Перейти к содержанию
    

Вот это крутая вещь !
Что тут крутого? Площадь на плате занимает больше, чем любой стандартный разъем, и дырки сверлить все-равно нужно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что тут крутого? Площадь на плате занимает больше, чем любой стандартный разъем, и дырки сверлить все-равно нужно.

В том и дело, что для пластмассовых ножек дырки можно не сверлить. Что бы ткнуть и прошить достаточно отверстий для металлических штырьков-направляющих рядом с иголками. Сами иголки со шагом 1.25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы ткнуть и прошить достаточно отверстий для металлических штырьков-направляющих рядом с иголками.
Если держать не нужно, то я и обычным стандартным 10-пиновым 1.27 мм разъемом прошивал десятки плат без запайки самого разъема. Проблема с контактом возникла пару раз, не более.

 

Это для мелкосерийного производства, а для нормально работы, можно и запаять 1-2 платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и обычным стандартным 10-пиновым 1.27 мм разъемом прошивал десятки плат без запайки самого разъема.

А мы прошиваем тысячи, втыкая штырьки со шагом 1.27мм в ряд ответных дырочек на плате и наклоняя штырьки на бок.

Просто увидел на картинке "цивилизованное" решение, сразу захотелось внедрить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это крутая вещь !

Но цена $98, при том что если на них переходить то нужно покупать > 1шт ...

Откуда 98 доллариев? Дижикей продаёт по 36 в розницу.

Пользуем давно. Хорошая вещь. Конечно, если делать дырки для фиксации, то площадь сильно раздувается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А питание? Или у вас все изделия питаются от 3.3В и его завели жестко на самом программаторе.

99%. Если очень надо питание, я бы предложил следующий вариант. 5 отверстий в ряд. SWDIO-GND-VCC-GND-SWDCLK. Разворот на 180 не приводит к выходу из строя и сигналы экранированы землей в плоском кабеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дижикей продаёт по 36 в розницу.

ага, почти задаром, только доставка там +150.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это крутая вещь !

Но цена $98, при том что если на них переходить то нужно покупать > 1шт ...

Если кто-нибудь найдёт такое же готовое решение где-нибудь на aliexpress , сообщите !

 

Так попробуйте взять "Pogo pins" и несколько обычных стальных/медных/керамических/магнитных/невидимых штырьков, и сделайте разъём их них.

 

Сам сейчас пользуюсь шлейфом, оконеченым обычным IDC гнездом, в которое вставлены эти пины. Очень удобно, когда нужно на несколько плат залить прошивку. Быстро и не нужно паять, достаточно прикоснуться к контактным пятакам на плате.

Единственный минус, лично у меня - пины пытаются слегка сойтись к центру разъёма (тянет рядами, а не все в кучку), от этого порой сложно попасть.

 

 

А по теме - использую однорядный разъём. Пока не ошибался, но вообще делал без заморочек. Линия питания к разъёму подводится через ограничительный резистор и ничего не горит. Диод тоже никто не отменял.

Изменено пользователем AlanDrakes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Российский SWD?

Дело было так. Купила я себе (для проекта) отечественное изделие (на нем так и написано "RUSSIA") - силовой ключ под управлением контроллера STM32F030F4 и решила его перепрограммировать под свою специфическую задачу. Однако столкнулась с трудностью прошивки из-за того, что у этого модуля SWD-разъем (а точнее - только дырочки вместо него) размером 3x2 пина (итого пинов 6), а расстояния между ними малы - 1.27 мм.

