Перейти к содержанию
    

Подскажите IDE для программирования на С++ под windows

Зато есть возможность прикоснуться к классике :) В противном случае брать 2008.

да и у 2008 студии, просто исходя из года выпуска, с поддержкой стандартов с++ тоже как-то не очень. C++03 и тот - не совсем.

а codeblocks кстати может не только с встроенным GCC, а также и с другими компиляторами работать, включая msvc, возможно даже последней версии, после плясок с бубном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл на компе уже установленный ТурбоС++Експрорер 2008 года. Это ещё когда борланд компания его делала. Пишу и балдею. Раньше казался таким сложным и перегруженным разными менюшками и кнопками. По сравнению с современными приложениями просто игрушка какая-то.

VS2008Express среда хорошая, но для меня сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и у 2008 студии, просто исходя из года выпуска, с поддержкой стандартов с++ тоже как-то не очень. C++03 и тот - не совсем.

а codeblocks кстати может не только с встроенным GCC, а также и с другими компиляторами работать, включая msvc, возможно даже последней версии, после плясок с бубном.

Я с учетом того, что везде GCC прыгнул сразу на то-ли С++14 прыгнул - какая разница то? Зато удобные фишечки есть и вообще пижоном чуствуешь себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл на компе уже установленный ТурбоС++Експрорер 2008 года. Это ещё когда борланд компания его делала. Пишу и балдею. Раньше казался таким сложным и перегруженным разными менюшками и кнопками. По сравнению с современными приложениями просто игрушка какая-то.

VS2008Express среда хорошая, но для меня сложно.

 

По сравнению с борландом, студия очень капризна к преобразованию типов, а так, перенос прог с борланда на студию 2008 прошел без проблем.

Ну и пробовал 2015ю ставить, чуть не уснул, пока ставилось сие чудо, интерфейс - что-то с чем-то, вообщем, ИМХО не понравилась совсем. 2008я прекрасно идет на хрюше и семерке остальные не проверял, ибо нафиг :biggrin:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сравнению с борландом, студия очень капризна к преобразованию типов, а так, перенос прог с борланда на студию 2008 прошел без проблем.

Ну и пробовал 2015ю ставить, чуть не уснул, пока ставилось сие чудо, интерфейс - что-то с чем-то, вообщем, ИМХО не понравилась совсем. 2008я прекрасно идет на хрюше и семерке остальные не проверял, ибо нафиг :biggrin:

поясните мысль... что там с типами, страшно же за них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поясните мысль... что там с типами, страшно же за них

 

Да просто в борланде не надо было явно указывать (unsigned char*).... перед просто массивом типа char и т.д. а тут сразу ошибки лезут. Понятно, что это правильно, но достает :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да просто в борланде не надо было явно указывать (unsigned char*).... перед просто массивом типа char и т.д. а тут сразу ошибки лезут. Понятно, что это правильно, но достает :biggrin:

ясно, то есть борланд поощряет код, склонный к ошибкам и только ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DASM правильно за MSVS говорит, поддерживаю. Если Вам для XP и более старых систем, то статьте 6-ю версию, она на динозаврах летать будет.
Сколько лет-то уже 6 Студии? 20 почти? ЕМНИП там с С++ (особенно с STL) как-то кривовато было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько лет-то уже 6 Студии? 20 почти? ЕМНИП там с С++ (особенно с STL) как-то кривовато было.

С учетом того что я STL именно по компилятору студию и изучаю - то сказать не могу. Но отлаженный в ней код пернесенный в контроллер пашет вроде также

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясно, то есть борланд поощряет код, склонный к ошибкам и только ))

Похоже, что так :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже много лет для написания разных мелких и не очень приложений под винду я использую VS2005.

Стартует на моём i3 с SSD менее чем за секунду (по сравнению с последними IAR это просто фантастика :rolleyes:

Компилит тоже как из пулемёта.

Всё что нужно в ней есть.

Всякие шарпы и пр. мне нафиг не сдались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже много лет для написания разных мелких и не очень приложений под винду я использую VS2005.

Стартует на моём i3 с SSD менее чем за секунду (по сравнению с последними IAR это просто фантастика :rolleyes:

тоже норм тема. Работал с 2005, когда заказчику требовалась совместимость с Windows 98SE, это последняя MSVS, которая поддерживает компиляцию для динозавр ос.

Но меня уже инфицировали шарпами, посему только новые и тяжелые студии "вставляют".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже норм тема. Работал с 2005, когда заказчику требовалась совместимость с Windows 98SE, это последняя MSVS, которая поддерживает компиляцию для динозавр ос.

Но меня уже инфицировали шарпами, посему только новые и тяжелые студии "вставляют".

Да, шарп удобен под вынь накатать... не сколько языком (тут Джава не хуже), сколько готовыми либами..

 

Уже много лет для написания разных мелких и не очень приложений под винду я использую VS2005.

Стартует на моём i3 с SSD менее чем за секунду (по сравнению с последними IAR это просто фантастика :rolleyes:

Компилит тоже как из пулемёта.

Всё что нужно в ней есть.

Всякие шарпы и пр. мне нафиг не сдались.

Тут странно, у меня 2013 студия, тоже с ССД, и тоже И3, но запуск занимает секунд 10 уже.. Правда стоит ВижуалАссист который явно занимается всяким парсингом предварительным и кешированием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, какого "уровня" Вы собираетесь получить приложение.

0. Console Win32 - VC6, MSVC Studio 2008

1. Win32API () - MSVC Studio 2008 (все пишется "наразвес" через прямые вызовы Windows API )

Позволяет писать "низкоуровневые" и очень оптимальные по размеру и быстрые приложения.

Недостаток - "надА многА знать". Конструктора форм - нет.

2. MFC (+Win32API) (есть конструктор форм). Настрройка интерфейса "аскетичная", в рамках MFC

Размер приложения достаточно компактный. Еще можно ориентироваться в коде проекта,

в т.ч. "обертке" для MFC.

3. NET конструктор форм намного удобнее и объекты интерфейса лучше настраиваются.

4. C#

---

Мне пока еще было достаточно 1. 2.

Сейчас выбираю между 3., 4., Qt

 

Естественно, что 1234 - желательно соотв-но более мощные ресурсы HW.

Я не чувствую дискомфорта при работе на VisualStudio 2008 на Windows XP, RAM=1G, Pentium'3

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо 2013 студия золотая середина, не тормозит, и на C# писать можно и что угодно вобщем-то

" Windows XP, RAM=1G, Pentium'3" ой, а такие бывают? Это совсем печально же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...