Перейти к содержанию
    

Ну , что прощаемся с Atmel ?

Эта задача решена и реализована мной всего лишь на одном чипе.

Ну так, честь и хвала Вам!

 

Только ведь Ваше решение -- это частное решение проблемы. Это одно решение из большого множества решений проблемы.

 

Какими критериями руководствоваться для достижения цели, Вы не говорите. А выдаете какой-то свой каприз -- требование к МК. Причём здесь МК? У нас что -- задача МК пристроить или задача решить насущную проблему? Что за условия такие -- возведённые на религии и эмоциях? Вы, товарищ, вообще кто? Точно инженер?

 

Представьте себе, что Ваш заказчик пришел к Вам и сказал

-- Ну-ка, сбацайте мне девайс, не скажу какой и не скажу для чего, на МК, у которого семь UART-ов.

 

Куда бы Вы послали такого "лаконичного" заказчика? Вот, и не обижайтесь, что Вас тоже посылают в этом же направлении.

 

У меня жена занимается художественным переводом (шабашит для души в свободное от преподавания время).

Так вот, помимо всего сказанного выше (передача смысла) я вижу как она "пыхтит" в попытках передать не только смысл, но и характеры - вживается в роли разных героев. Применительно к нашей теме: иногда важно не столько понять "что" и "как" хочет заказчик, но и понять "зачем".

Если это коммерция, то затея должна быть коммерчески оправдана, а не тупо выполнена по ТЗ. Не все заказчики проводят маркетинговое исследование рынка и поиск готовых решений (вот и городят свои велосипеды никому не нужные). Подсказать и направить в нужное русло для взаимовыгодного сотрудничества - добродетель.

 

Во-от! Во-от!!!

 

Что бы решить задачу, нужно понимать что ХОЧЕТ заказчик. Нужна объективность в оценке проблемы. А иные заказчики окрашивают проблему своим субъективным подходом, да еще и надуманные рамки вколачивают -- "сделайте мне на камне, у которого шесть ног, три АЦП и восемь ЮАР-ов "...

 

Бред, ведь? -- Бред!

 

Ну как реагировать на такой бред, если не посылать бесплатного горе-заказчика кроме как в пешую прогулку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только ведь Ваше решение -- это частное решение проблемы. Это одно решение из большого множества решений проблемы.

Абсолютно верно. И это решение уже принято и реализовано в железе.

Успешно продаётся на протяжении пяти лет.

И если бы не последние новости, то вообще никаких вопросов не возникло.

Какими критериями руководствоваться для достижения цели, Вы не говорите. А выдаете какой-то свой каприз -- требование к МК.

Ладно. Пожалуйста:

Есть мпп с установленной ATxmega128A1U-AU.

Нужно удалить оную оттуда и переразвести под любой корпус STM32 без добавления новых элементов с полным сохранением функциональности всего изделия.

В номенклатуре должно поменяться только наименование процессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, Вы так ничего и не поняли.

Не знаю уж, какой Вы инженер, но постановщик задачи из аховый.

 

Есть мпп с установленной ATxmega128A1U-AU.

Нужно удалить оную оттуда и переразвести под любой корпус STM32 без добавления новых элементов с полным сохранением функциональности всего изделия.

 

Это не инженерный подход к решению задачи! Это задание с указанием решения только через жопу. Простите за мой французский!

 

Извините, но становится уже неинтересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, Вы так ничего и не поняли.

Не знаю уж, какой Вы инженер, но постановщик задачи из аховый.

Это не инженерный подход к решению задачи! Это задание с указанием решения только через жопу. Простите за мой французский!

А почему бы просто не написать что поставленная задача не выполнима?

Нет же, нужно разводить базар на несколько страниц и повествовать о том о чём не спрашивают.

И к тому же сквернословить.

Извините, но становится уже неинтересно.

Аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы просто не написать что поставленная задача не выполнима?

Разумеется невыполнима. Но это не доказывает, что ущербен STM32 или какой-то другой МК. Просто, исходная задача фрмулировалась так

А мне нужно 6хUART, 2хSPI, 4хDAC, RTC, picopower и частота ядра не ниже 32MHz.

Что STM может предложить?

Про печатную плату ничего сказано не было. Если продолжать, то скорее всего придем к пророчеству мудрейшего zltigo

"и надпись Atmel на корпусе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы просто не написать что поставленная задача не выполнима?

