Перейти к содержанию
    

Ударопрочность черного ящика

Да ну! По этой причине по ним безрезультатно постучали молотком (назвав за кадром это уникальной технологией :) ), а потом накернив СТРОИТЕЛЬНЫМ ДЮБЕЛЕМ (кернера уникальная технология не предусматривала :) ), без малейшего напряга высверлили.

 

Я исхожу из того, что взяв любой бытовой винт М3 и долбанув по нему молотком спокойно размолочу любой QFP корпус, также как и кристалл.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я исхожу из того, что взяв любой бытовой винт М3 и долбанув по нему молотком спокойно размолочу любой QFP корпус, также как и кристалл.

Что это Вы написали в поддержку своего утверждения "винты эти по прочности превосходят кремний" ? Понять не смог. Обсуждать что Вы называте "прочностью кремния" я тоже не в состоянии понять.

Могу сказать, что Вы явно не отличатете твердость от множества других прочностных параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не смогли идите думайте...

:) Я так и подумал, что ответа не будет :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
так что это может быть и система от реверсинжиниринга :)

 

Что-то мне сдается, что нет там процессора, а посему о каком РИ можно говорить, даже в случае не криптованных данных?

Это просто набор бит и не зная формата упаковки данных в EEPROM - это только шум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, а после 200 он начинает расширяться, вдавливая крышки корпусов и снося элементы 0805 и меньше. ...
При 155 градС кремний современных микросхем с PN-переходами теряет свою структуру (просто "плывет"). Поэтому для высокотемпературных ИС (до 200 С...250 С) применяют микросхемы на карбиде кремния, что делает эти ИС нетехнологичными и никто не делает сложные ИС (сложнее логических ИС средней степени сложности) на "высокие температуры" в массовых сериях, а уж тем более с военной приемкой.

 

Вообще же показанный черный ящик вызывает кучу вопросов по поводу его внутренней убогости. Например, почему применены пластсассовые втулки для крепления плат? Почему не использован компаунд между плат? и т.д. и т.п. Мне давно пришлось разбирать электронное самолетное оборудование, сделанное в 60-х прошлого века. Так вот, его разобрать было не так просто, как показано в видео вскрытия ящика. Похоже, что это видео - простая лажа для журналистов. Взят был ящик разработанный для гражданских применений на земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит, конечно, достаточно кондово. Просто не забывайте, что это все таки Су-24, которому уже много лет. Оборудование старое, методики монтажа - аналогично.

Интересно, СУ-24 разрабатывали вроде-бы в 60-70-х. В те времена насолько знаю, обычно ставили "магнитофоны" с записью на металлическую проволоку. А здесь "ящик" содержит микросхемы. Наверное, это более поздний вариант.

 

И еще о применении жестких плат, заливок и т.п. Есть, конечно, платы на металле или наклеиваемые на металлическое основание.

Но может быть в этой конструкции масса платы невелика и даже при сильном ударе (в пределах заданных требований - спасибо. С.Борщ!) сила инерции из-за которой и происходит ее смещение находится "в пределах". Чем-то ведь разработчики руководствовались.

И испытания ведь явно должны были проходить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне сдается, что нет там процессора

Есть какой-нибудь 51 - обслуживает RS485 и меедленноо махая ногами пишет сотню-другую байт в секунду в память.

http://www.izmeritel-smolensk.ru/?idc=1013&idp=1

Формат записи несомненно чистый неведомый никому кроме разработчиков формата "мусор".

 

В общем облажалась корпорация "РОСТЕХНОЛОГИЯ" с электронным содержимым ящика на всесь мир :(. Написано-же на ящике НЕ ВСКРЫВАТЬ, но Путину сие не указ :) :(

 

 

 

И испытания ведь явно должны были проходить.

Да проходили обязательно, только вот требования явно, что видно по результату РЕАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ, ЗАНИЖЕННЫЕ и обеспечивались грубым дубовым методом тупого запихивания в корпус :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Взят был ящик разработанный для гражданских применений на земле.

 

У меня другое ощущение - корпус древний, а начинка - "модернизированная" в соответствии с современными "веяниями" и "импортозамещением" и явно не с ВП.

Ну не повезло.

P.S.

Я там даже угадываю корпус некоей серии 170.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формат записи несомненно чистый неведомый никому кроме разработчиков формата "мусор".
Требования к формату входных данных в упомянутом мною ОСТе прописаны. Внимательно не читал, возможно есть требования и к формату записи. Желающие могут найти и почитать этот ОСТ самостоятельно (он есть в открытом доступе). Как раз тот случай, когда есть возможность не строить догадки, а опереться на вполне конкретный документ.

 

Интересно, СУ-24 разрабатывали вроде-бы в 60-70-х. В те времена насолько знаю, обычно ставили "магнитофоны" с записью на металлическую проволоку. А здесь "ящик" содержит микросхемы. Наверное, это более поздний вариант.
Самолет - не кофемолка и даже не автомобиль. После выхода с завода его оборудование постоянно модернизируется, заменяется на более современное. Часто прямо в строевых частях. Так что даже если этот самолет и был выпущен с завода в 60-70-х годах, из родных заводских частей там, скорее всего, остался только планер, да и то не целиком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требования к формату входных данных в упомянутом мною ОСТе прописаны. Внимательно не читал, возможно есть требования и к формату записи

Формат какого уровня? На низком, как запихнуть что-то дабы было принято и записано - да. Тем более поддерживается совсестимость и приемственность. Но содержимое того, что записали это уже только тот, что запихивал. Без него не узнать что там за цифири, то-ли обороты турбины, то-ли метры от турецкой границы :). "Магнитофон" он и есть магнитофон - не нормирует то, что записывается.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Было сказано (в ролике), что пишется в течение 20 час, т.е. 20*60*60 = 72k записей.

 

По ссылке выше сказано, что скорость записи 256/512 байт/сек.

Формат данных скорее всего микс: 8 и 16 бит.

Пусть будет слово = 8 бит и скорость =256 байт/сек.

 

Тогда общий объем памяти M = 72k * 256 (байт) = 18 млн. байт.

При заявленном числе модулей памяти 16 делаем вывод, что каждый из них по 1 Мбайт.

 

Организация памяти неизвестна, но если это 16 штук 1-битных модулей (слово 16 бит), то, при выходе из строя нескольких модулей, с восстановлением данных можно распрощаться.

Если же пишется последовательно по времени в каждый чип, один за другим (что логично было бы) - что-то извлекут, возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем спорить Господа

нет данных - нет фактов...все просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вариантов два:

1. либо решили напугать весь мир, смотрите, как мы делаем - осторожнее, это может сломаться в любую минуту

2. либо перед вылетом, зная как и куда летят (как у разведчиков отбирали документы), поменяли самописец на фейк

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё до начала вскрытия было сообщено, что в черный ящик координаты не пишутся, т.е. факт пересечения (либо нет) границы этим вскрытием доказан быть не мог.

 

в этом плане можно вспомнить действия с черным ящиком MH17. Сырые данные засекречены, выведенные из них якобы "факты" невозможно проверить.

 

Принцип "Ищите кому выгодно" какбы подсказывает - добавляется новый повод для обсасывания в продолжающейся информационной войне.

т.е. можно предположить, что ящик будет и далее использоваться как "пункт в новостной программе" вне зависимости от исхода анализа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...