Перейти к содержанию
    

Ну , что прощаемся с Atmel ?

Я так НЕ считаю! Я просто прошу предложить полноценную замену!

А вместо этого получаю обвинения во флуде и обсуждении сферических коней.

А что не так??? Попробуем по другому... Завтра у вас станет задача... добавить один-два UART или DAC... ваши действия!!! Как будет выглядеть ваша х-мега... смогёт ли??? STM32 то справится... за счёт памяти и быстродействия...

Для того чтобы предлагать замену... нужно досконально знать что и как... выбор камня, тем более замена - всегда компромисс...

Вам может и смешно, а мне не очень.

Особенно после последних событий с Atmel.

Так делайте выводы... пока не поздно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... но подробности не раскрываются((

А я вычислил, что zombi за секретное делает! Оповеститель о Конце Света. По шести прямым каналам связи с правительствами стран G6, через 6 UART он посылает извещения. А через 4 DAC на все четыре стороны света воспроизволит речевое оповещение. Ну а пока конец света не настал, спит, питаясь от батарейки, и считает оставшееся нам всем время в RTC.

Вещь-то полезная! А не будет XMEGA, так и помрем все в неведении :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подробности не раскрываю из коммерческих соображений.

Ок, в топку подробности.

Раз продукт коммерческий, значит его можно купить - ссылочку на готовый продукт дадите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вычислил, что zombi за секретное делает! Оповеститель о Конце Света. По шести прямым каналам связи с правительствами стран G6, через 6 UART он посылает извещения. А через 4 DAC на все четыре стороны света воспроизволит речевое оповещение. Ну а пока конец света не настал, спит, питаясь от батарейки, и считает оставшееся нам всем время в RTC.

Вещь-то полезная! А не будет XMEGA, так и помрем все в неведении :(.

Вы как всегда "правы"! :biggrin:

 

Ок, в топку подробности.

Раз продукт коммерческий, значит его можно купить - ссылочку на готовый продукт дадите?

Зачем? Или Вы мне не верите?

Если не верите, то чему именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не верите, то чему именно?

В исключительность или незаменяемость определённого МК... тем более от атмэл...

Помрёт родимый завтра... и всё... "Шеф, всё пропало!"(С)... альтернативы нет... остаётся только долги раздать и завещание написать... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В исключительность или незаменяемость определённого МК... тем более от атмэл...

Согласен.

Просто тут кричат про STM32 как всемогущем и непревзойдённом.

А полноценную замену обычной x-mega найти не могут.

И из-за этого в ярости накинулись на меня как коршуны.

Помрёт родимый завтра... и всё... "Шеф, всё пропало!"(С)... альтернативы нет... остаётся только долги раздать и завещание написать... :biggrin:

А может это и к лучшему.

Позже к "китайцам" на передёр попадёт, если вообще попадёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В исключительность или незаменяемость определённого МК... тем более от атмэл...

Помрёт родимый завтра... и всё... "Шеф, всё пропало!"(С)... альтернативы нет... остаётся только долги раздать и завещание написать... :biggrin:

Не помрёт если представить что потребительские кристалы её контроллеров это "объедки" со стола уже кем то профинансированных и оплаченных разработок по спецификации крупных пром игроков на рынке автоматизации. Так было с Atmega128 и другими заказными контроллерами..

А то что попадает на рынок "любителей" так не прекращать же выпуск удачных решений. Возможно и 6-ти уртная XMega из той же серии и стала применяться изначально в каком то промышленном комуникаторе. Отсюда и видно и что массовый потребительский рынок не так был интересен для Atmel чтобы, как говорится "всей душой" :)

 

P.S. У того же DS по опубликованной информации где то 8 основных корпоративных потребителей что позволило обеспечить финансовую стабильность и купить Atmel.

Кто думает, что за такие деньги покупают портфель радиолюбительских "ардуино" заказов?

Изменено пользователем Kopa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто тут кричат про STM32 как всемогущем и непревзойдённом.

А полноценную замену обычной x-mega найти не могут.

Да тот же 091... уже говорили...

Вот попробуйте доказать обратное... найдите замену 091 среди х-меги... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто тут кричат про STM32 как всемогущем и непревзойдённом.

А полноценную замену обычной x-mega найти не могут.

 

Как это не могут? Огласите параметры которые требуются в мк и вам предложат подходящий камень.

Естественно искать по параметрам соответствия 1 в 1 это глупо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужны 4 ЦАП, и при этом достаточно встроенных в Atmel (я их не знаю, но разве я других не видел?), то можно повесить простенький дешевенький внешний ЦАП. И это будет куда выгоднее, чем использовать навороченный микроконтроллер.

 

Вроде, книжка про Cortex-M (отличная!), а не про STM32? Или есть еще какая-то книжка?

Она самая. Только их уже 3-4 (первой книги 2 издания, разные), про M3, M0, M3-M4. А какой сам MCU - дело второе. Таймеры, что ли, по книжке изучать? :rolleyes: Вот раздел USB - да, не помешало бы перевести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вычислил, что zombi за секретное делает! Оповеститель о Конце Света. По шести прямым каналам связи с правительствами стран G6, через 6 UART он посылает извещения. А через 4 DAC на все четыре стороны света воспроизволит речевое оповещение. Ну а пока конец света не настал, спит, питаясь от батарейки, и считает оставшееся нам всем время в RTC.

