Перейти к содержанию
    

Ударопрочность черного ящика

Организация памяти неизвестна, но если это 16 штук 1-битных модулей (слово 16 бит), то, при выходе из строя нескольких модулей, с восстановлением данных можно распрощаться.

Если же пишется последовательно по времени в каждый чип, один за другим (что логично было бы) - что-то извлекут, возможно.

Надеюсь, там кодирование избыточное. :rolleyes: В смысле - коды, исправляющие ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Надеюсь, там кодирование избыточное. :rolleyes: В смысле - коды, исправляющие ошибки.

С большой вероятностью, подозреваю, что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С большой вероятностью, подозреваю, что нет.

Наверняка нет :(. Все это явно тянется с времен механического самописца и делали просто заменитель. Посему и прочность такая скромная для электронной вещи, хотя для механики она-же очень суровая была. И надежность на ширпотребных микросхемах легко обеспечили не хуже механики и без всяких хиростей и наворотов, и конструкцию сделали, как в кружке умелые руки... Просто все было и так круто по сравнению с механикой середины прошлого века. Но для электроники 21 века унылое радиолюбительство :(.

Просто всем было по барабану :( делать лучше, чем 50 лет тому назад требовалось. Хотя, уже писал здесь, доводилось на рубеже веков видеть более, чем достойно сделанную в России электронику выдерживающую пеергрузки и монтируемую в снаряды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо, конструкция соответствует 2002-2006 годам разработки, когда не было с чем сравнивать и на что ориентироваться.

Старая техника и специалисты уже ушли, а как делать новое ещё никто не понимал.

Ни в коем случае не оправдываю полнейшее разгильдяйство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накопитель Бант-32 Производитель и технические данные их можете посмотреть на сайте производителя...

http://www.izmeritel-smolensk.ru/?idc=1013&idp=1

По сути этот блок состоит из двух частей, Если смотреть на блок на фото- сайта производителя, Левая часть блок питания и мозги+ преобразователи данных(часть согласующего устройства протокола системы "Тестер"), все подключается вместо штатных старых старых самописцев, на магнитной ленте... Устройства согласования итд итп все остается штатное на борту. Просто взяли и поменяли в течении 10 минут регистратор. на левой части находится разъем подключения к ноутбуку для локального считывания данных с помощью компьютера- готовый ком порт...

Правая часть это и есть непосредственно многослойная капсула с многими слоями защиты...

Если анализировать Видео, вскрытия, то:

Верхняя плата куда идут черные провода-плата с контроллером, CAN шина + сухие контакты(незнаю если честно зачем, сильно не разбирался)... и питание 5В 4 шт, Зачем то выводили два вывода с каждой стороны платы, (там на каждую сторону питания памяти по своему отдельному каналу питания, и питание контроллера 2 независимых контура...

Контроллер стм самый примитивный + ПЛИС...

Нижняя плата с микросхемами памяти- их и показывают постоянно на фотках..

К сожалению это и есть ФЛЭШ память которая и хранит всю информацию. Весь объем информации накопителя 32мб. НО это который виден, в реальности там поболее Флэшки- клайстер, массив, из 8мБайт микросхем. Их там 16 штук, с двух сторон. Флэшки Intel Индастриал/Авиа применения. На каждой стороне платы по своей "кренки" отечественного производства на 3,3в. Каждая сторона Питаются отдельно...

 

Я вскрывал такой 3 года но списанный...(Списание идет по принципу сколько процентов повреждено ячеек...)

Я когда вскрывал думал что там примерно тоже самое что

https://youtu.be/wEmUkKhEUQU?t=293 там плата находится в "Песке"

Тут же https://youtu.be/osYB0m6RUR4?t=27 показывается что плата залита "пеной".

Но в нашем ящике меня удивила "пустота" Единственное что я подумал- может быть что пустота является демпфером, просто при сжатии маленького объема и деформации корпуса возможно через тот же герметик передать усилие на микросхемы... Но в нашем понравилась Матрешка... ребята, там действительно задолбешься крутить... Корпус хороший...

 

Что еще меня поразило Микрухи что в зарубежных(видно на видео) что в наших ящиках в одном и том же корпусе TSOP... Сколько я микрух палял в флэшках постоянно контакты отходят

НО по фоткам интересно увидеть поведение таких корпусов при ударе, их разломало посредине... получается удар вырывает середину микросхемы, и она весит на выводах....

PS Если найду платы в срачнике своем- то сфоткаю в хорошем разрешении, для понимания построения кластера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в нашем ящике меня удивила "пустота" Единственное что я подумал- может быть что пустота является демпфером

Пустота не может быть демпфером, то есть поглотителем энергии. Именно отсутстсвие демфера и привело к тому, что офигенную энергию платы получили через стойки. Сами стойки могли быть демферами и, например, сломаться при ударе поглощая энергию. Но для этого то, что на них крепится должно было быть много более жестким и массивным. Но к ним крепились хлипкие платы из стандартого текстолита, которые гнулись как хотели и в результате их дефомаций растрескались корпуса чипов, одна плата изломаоась вся, вторая в районе стоек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пустота не может быть демпфером, то есть поглотителем энергии. Именно отсутстсвие демфера и привело к тому, что офигенную энергию платы получили через стойки. Сами стойки могли быть демферами и, например, сломаться при ударе поглощая энергию. Но для этого то, что на них крепится должно было быть много более жестким и массивным. Но к ним крепились хлипкие платы из стандартого текстолита, которые гнулись как хотели и в результате их дефомаций растрескались корпуса чипов, одна плата изломаоась вся, вторая в районе стоек.

