Перейти к содержанию
    

2 minutes ago, Владимир said:

s - Small
s/3 - Smallest
@линии сечений@  на схеме нет

линии взаимисвязи, линии УГО - от 0,2 до 1мм (рек. 0,3..0,4мм) Это основнвя  s или Small

При печати в масштабе 2:1 Small вроде 0.254 мм по расчетам. Но не измерял.

Т.е. сплошная тонкая в основной надписи, в графах таблиц и рамках всё-таки Smallest...  "Это вы называете 'ничего'? Помоему вы слишком много кушать"... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что с рамками Гост Я редко работаю.
Да там внутри тонкая.
Таблицы алтиум на схеме не поддерживает

Да и рамки раз рисуются - и забываются. Потом только подключаются
главное схема -- с ней постоянно работаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MikleKlinkovsky сказал:

Кто чего какой толщиной рисует?

Давно уже предложено рисовать схему в два раза меньше и при печати увеличивать в два раза. Получается практически по ГОСТу. Но можно и не заморачиваться и рисовать основную линию Smail. Что мы и делаем. Для нормоконтроля есть отговорка Ограничение САПР. Ну не может программа по другому. Сейчас и шрифты используются не наклонные нужного размера а обычные виндусовые и нормоконтроль нормально к этому относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, musa сказал:

Давно уже предложено рисовать схему в два раза меньше и при печати увеличивать в два раза. Получается практически по ГОСТу. Но можно и не заморачиваться и рисовать основную линию Smail. Что мы и делаем. Для нормоконтроля есть отговорка Ограничение САПР. Ну не может программа по другому. Сейчас и шрифты используются не наклонные нужного размера а обычные виндусовые и нормоконтроль нормально к этому относится.

Тогда получится из 0,254 мм толщина 0,508. Зачем? И так всё жирно. Имеем толщину линий: 0, 10, 30, 40 mils, средние 2 вполне подходят. Я вот думаю, не чертить ли цепи 0 толщиной.

А шрифты - какие взять, чтобы везде показывалось, как задумано?

Тема темная уже надоела, не успел даже побаловаться.

Изменено пользователем ViKo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шрифты те что есть в стандартной поставке винды -- будет у всех одинаково.
Можно любые Подкладывать -- тогда такие шрифты нужно передавать и инсталлировать всем

Изменено пользователем Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Владимир сказал:

Шрифты те что есть в стандартной поставке винды -- будет у всех одинаково.
Можно любые Подкладывать -- тогда такие шрифты нужно передавать и инсталлировать всем

Это понятно. Так уже и не вспомнишь, какие они были, стандартные. Предпочитаю моноширинные, без засечек. Кондовые, в общем. Но чтобы нравились. Фантазировал, может, шрифт передается вместе с проектом. Ну, нет так нет.

Изменено пользователем ViKo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично. Только еще и зжатые, чтобы текст читался, но не занимал много места

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со шрифтами есть ещё один нюанс. Гостовские могут не передаваться в SmartPDF, приходится использовать ближайший по начертанию ISOCPEUR. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Harbinger said:

Со шрифтами есть ещё один нюанс. Гостовские могут не передаваться в SmartPDF, приходится использовать ближайший по начертанию ISOCPEUR. 

со шрифтами есть один нюанс: шрифт ГОСТ совершенно необязательно использовать, а альтиуме так еще и вредно.

(Лично мне шрифт гравится своим начертаниям, я его остал разве что в чертежах DWG)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тоже нравится. :) С ISOCPEUR другая шутка: кавычек нужно избегать. Вместо них отображаются 1/2 и 1/4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ISOCPEUR и ГОСТ не входят в поставку. Их ходит много. и под одним названием. Одни оторбражаются, другие нет. Иногда кракозябы вылазят вместо текста
" С ISOCPEUR
 другая шутка" Да у меня был с нормальным отображением кавычек.
Именно по этому и писал-- только из состава поставки Windows/ иначе у одного отображается, у другого загогулина вылазит.
Зачем все это разруливать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Harbinger said:

Так тоже нравится. :) С ISOCPEUR другая шутка: кавычек нужно избегать. Вместо них отображаются 1/2 и 1/4.

я пытаюсь сказать, что ГОСТ, а вместе с ним и ISOSPECUER нежелательно использовать в альтиуме, а даже вредно.

arial и TNR вам в помощь. лучше последний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, peshkoff сказал:

я пытаюсь сказать, что ГОСТ, а вместе с ним и ISOSPECUER нежелательно использовать в альтиуме, а даже вредно.

arial и TNR вам в помощь. лучше последний

Я уже несколько лет пользуюсь шрифтом ГОСТ в Altium и никак проблем еще не заметил. В чем вредность не очень понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому как один пользователь. Как только появится группа-- проблемы будут как грибы расти

Изменено пользователем Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, естественно. Пока что в этом плане "монополист" и на сторону схемы и чертежи отдаю в виде .pdf. Но так будет не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...