Перейти к содержанию
    

Ударопрочность черного ящика

Гость TSerg

Ну, собственно, что и ожидалось, судя по степени разрушения:

 

http://syria.mil.ru/news/more.htm?id=12072206@egNews

 

Как подчеркнул заместитель начальника СБП ВС РФ, «существующей методикой с использованием штатного оборудования завода-изготовителя Межгосударственного авиационного комитета восстановление и считывание полетной информации с микросхем в настоящий момент не представляется возможным из-за внутренних повреждений».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь надо сделать хитрое лицо, подмигнуть правым глазом, и сказать, что это и был такой план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему микросхемы памяти, позиционное обозначение которых по ГОСТ DSxxx зачитали как VDD1, VDD4, VDD5...

на сегодняшнем "показе" https://russian.rt.com/article/138050 вроде видно что маркировка хитрая- на одной стороне платы BDDx (БДД по-русски произносят) а на другой стороне TDDx. По ходу дела маркировка от слов Bottom и Top по стороне расположения микросхем на плате.

По перегрузкам - такие микросхемы, по отдельности, легко держат 1000g и более - они мелкие, легкие и им "до лампочки" на такие перегрузки. Мы сами испытали много микросхем, и флешей в таких корпусах в том числе и до ускорений в 5000g. Но!! Здесь следует учитывать места приложения нагрузки. Если действовать "по ГОСТУ", т.е. обеспечивать одновременное приложение нагрузки по всей площади микросхемы - все шоколадно (может быть это и вызвало ошибку разработчиков). Но если приложить ударную нагрузку к одной стороне - например припаять одну сторону выводов к плате и ударить по плате, то, конечно же, корпус рассыпается. Мне кажется, это совсем не учтено в конструкции. Что мешало "зажать" каждую плату между прочными пластинами с ребрами жесткости, например? Тогда бы не было, во первых, такой деформации платы (ну сорвало бы ее с креплений, краешки выкрошились, да и ладно), а во-вторых, ударная нагрузка распределилась бы по всей площади микросхемы, сохранив, хотя-бы, элементы памяти.

А так, по сути, согласен со многими здесь высказавшимися, конструкция в виде этажерки на стойках совсем не понятна в плане стойкости к ударным воздействиям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сколько прочитал уже комментариев, никто не заметил одного: первоначальный ИЗЛОМ ПЛАТ произошел не от удара, от натяжения кабеля!

6800160.jpg

Ведь сразу было замечено, что блок пришел без интерфейсного кабеля. В процессе разборки я нигде не увидел мест крепления кабеля. Только что-то залитое компаундом на внутренней крышке.

Пусть я не испытывал лично изделия на 1000G и слабо представляю, что это такое, но мое мнение, что вначале была деформация плат в результате наятжения интерфейсного жгута, а потом уже удар и последующие разрушения м/с.

 

И еще, из вышеприведеннгого ОСТ регистратор должен выдерживать 3400G (1000G для электромеханики).

 

Защищенный бортовой накопитель параметрической информации Бант-32 (-01.-02) же, судя по заявлениям производителя, держит 1000G. Электронику вижу. Вопрос, где тем механика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мешало "зажать" каждую плату между прочными пластинами с ребрами жесткости, например?

 

Думаю, любой инженер скажет: "низкая квалификация разработчиков". Тут в соседней теме уже выкладывали фото самописца от Honeywell. Там именно так и сделано.

Но это ещё полбеды. Лично у меня основной вопрос: как эта этажерочка могла пройти испытания на соответствие заявленным характеристикам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЗЛОМ ПЛАТ произошел не от удара, от натяжения кабеля!

Натяжение ни при чем. При ударном ускорении этот жгут всей своей массой хлестанул по платам и проломил. Разработчикам позор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вас умоляю граждане, давайте будем добрее друг к другу и к разработчикам банту в частности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у нас на работе случай - на тряске выкрутился из платы незастопоренный винтик.

Так он посрезал половину SMD резисторов и конденсаторов с платы, вместе с дорожками.

"Ваша погремушка? Забирайте."

 

Всё незафиксированное - будет разбивать плату дальше, в ещё более мелкий шлак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Нет там никакого выдирания кабеля:

 

Судя по дыре в корпусе, это скорее всего воздействие чего-то летящего с высокой кинетической энергией.

