Перейти к содержанию
    

Ну , что прощаемся с Atmel ?

Ну, пропадёт тогда и буду "чухаться".

Не пропадет.

То, что тут некоторые программисты бубнят себе под нос, никоим образом не влияет на решение акционеров.

Люди делают большие деньги, никто от них не откажется.

 

Более того, не удивлюсь если Атмел с новыми силами выйдет на рынок со своей новой продукцией, хоть по линии АВР, хоть АРМ.

Изменено пользователем POLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропадет.

То, что тут некоторые программисты бубнят себе под нос, никоим образом не влияет на решение акционеров.

Люди делают большие деньги, никто от них не откажется.

Да они уже давно... на восьмибитки свой акционерный болт положили...

Более того, не удивлюсь если Атмел с новыми силами выйдет на рынок со своей новой продукцией, хоть по линии АВР, хоть АРМ.

"Длительные аплодисменты."(С)...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малое потребление ядра нужно только во время сна с работающим RTC при питании от батарейки.

Причём тут периферия?

Это Вы, а не я заяавили, что ОДНОВРЕМЕННО с малым потреблением ядра Вами используется ВЕШНИЕ приемопредатчики UART потребляющие несоиразменимо больше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы, а не я заяавили, что ОДНОВРЕМЕННО с малым потреблением ядра Вами используется ВЕШНИЕ приемопредатчики UART потребляющие несоиразменимо больше.

Где я такое заявлял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Атмел с новыми силами выйдет на рынок со своей новой продукцией, хоть по линии АВР, хоть АРМ.

хоть AVR32!.. ах... как же он выйдет, усопший... "Лазарь, выйди вон!" (с) :biggrin:

http://www.pravoslavie.ru/sm/30002.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоть AVR32!.. ах... как же он выйдет, усопший... "Лазарь, выйди вон!" (с) :biggrin:

 

Компания, у которой плохи дела, не тратится и не выпускает новое ПО.

 

Атмел же выпустил 7 версию своей IDE

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компания, у которой плохи дела, не тратится и не выпускает новое ПО.

Независимо от надежд, планов, степени отчаяния, истощения, обнищания и т.п., весла бросать нельзя. Надо грести. Да и продаваться выгоднее на подъеме, а не в отчаянном положении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нужно 6хUART, 2хSPI, 4хDAC, RTC, picopower и частота ядра не ниже 32MHz.

Что STM может предложить?

 

Я не уверен что для перехода с xmega нужно непременно рваться имеенно к stm32, все-таки такое решение должно назреть от задач - должно потребоваться больше всего что есть сейчас.

 

Найти 4 цапа опять же весьма сложно, поэтому скорее всего придется делать на шимах.

 

Если часто стоит вопрос экономии энергии в период простоя, и софт не особо навороченный (с ос, стеками, файловыми системами, большими объемами данных) то я бы лучше присмотрелся к EFM32 SiLabs например, на них и батарейные девайсы можно в принципе делать. Правда сам работал только с 51 в свое время, отличные процы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SiLabs - вещь ВЕСЬМА узконаправленная! я пробовал ковырять оные лет 8 назад, но мне В МОИХ задачах не стоит задача обработки или генерирования сигналов, и оные ИМЕННО под это и заточены.

Китай их предлагают, но цена на камешек явно не "ножкодрыкальская", как и сами эти МК :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полемика вещь, конечно, хорошая, но берега видеть всё таки надо. При одной и той же проектной норме регистр на 32 разряда не может быть соизмерим с 8-разрядным.

Кстати, подумалось: 32рег. по 8 бит в 2 раза меньше 16-ти рег. по 32 бита (при прочих равных условиях).

Товарищ, Вы для начала дочитали бы весь мой коммент до конца, прежде чем говорить.

 

Возможно, я не совсем корректно выразил свою мысль. Но если бы Вы дочитали коммент до конца, то поняли бы мою мысль. Я сравниваю не площадь на чипе 8-разрядного

с площадью 32-разрядного ядра. Конечно, они будут разные! Я говорю о том, что площадь хоть того, хоть другого ядра составляет единицы процентов от площади всего ядра.

 

Если площадь одного чипа в два раза будет больше, чем площадь другого, то это сразу почувствуется на цене микросхем. (На всякий случай специально поясняю для тупых троллей -- под микросхемой я понимаю кремниевый чип, запеченный в пластмассовый корпус с ножками, которые припаивают к плате.) Но если площадь одного чипа будет отличаться от площади другого чипа на единицы процентов (ну, скажем, на 4-8%), то эту разницу очень сложно будет увидеть в цене этих микросхем.

 

Основную площадь на чипе занимает память -- именно она и определяет цену изделия, а не разрядность ядра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AT91M40800, AT91RM9200 еще доступны. А AVR'ы - да, исчезали в "прямом эфире".

AT91RM9200 - единственный процессор от Атмел который я знаю. Я использовал его в паре проектов лет 10 назад и он мне очень понравился. Рад за него :)

 

С поставками и временем жизни конкретных моделей у Атмела и в лучшие времена было не ах, так что умиляют обещания "как минимум еще 7 лет" производить в условиях перетруски фирмы. Не, я конечно верю, что выпустят аналог, несовместимый в незначительных мелочах, но это несколько не то чего хотелось бы.

 

Кстати, в этом смысле и СТМ32- темная лошадка - просто "маладой ишшо", времени мало прошло, а обещания менеджеров часто не стоят ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне нужно 6хUART, 2хSPI, 4хDAC, RTC, picopower и частота ядра не ниже 32MHz.

Что STM может предложить?

Есть тенденция и есть частности.

Зачем Вы исключения из правил выдаете за правила?

 

А есть ли достаточное количество литературы по STM32 на русском языке?

А то как посмотришь, даже по ассемблеру ARM Cortex в основном англоязычная литература.

 

Оба-на!

А это что, разве проблема для __настоящего__ инженера-разработчика?

 

Я так считаю так -- либо ты способен "переваривать" технический английский, либо плетёшься в хвосте. А если плетёшься в хвосте, то какие могут быть претензии к лидерам? Наивно же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли достаточное количество литературы по STM32 на русском языке?

А то как посмотришь, даже по ассемблеру ARM Cortex в основном англоязычная литература.

 

 

Если нужна инструкция Cortex на русском, посмотрите на процессоры Миландра :biggrin:

 

 

http://milandr.ru/index.php?mact=Products,...nt01returnid=68

 

 

лично для меня совместимость по компиляторам и средствам разработки огромный плюс, было бы такое многообразие если бы миландр решил выдумывать свое ядро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжка на русском есть, причем, отличная. Переведенная, естественно. Автор - Джозеф Ю. Она и в местных закромах имеется. А на английском, так он уже 3 как минимум, написал. И все - шедевральные бестселлеры. Без них, да, трудно въехать в тему ARM-Cortex.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...