Я понимаю, но одновременно и не понимаю это решение... Поэтому и предложил что не дураки же делали... Значит пустота для чего то нужна...

Мое мнение я бы разделил на две отдельные платки(основа, и резерв), каждая платка залита в кубик Эластосила из кубика на контроллер выходит шлейф с петелькой платки как таковые вообще бы не крепил, только кубик эластосила зажал бы в объем...

А если учесть что на момент 2006-2009г мы наблюдали что на рынке появлялась куча микросхем с последовательным доступом, те же SD карты "огромного" объема и маленьким размером...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, но одновременно и не понимаю это решение... Поэтому и предложил что не дураки же делали...

Это ключевой вопрос, который, наверное, задают себе все разработчики, которые (как я, например), именно данное направление (устойчивость к запредельным ускорениям и ударам) никогда не копавшие, и вдруг увидевшие это.

 

Лично я ожидал увидеть ноу-хау, какие-то жесткие или демпфирующие конструкции (спецмеханика), спецзаливки-спецкрепления-спецплаты, спецнаполнители, одним словом-чудо устойчивости хотел увидеть рукотворное, а там такое.... Мне проще принять версию что они не дураки, а я дурак, потому что не могу ухватить суть их метода защиты, а очень хочется понять и перенять (серьезно, хочу понять, без издевок и подколок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что извлечь-то хотели? Какую информацию? Ещё понятно, когда катастрофа происходит из-за сбоя технической части самолёта или неправильных действий пилотов. Но когда попадает ракета - что интересного запишет черный ящик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, переговоры пилотов. Выходили ли турки с ними на связь и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, переговоры пилотов.
В 32 мегабайтах? Это делает другой самописец, речевой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что извлечь-то хотели? Какую информацию? Ещё понятно, когда катастрофа происходит из-за сбоя технической части самолёта или неправильных действий пилотов. Но когда попадает ракета - что интересного запишет черный ящик?

Вектор, скорость, высота, и по ним построить приблизительную карту, то есть имеем точку "писец", и от нее назад минут на 15/20 если известно место начала падения... то можно вычислить залетал или нет самолет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Мнение.

Почему, собственно, меня так взволновала начинка..

В конце 80-х делали мы один проект (гражданский) - НК и САУ автономного необитаемого ПА до 6 км.

Целевая функция - автономный робот-разведчик по железо-марганцевым конкрециям.

В открытой прессе сведений практически нет, поэтому буду краток.

До развала Союза успели сделать почти все и даже провести ходовые.

Кроме всего прочего, там была система документирования (он много чего по океану умел измерять, этот робот ) не нашей разработки.

Этакий "цифровой" магнитофон. Его конструкцию я видел - респект разработчикам и конструкторам.

Однако мы и сами решили подстраховаться и сделали ЧЯ для фиксации основных фазовых координат объекта.

Мегабайты тогда нам были практически недоступны, поэтому было сделано такое решение:

- полностью автономный модуль со своим питанием на 10 мин на СЦ элементах;

- необходимая информация по кругу пишется в RAM за крайние 5 мин с периодом 1 сек;

- в момент АВ ( критерии разные и это внешняя функция ) происходит электрическая отстыковка от канала и запись из RAM в EEPROM или однократное ROM.

 

Ясен пень, что все ЭРЭ - отечественные с ВП.

 

Модуль имел исполнение к статической устойчивости до 10 км вод.ст. и однократной ударной прочности до 1000 g.

 

Что из себя представлял этот модуль по конструкции, прекрасно знаю, поскольку на проекте ПА был сначала зам. ГК, потом и ГК по НК.

Именно поэтому вид электронной конструкции из ЧЯ СУ-24 для меня просто нонсенс - поделка пионеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что черный ящик СУ24 был сделан нормально, как и положено по нормам.

Там три коробка вложенные один в другой и залитые компаундом с добавлением асбеста.

Коробки не связаны между собой ничем кроме компаунда. При ударе по внешнему корпусу, внутренние корпуса двигаются в компаунде,

независимо друг от друга, компаунд выполняет функцию демпфера, и вся конструкция работает как амортизатор с тремя степенями гашения удара.

При этом суммарная толщина компаунда наибольшая для самого внутреннего корпуса.

Перегрузки, вырывающие микросхемы с плат просто не должны дойти внутреннего корпуса.

И поэтому абсолютно пофигу как именно там напаяно.

 

Черный ящик, как тут писали, должен выдержать удар в 1000G.

Черный ящик СУ24 испытал эту перегрузку ДВАЖДЫ.

Первый раз при ударе ракетой, второй раз при ударе об землю.

 

И тут встает хороший вопрос, сколько раз должен выдержать ЧЯ перегрузку в 1000G, если один раз, тогда все нарекания разработчикам несправедливы.

По сути, когда самолет падал, все демпфирующие свойства черного ящика уже отсутствовали, так как компаунд отработал свое при взрыве ракеты.

Возможно именно поэтому при ударе об землю все внутренности черного ящика покрошились.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Вы неправы.

Есть требования по однократным и многократным ударам.

Все изложено в соответствующих ГОСТ-ах.

Есть требования по устойчивости и есть по прочности.

 

Обязательны к исполнению испытания в соответствии с ПМ испытаний.

 

Судя по вышеприведенному отрывку из Требований, д.б. обеспечена ударная прочность до 3000 g.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...