 

О зомби апокалепсесе!

 

 

Просто тут кричат про STM32 как всемогущем и непревзойдённом.

 

Какие эпитеты!!!

 

 

А полноценную замену обычной x-mega найти не могут.

 

4 цап -экзотика, нужно было изначально более универсальное решение делать. Теперь экзотика помрэ, а вы будете страдать и искать "полноценную" замену. селяви

 

И из-за этого в ярости накинулись на меня как коршуны.

 

Атмельные зомби все равно победят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем? Или Вы мне не верите?

Если не верите, то чему именно?

 

Да причём тут верите -не верите?

 

Просто, есть у тёртых специалистов определённый есть подход к решению задач, а то, что Вы предлагаете -- это вызывает у них внутреннее недоверие к Вашим словам.

 

Ну, как бы Вам объяснить по другому. Ну, вот, представьте себе: Вы -- профессиональный переводчик. Ваша каждодневная работа переводить тексты. Вы - профи. И вот к Вам подходит такой пионэр и говорит:

 

-- Дядя, а дядя? А слабо перевести на английский фразу "косил косой косой косой"?

 

Вы в недоумении:

 

-- Чего-о?

 

-- Да, вот, я думаю, Вы нифига не понимаете в переводах! Вот, переведите мне на английский "не забыть зайти купить выпить"? Что, слабо!?

 

Так вот, в случае, который предлагаете Вы, как раз и получается задача вырванная из контекста жизни. Синтетическая, иначе говоря -- надуманная задача. Нормальные инженеры разработчики обычно не решают придуманные задачи. Они работают с реальными задачами. Поэтому задача, которую ставите -- мягко говоря с душком-с. И они -- разработчики -- реально плохо понимают как её можно решить. Отсюда проблемы в постановке вопроса и получения адекватного ответа.

 

Ведь если переводить дословно приведённые русские фразу на английский, то получим полный бред. Профи так не работают. Профи не переводят слово в слово. Профи опускаются с уровня слов (исходного языка) до уровня понятия. Базовые понятия -- они не привязаны к языковой форме мышления.. Тот кто Говорит на русском и знает английски, то всё равно __думает__ на русском. Тот, кто в вырос в двуязычной среде -- способен "думать" на русском и способен "думать" на английском. У меня, например, очень плохо получается "думать" на английском. Поэтому при диалоге с англоговорящим я сначала выстраиваю у себя в башке мысль по русски, а потом механически её перевожу на английский. Получается, естественно, коряво. Общаться можно. Но говорить о том, что я могу без проблем общаться нельзя.

 

Так вот, профессиональный переводчик услышав или прочитав фразу опускается по веточке одного языка к понятиям, а потом поднимается вверх от понятий к словам, но уже подругой веточке. И только такой перевод можно считать правильным.

 

Нельзя протестировать уровень настоящего переводчика искусственными фраза

ми типа "косил косой косой косой". Переводчик, конечно, может вам перевести и слово в слово, и это для него труда не составит, но скорее всего он потребует контекст фразы. Переводчику нужно "передать" на другой язык смысл, а не слова.

 

Вы понимаете, о чём я толкую?

 

Так вот. Люди, которые просят у Вас раскрыть "секрет" Вашего устройства на самом деле просят Вас рассказать ЗАДАЧУ, которую Ваше устройство призвано решать. Возможно, Ваша задачу нужно решать не так, а несколько иным способом. То есть что бы произвести замену одного процессора другим, нужно ЧЁТКО отдавать себе отчет ЧТО мы делаем и ДЛЯ ЧЕГО.

 

А вы лишаете специалистов "опоры" и требуете со всей своей подростковой непосредственностью перевести слово в слово, да и еще и передать смысл фразы.

 

Мои извинения за чрезмерно длинный текст!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синтетическая, иначе говоря -- надуманная задача.

Эта задача решена и реализована мной всего лишь на одном чипе.

Мои извинения за чрезмерно короткий ответ и цитату!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете, о чём я толкую?

У меня жена занимается художественным переводом (шабашит для души в свободное от преподавания время).

Так вот, помимо всего сказанного выше (передача смысла) я вижу как она "пыхтит" в попытках передать не только смысл, но и характеры - вживается в роли разных героев. Применительно к нашей теме: иногда важно не столько понять "что" и "как" хочет заказчик, но и понять "зачем".

Если это коммерция, то затея должна быть коммерчески оправдана, а не тупо выполнена по ТЗ. Не все заказчики проводят маркетинговое исследование рынка и поиск готовых решений (вот и городят свои велосипеды никому не нужные). Подсказать и направить в нужное русло для взаимовыгодного сотрудничества - добродетель.

 

Эта задача решена и реализована мной всего лишь на одном чипе.

Ссылочка на описание девайса (без секретных подробностей) все бы расставила на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...