В начале рассчитывала спаять переходник с этого SWD на стандартный разъем J-TAG (10x2 пинов) по схеме, найденной мной в интернете:

J-Link-6-Pin-Adapter-Schematic.png.webp

Но поскольку нумерации пинов на том разъеме не было, то решила прозвоном определить, где у этого разъема земля.
Оказалось, что не с краю, а в середине! После этого стала прозванивать всё остальное и вот что выяснила:

Распиновка этого SWD оказалась совершенно не той, что на схеме из интернета.
image.png.44a921ddff3771654da915a2fa3deaea.png

Мой вопрос: кто-нибудь встречался с такой распиновкой? И как мне его теперь к J-Link'у подключать? (BOOT0 у этого контроллера в землю впаян, а SWO нет совсем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос: кто-нибудь встречался с такой распиновкой?
Мало ли всякого нестандартного...
И как мне его теперь к J-Link'у подключать? (BOOT0 у этого контроллера в землю впаян, а SWO нет совсем)
Розеточка двухрядная с шагом 1.27 (не настолько малый шаг ;-) ) в эту плату; контакт PF0 заглушить - будет ключом.
Кабель-переходник c FC20 на двухрядную вилку с шагом 1.27, контакт PF0 выломать; SWCLK, SWDIO, NRST, GND как положено; VDD (стабилизатора на вашей плате же нет?) строго 3.3В и подать на 2й контакт FC20 (напряжение у "пациента").

Ну да, SWO нет; без отладочной консоли совсем не жизнь?
Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Xenia said:

Российский SWD?

А разве существует какой-либо более-менее стандарт на разъём SWD? На 20-выводный JTAG - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве существует какой-либо более-менее стандарт на разъём SWD?
Нет, конечно же, или 10-контактный (гл 18 UM08001 Сеггера) считаем?. Шаг в сторону от Cortex, и нет никакого SWD...
Если есть JTAG, то SWD будет бонусом.
Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Obam сказал:

Кабель-переходник c FC20 на двухрядную вилку с шагом 1.27, контакт PF0 выломать; SWCLK, SWDIO, NRST, GND как положено; VDD (стабилизатора на вашей плате же нет?) строго 3.3В и подать на 2й контакт FC20 (напряжение у "пациента").

Как же я его выломаю, если там монтаж печатный? Могу просто ничего к нему не присоединять, если для прошивки он не нужен.

А стабилизатор на этой плате есть, а точнее - LDO, которое из 5V делает 3.3V для питания контроллера, т.к. сам модуль питается от внешнего источника 5V.

2 часа назад, Obam сказал:

Нет, конечно же, или 10-контактный (гл 18 UM08001 Сеггера) считаем?. Шаг в сторону от Cortex, и нет никакого SWD...
Если есть JTAG, то SWD будет бонусом.

Возможно, что этот разъем был сделан в расчете не на J-Link, а на ST-Link.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, haker_fox сказал:

А разве существует какой-либо более-менее стандарт на разъём SWD? На 20-выводный JTAG - да.

Да.

10-Pin Cortex Debug Connector

image.png.395ab6fd40f7b5cb6bca4517a3087fe2.png

The Cortex Debug Connector provides support for Serial Wire and JTAG interface modes in a very small, low cost 10-pin (0.05") connector. This new style connector provides access to all SWD, SWV, and JTAG signals available on a Cortex-Mx device.

A 10-pin header (Samtec FTSH-105-01) is specified with these dimensions:
0.25" x 0.188" (6.35 mm x 4.78 mm).

https://developer.arm.com/documentation/kan339/latest

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу на первый, хоть и давнишний вопрос:

В 08.08.2016 в 07:12, bingo сказал:

чтобы при случайном перевернутом подключении этого разъема не повредить компоненты.

Если в разъеме не используете питание 3.3, то в трехконтактном разъеме подайте на средний вывод GND, а на боковые - IO и CLK. При неправильном втыкании связи просто не будет. Если же используете питание 3,3 и доп выводы, тогда - двухрядный разъем с принципом распиновки USB Type C, когда при переворачивании выводы отзеркалены во втором ряду. Однако, двухрядный разъем может занимать лишнее место. Можно сэкономить, используя шаг 1,27. Или же однорядный разъем с ключом. Или же защитите полярность питания диодом шоттки. Или же, если ни один из этих вариантов не подходит, тогда просто внимательно смотрите при подключении 🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...