В таком случае воздействие легко переваливает все заложенные показатели, что впрочем, не отменяет недоверие к этой этажерке.

post-29537-1450769048_thumb.jpg

post-29537-1450769071_thumb.jpg

post-29537-1450769094_thumb.jpg

 

Хорошо видно, что переход еще и на винтах:

post-29537-1450769153_thumb.jpg

 

А, вот то, что кабель висит над платой в воздухе, это - да, большой грех разработчиков.

В общем, делали этажерку в расчете на то, что это будет настольный прибор.

post-29537-1450769481_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

Я Вас умоляю граждане, давайте будем добрее друг к другу и к разработчикам банту в частности.

 

В военной сфере нет места добру - или исполняешь, как полагается, свои обязанности или погибаешь(ет) или скамья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вас умоляю граждане, давайте будем добрее друг к другу и к разработчикам банту в частности.

К примеру, мои разработки не предназначены для экстремальных условий - работают себе, и мне за них не стыдно :laughing: И если мне предложат разработать что-либо для таких условий - в одиночку не возьмусь, опыта нет. И эти бы тоже лучше не брались, не позорились.

К кому - быть добрее? К тому, кто живет на военный бюджет - и за мой, в том числе, счет? Что, не было техзадания? Или в ТЗ забыли прописать ударные нагрузки и ускорения? Что каждый незакрепленный грамм превращается в кувалду или отбойный молоток? Или надеялись, что корпус отменяет законы физики? ОКР вообще не проводили, испытания тоже?

И в чем-таки Вы хотите упрекнуть - в недоброте? Ну давайте, будем добрее к бракоделам. И позориться дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Во времена моей работы на ВПК над девайсом трудились: электронщик, программист, конструктор плат, конструктор модуля, технолог, надежник над которыми, кроме непосредственного начальства (нач.сектора, отдела, отделения) еще и замы по электрической, программной, конструкторской, технологической частям + метрологи + НК + ВП.

Затем все это поступало на фабрику испытаний по КЧ и электрике.

 

Сейчас же смешно читать зазывные от кадровых агенств - требуется все и в одном флаконе. Отсюда и результат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во времена моей работы на ВПК над девайсом трудились: электронщик, программист, конструктор плат, конструктор модуля, технолог, надежник над которыми, кроме непосредственного начальства (нач.сектора, отдела, отделения) еще и замы по электрической, программной, конструкторской, технологической частям + метрологи + НК + ВП.

Эм. Занимаемся разработкой электроники для военных. У нас все именно так, как вы описали.

Возможно, это из-за того, что предприятие еще советское и не очень то сильно поменявшееся...

Но даже мы сейчас, хотя нагрузки на порядки меньше, все, что может болтаться - крепим намертво. А если закрепленное намертво может что-нибудь задеть при малейшей болтанке - крепим еще мертвее...

Странно выглядит такая плата...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото видно, что оторвались части микросхем вместе с выводами, при этом видны слипшиеся от припоя контактные площадки, которые почему то остались на месте?

Это может говорить о том что :

1. была очень не качественная пайка

2. или о том что куски оторванных микросхем аккуратно выпаяли.

3. была очень качественная печатная плата?

 

Если отвёрткой попытаться отломать подобную микросхему, то она скорее всего не сломается пополам а просто оторвётся вместе с выводами и контактными площадками.

т.е. надо было сначала по ней чем то ударить, чтоб она треснула, а потом уже аккуратно отрывать, оставляя контактные площадки на месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
По фото видно, что

2. или о том что куски оторванных микросхем аккуратно выпаяли.

 

Бредить не надо. Там все в онлайн было.

 

P.S.

Еще один знаток ударопрочности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас же смешно читать зазывные от кадровых агенств - требуется все и в одном флаконе. Отсюда и результат.

С советских времён занимаемся военной техникой. В годы разгула демократии многих специализированных отделов не стало. До недавнего времени за надёжность отвечал один человек (просьба не падать) - Главный метролог, только потому, что когда-то начинал трудовую деятельность в отделе надёжности.

В этом году воссоздали отдел надёжности, в котором работают пара студентов третьего курса.

- Увы!!! Не смешно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...