу периферии которая нам необходима. 
 

 

Спартан 6 и микроблейз на 200МГц ?

 

У нас на 50МГц с AXI камень кипел и кряхтел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, RobFPGA said:

Приветствую!

Блокирующие удобно использовать для вычисления локальных значений перед присвоением, как пример. 


always @(posedge clk) begin : a_name
  if (var_0>0) begin : if_name
    var_1<= var_0;
                 
    begin : b_local 
    reg [7:0] l_var;
 
     l_var = var_0/4 + var_0/8;

     var_2 <= l_var[6:0];
     var_3 <= l_var[7];
    end
  end
end

Удачи! Rob.

но с такими конструкциями нужно аккуратно, по-моему. и локальное внутриблока должно быть объявление (то есть уже не Verilog, а SV)

и кажется (конкретно для примера с локальной переменной не могу придумать - вообще), что синтезатор может подгадить, воткнуть регистр + варнинг, если что-то не так, особенно при последующих правках кода.

не могу припомнить - использовал ли такое, обычно с genvar-ом такие конструкции у меня, а тут я бы в always_comb описал бы вспомогательные переменные... но может я уже отстал от жизни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MegaVolt сказал:

Я уверен что станет меньше.

Вы неправильно уверены. Значит ни разу не пробовали.

1. Цена удвоится в результате  таможенного оформления.

2. Китайцы найдут предлог для того чтобы поднять для Вас цену, тк Вы имели глупость на них сесть. На некоторых лотах они прямо пишут "в розницу рекламная цена". Например так обстоит ситуация с платами Orange, где они не могут по-легкому загрызть малину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MegaVolt сказал:

Мало того эта платка ещё и с внешней памятью если внутренней не хватит.

Только вот процесс разработки под ПЛИС всё ж посложнее будет, чем на сях под МК лабать.

 

Кстати, платка странная - стоит SDR SDRAM, а наворотили "змеек" зачем-то на таких длинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, _4afc_ сказал:

Спартан 6 и микроблейз на 200МГц ?

У нас на 50МГц с AXI камень кипел и кряхтел...

Это да я малость загнул :))). 50 точно будет работать. 100 Нужно постараться.

7 минут назад, a123-flex сказал:

Вы неправильно уверены. Значит ни разу не пробовали.

1. Цена удвоится в результате  таможенного оформления.

2. Китайцы найдут предлог для того чтобы поднять для Вас цену, тк Вы имели глупость на них сесть.

Повторить эту платку самостоятельно раз плюнуть. Так что никого подсаживания нет. 
Таможню само собой я не учитывал. Так же как НДС, местные налоги, поборы и прочее.

8 минут назад, dxp сказал:

Только вот процесс разработки под ПЛИС всё ж посложнее будет, чем на сях под МК лабать.

Кстати, платка странная - стоит SDR SDRAM, а наворотили "змеек" зачем-то на таких длинах.

В том то и оно что накидать проект который содержит ПЛИС и пару блоков I2C, SPI дело пары минут. Особенно если есть хоть один готовый проект. Дольше ножки расставлять.
А дальше обычный СИ. Не удивлюсь что кто-то уже портировал ардуино :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MegaVolt сказал:

Повторить эту платку самостоятельно раз плюнуть. Так что никого подсаживания нет. 

Опять нет. Покупая здесь комплектуху там уже x2 с таможни. Завозя ПП - x2 с таможни. Остается экономия на монтаже, которой нет.

В нормальной серии конкурировать с узкоглазыми в цене на одной и той же плате шансов нет, тк у них скидки и замуты в комплектухе, и насчет плат с монтажом с другими узкоглазыми они договорятся на лучшие условия, чем Вы здесь.

Цитата

Таможню само собой я не учитывал. Так же как НДС, местные налоги, поборы и прочее.

Совершенно напрасно, тк в единичном экземпляре никаких налогов и НДС нет, а в серии есть.

