Перейти к содержанию
    

Установите режим игнорировать правила.

Проведите дорожки.

Проверьте DRC

Оно напишет, что нарушается.

Там разберетесь, что и в каком правиле надо поправить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотреть нужно правила

Не нужно их смотреть. Там ни чего не увидишь. Там нет сообщения "У вас не будет разводиться дорожка от 6-го пина микросхемы по такой-то причине".

 

Установите режим игнорировать правила.

Проведите дорожки.

Проверьте DRC

Спасибо, помогло. Как костыльный вариант.... да, сойдет. В прицепе..... конечно не в лоб, но косвенно причина указанна.

 

Нашел более менее годный способ.... в режиме трассировки, кликаем по пину чтобы тащить дорожку, если дорожка не тянется, нажимаем ТАБ, отмечаем галку "Display Clearance Baudaries", сразу видно что дорожка зажата полями правил. Картина маслом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Но это не показывает какое именно правило "зажимает"

Ну функция приятная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно их смотреть. Там ни чего не увидишь.

 

как же ничего не увидишь? из серии смотришь в книгу видишь фигу? там же есть текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как же ничего не увидишь? из серии смотришь в книгу видишь фигу? там же есть текст

Покажите мне скриншот, как рулесы показывают причину , по которой не разводиться определённая цепь? где месадж "У вас не будет разводиться дорожка от 6-го пина микросхемы по такой-то причине"?

 

Рулесы только задают правила, но не показывают причину.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рулесы только задают правила, но не показывают причину.....

Ну а нажать при прокладке проводника Ctrl+W и посмотреть есть ли место для прокладки проводника? Тогда все будет понятно. И если места нет то тут правило зазоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рулесы только задают правила, но не показывают причину.....

Ну а нажать при прокладке проводника Ctrl+S и посмотреть есть ли место для прокладки проводника? Тогда все будет понятно. И если места нет то тут правило зазоров.

А причем тут цитата про рулесы? Рулесы не показывают причину. О чем тут спор?

 

нажать при прокладке проводника Ctrl+S
Что за функционал? Как это работает? Попробовал нажать, только без "ну", не показывает причины. Получил....

 

---------------------------

Warning

---------------------------

A command is currently active and save cannot be completed at this time. Please exit from all commands and try again.

---------------------------

OK

---------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за функционал? Как это работает?

Извини поспешил. Нужно Ctrl+W во время трассировки. Показывает возможные зоны трассировки согласно установленным правилам. У вас нет места для прохода проводника. Измените компоновку чтобы освободить место или измените зазоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите мне скриншот, как рулесы показывают причину , по которой не разводиться определённая цепь? где месадж "У вас не будет разводиться дорожка от 6-го пина микросхемы по такой-то причине"?

 

Рулесы только задают правила, но не показывают причину.....

 

Так это не система проектирования, а нянька какая-то получается, что будет контроллировать каждое неправильное действие.

вы написали правила, вы их и должны контролировать.

 

в случае если у вас зазор между проводниками точно равен правилу и миллиметры, то еще накладывается проблема перевода из мил в мм. может оказаться, что зазор, допустим, не 0.15, а 0.14999, вот он и не может провести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. А какое?

По всей вероятности, у вас включен режим отрисовки проводники шириной, которая не влезает в текущий зазор.

Если в правилах указаны разные ширины (min, pref, max), то решается нажатием F3.

Эта клавиша циклически переключает текущаю ширину проводника с min на pref, с pref на max, с max на user choice.

 

в случае если у вас зазор между проводниками точно равен правилу и миллиметры, то еще накладывается проблема перевода из мил в мм. может оказаться, что зазор, допустим, не 0.15, а 0.14999, вот он и не может провести.

100%

Наступал на эти грабли.

Если включить режим - тащить трассу вслед за мышкой, то когда прижимаешь мышь к одной стороне свободного канала - не тащит. Прижмаешь к другой - тащит.

Ширина канала - в ширину будущего проводника. Канал строго по центру сетки.

Но все в метрике.

Аналогично делаешь в империале (с милсовий шириной и сеткой) - нет проблемы...

Не дружит АД с метрикой.

И нулевых вершин постоянно плодит тучу. Но только в метрике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь делал документацию по ГОСТ так, как описано тут: http://wiki.altium.com/pages/viewpage.action?pageId=52864505

Я и готовый пример оттуда скачал, пробовал вывести перечень элементов - полная чушь выводится. У меня AD 17.1.9. Может, другая версия нужна? Или кто подскажет другое руководство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это не система проектирования, а нянька какая-то получается, что будет контроллировать каждое неправильное действие.

Как раз это нормальная стема проектирования должна так работать. Если в соливорксе что-то не так сделано и солид не построит нужную поверхность/грань, то солид скажет "Нет привязки" или "Нарушено то и то".

Если скомпилировать программу компилятором gcc и в коде есть ошибки, компилятор скажет в какой строке и какая ошибка. АD этого не говорит. Но есть коллеги и есть форум, где можно спросить, кто уже наступал на эти грабли и как можно эту граблю обнаружить.

 

Теперь мне понятно, что дорожка зажата была. Но это не видно ни в правилах, ни в редакторе ПП. Я знаю про правила, и я понимал, что возможно какое-то правило не дает мне работать, но какое? Там их сотня. Что толку смотреть рулезы, если рулезы не скажуи из-за какого конкретно правила не тянется конкретная дорожка.

 

 

 

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь делал документацию по ГОСТ так, как описано тут: http://wiki.altium.com/pages/viewpage.action?pageId=52864505
Я не пробовал. Интересно что на выходе получается? Где можно посмотреть образец перечня, сгенерированный АД? Будет перечень элементов создавать группы как в ГОСТе "Резисторы", "Резисторы МЛТ", "Гидроклапаны предохранительные" и т.п.?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь делал документацию по ГОСТ

Я делаю ПЭ3 программой TDD (ещё описание). Там всё нормально получается. Группировать можно.

Сначала в Альтиуме генерируешь BOM в формате .csv. Затем заходишь в TDD и там делаешь экспорт списка элементов из файла .csv. Далее настраиваешь колонки и группировку и генерируешь перечень. После этого его можно экспортировать в .rtf или распечатать на виртуальном PDF-принтере в файл .pdf. Меня вполне устраивает.

Изменено пользователем Professor Chaos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь делал документацию по ГОСТ так, как описано тут: http://wiki.altium.com/pages/viewpage.action?pageId=52864505

Я и готовый пример оттуда скачал, пробовал вывести перечень элементов - полная чушь выводится. У меня AD 17.1.9. Может, другая версия нужна? Или кто подскажет другое руководство?

В Altium 16.0.5 работает. Недостаток - нельзя бланки откорректировать. Заполнение бланков немного не совпадает с мнением нашего нормоконтроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему некоторые цепи не возможно двигать в редакторе схем? см видео

первую цепь мышкой беру и двигаю, всё нормально. а другую (+3,3) беру и она прибита, не двигается. приходиться удалять и заново разводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...