Это для вас невыполнима... так прямо и говорите...

"и надпись Atmel на корпусе"

... золотыми буквами...

Изменено пользователем HHIMERA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успешно продаётся на протяжении пяти лет.

Подразумевает заработанные деньги. Если это побольше 100 тыр, то есть смысл повозиться и переразвести под тот же STM32, что зарабатывать еще каждые 5 лет по 100+ тыр. Спецификация и печатная плата - это мелочи по сравнению с софтом и поддержкой производства))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для вас невыполнима... так прямо и говорите...

Ну так предложите решение.

 

 

Подразумевает заработанные деньги. Если это побольше 100 тыр, то есть смысл повозиться и переразвести под тот же STM32, что зарабатывать еще каждые 5 лет по 100+ тыр. Спецификация и печатная плата - это мелочи по сравнению с софтом и поддержкой производства))

Думаю что существующее изделие вряд ли стоит "потрошить".

Тем более что и "камня" соответствующего ни кто предложить не может.

Если уж и переходить на ARM то менять придётся полностью всё.

И железо и софт. И от асма придётся отказаться.

"100 тыр" - это даже не смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В номенклатуре должно поменяться только наименование процессора.

 

Мда. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И от асма придётся отказаться.

Давно пора.

Видимо, гибель atmel наконец-то разрушит оковы привычки, давно и незаметно одетые на инженерное мастерство, и освободившиеся начнут использовать современные технологии в виде Cortex и ЯВУ Си.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно пора.

Видимо, гибель atmel наконец-то разрушит оковы привычки, давно и незаметно одетые на инженерное мастерство, и освободившиеся начнут использовать современные технологии в виде Cortex и ЯВУ Си.

 

Придется отказаться от асма- это вобще отдельный фейспалм. Люди от него еще в конце 60-х прошлого столетия отказываться начали по понятным причинам, как только такая возможность появилась.

 

А так то как бы уже на C++ пора начинать переходить, ибо сложность устройств и софта только возрастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, многие помнят как оно "заменялось".

 

Не сочтите за труд, поведайте о своём "горьком" опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ, Вы для начала дочитали бы весь мой коммент до конца, прежде чем говорить.

 

Любезный, нервный товарищ, вы в вашем посте, который, поверьте, "…прежде чем говорить…" был прочитан полностью ,

совершенно "не совсем корректно выразил свою мысль"; цитирую:"Площадь ядра на чипе занимает единицы процентов и мало зависит от разрядности (8-бит, 16 или умопомрачительные 32). Основную площадь занимает память."

Подскажу: ключевым словосочетанием было бы - "относительная доля ядра на кристалле".

 

А по поводу "тупых троллей": выражения всё же надо научиться подбирать и научиться отличать троллинг от замечания по теме.

Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за труд, поведайте о своём "горьком" опыте.

За давностью лет многое стерлось из памяти, но вспоминаются две вещи:

- Провальная эпопея с выпуском мегапродукта ATmega161 (очень ждали как раз на замену 8515)

- Постоянные проблемы с поставками

 

С ARM было еще веселее: ухудшение параметров МК при выпуске новой ревизии - это незабываемый элемент фирменного стиля конторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что мне нужно что-то ответить по поводу того, что фразы:

 

"Площадь ядра на чипе занимает единицы процентов и мало зависит от разрядности (8-бит, 16 или умопомрачительные 32). Основную площадь занимает память."

 

и

 

"относительная доля ядра на кристалле".

 

имеют разный смысл.

 

Мне нечего Вам сказать. Я могу только развести руками.

 

Видимо всё дело в том, что мы работаем в разных "командах". Для меня эти фразы однозначны по смыслу.

 

Люди в одной команде понимают друг друга с полуслова, а некорректное высказывание оперативно опускают и сами домысливают до правильной интерпретации. Людям из разных "команд" (разных школ) общаться очень тяжело. Разным является не только профессиональный слэнг. Разными могут оказаться даже понятия и ценности. Поэтому при диалоге этим двум товарищам приходится много-много и осторожно писать свои камменты. В противном случае возникают непонимания.

 

ЗЫ:

Одному мне кажется, что тема скатывается к уровню общения а-ля kazus.ru?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...