Вы я вижу всего этого не знаете, тк не пытались продать 400 4 виртексов)))

9 минут назад, MegaVolt сказал:

портировал ардуино :))))

Портировать можно хоть x86. Заработать трудно((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MegaVolt сказал:

В том то и оно что накидать проект который содержит ПЛИС и пару блоков I2C, SPI дело пары минут. Особенно если есть хоть один готовый проект. Дольше ножки расставлять.

Это когда уже есть готовые отлаженные блоки. Да и в этом случае всё равно есть немелкий порог вхождения - для человека, не имеющего бэкграунд в ПЛИС, это будет очень непросто - вот тема эта поднята человеком, уже давно и успешно работающим в профессии и с разными МК "на ты", а вопросы тем не менее у него по этой теме вполне начальные, хотя про ПЛИСы он давно знает.

 

А если что-то новое писать - а это-то и интересно в первую очередь - использование нестандартных блоков (ведь по SPI/UART ПЛИСине с МК тяжело конкурировать), то тут уже совсем всё по-взрослому начинается - надо становиться ПЛИСоводом, а это как ни крути - отдельная специальность по отношению к программисту МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ради полноты картины, следует отметить, что опенсорсное сообщество реверсит плисины некоторых семейств и делает свой комплект тулзов - до битстрима

например

http://www.clifford.at/icestorm/

еще видел проекты для ECP5 и спартанов3 , сейчас так сразу не нашел и их состояние не знаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, a123-flex сказал:

Опять нет. Покупая здесь комплектуху там уже x2 с таможни. Завозя ПП - x2 с таможни. Остается экономия на монтаже, которой нет.

В нормальной серии конкурировать с узкоглазыми в цене на одной и той же плате шансов нет, тк у них скидки и замуты в комплектухе, и насчет плат с монтажом с другими узкоглазыми они договорятся на лучшие условия, чем Вы здесь.

Совершенно напрасно, тк в единичном экземпляре никаких налогов и НДС нет, а в серии есть.

Я не предлагаю делать тут. Я говорю повторить в плане срисовать схему нарисовать плату и заказать у других Китайцев если одни задерут цену. Хотя думаю учитывая распространённость платы достаточно будет ткнуть в неё пальцем и попросить такую же.
 
На счёт налогов они есть как на плисы так и на процы. По этому не важно. Ардуинка с процем на 72Мгц стоит порядка 10 у тех же китайцев. Плис 20. Как по мне гибкости от плис сильно больше. Это всё что я хотел сказать. 

Хотите завозить сюда официально так и Ардуинка станет дороже. И ПЛИС станет дороже на тот же коэффициент. Соответственно сравнение исходных цен на али считаю вполне корректным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MegaVolt сказал:

Я не предлагаю делать тут. Я говорю повторить в плане срисовать схему нарисовать плату и заказать у других Китайцев если одни задерут цену. Хотя думаю учитывая распространённость платы достаточно будет ткнуть в неё пальцем и попросить такую же.
 
На счёт налогов они есть как на плисы так и на процы. По этому не важно. Ардуинка с процем на 72Мгц стоит порядка 10 у тех же китайцев. Плис 20. Как по мне гибкости от плис сильно больше. Это всё что я хотел сказать. 

Хотите завозить сюда официально так и Ардуинка станет дороже. И ПЛИС станет дороже на тот же коэффициент. Соответственно сравнение исходных цен на али считаю вполне корректным.

На Российском рынке не принято платить за софт. А покупая железо у китайцев, вы не можете зарабатывать на нем. Взлом локов на кристаллах на сегодня обычная и недорогая услуга, особенно развитая в Китае, и китайцы с удовольствием заплатят за считывание Вашего битстрима, если вдруг случайно Вам удалось сделать удачное востребованное рынком устройство. 

В этом вся трагедия нашего времени((

Учитывая нишевание и обьем инвестиций в проекты с ПЛИС я и говорю что ПЛИС == бюджет == ЗП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, dxp said:

уже давно и успешно работающим в профессии и с разными МК "на ты", а вопросы тем не менее у него по этой теме вполне начальные, хотя про ПЛИСы он давно знает.

Ну не совсем на "ты", конечно:blum::blum: Но в остальном совершенно "ага")))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...