Перейти к содержанию
    

Altium для новых начинающих

Почему же поздно? Я использую сетку миллиметровую с шагом 2,54мм.

Неудобно. И привык уже, что все размеры на схеме кратны 100 единицам.

 

Пытаюсь сделать многоканальную схему. Смысл такой: есть много одинаковых фрагментов схемы, надо всех их расместить на листе, и использовать "специальный инструментарий, позволяющий...." (Сабунин, стр.164)

Если все делать по Сабунину, получается такая последовательность: в схеме блока есть провод, подключенный к внешнему порту. Имя порта написано с оператором Repeat(), что позволяет размножить этот порт при мультипликации блока. Чтобы на главном листе подключить этот порт куда-нибудь, (а точнее уже множество портов - исходный блок размножается) нужна волшебная последовательность: к порту символа блока на главном листе подключаем провод (wire), не шину. Затем продолжаем этот провод уже шиной - тот же сигнал, но с указанием кол-ва цепей. Шину можно подключать куда угодно, на общих основаниях. Волшебность заключается в том как провод (одиночный сигнал) как-то вдруг превращается в шину (пучок проводов)... :unsure:

 

Ну ладно, с одиночным выходом блока это все вроде работает.

 

1. А вот как быть, если из блока наружу вылезает шина? По логике, порт символа блока должен продолжаться также как начался, т.е. шиной. А потом - как-то превратиться в ... шину шин? Пучок шин? Шину с двухмерным индексом? Поддерживает ли AD двухмерные шины? Как это описать синтаксически, на схеме?

 

2. Можно ли символы блоков просто разместить на главном листе, рядышком, не пользуясь механизмом мультипликации Repeat() ? Как при этом заставить работать авто-обзывание элементов и цепей и прочий "специальный инструментарий"?

Изменено пользователем ПОИСК-У

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/ не мучайтесь. Так дайдете до шина в шине в шине вшине.... не работает

2.нельзя. аж ежели красоты--- скройте эту надпись. А рядом вбейте. что хотите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/ не мучайтесь.

2.нельзя.

Спасибо за исчерпывающий ответ. :)

 

Эти 32 канала я и так как-нибудь разведу... Но вот грядет проект - матрица для "бегущей строки", 1920 шт. светодиодов, сплошь регулярная 3-уровневая структура... неужели КАЖДЫЙ светодиод придется рисовать-подключать врукопашную??? :unsure: :crying: :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем?

и 32 и 1920 если попадают-- попадают в 1 уровень иерархии со свойством repeat

Я обходил и псевдо вложенность repeat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с одиночным выходом блока это все вроде работает.

Перестало работать... :unsure:

post-56274-1273225624_thumb.jpg

Что опять не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что у вас за бяка?

сигналы то разные INA и IN0[1..16]

Вообще, не советую в обозначениях сигналов BUS использовать последний символ цифру

не об этом Warning что INA1 попадает на AZ1-INA. В общем так наверное вы и хотите. Формально это нестрашно.

Но если править -- Смотрите или подчиненный лист или настройки проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перестало работать... :unsure:

post-56274-1273225624_thumb.jpg

Что опять не так?

 

а почему перестало работать? у вас же предупреждение, а не ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сигналы то разные INA и IN0[1..16]

Они и одинаковые были, тоже самое.

Последний символ не цифра, полный вид "IN0_" и "IN1_"

Пробовал INA INB, не помогает...

 

Работать перестало, когда я все стер и перерисовал начисто. Появилась обильная ругань, а на плате - исчезли связи входов (и выходов тоже).

 

Еще обнаружил: в выражении Repeat(AZ,1,16) начальный индекс не должен быть нулем!

Т.е. например шину данных DB0-DB15 извольте нумеровать с единицы, DB1-DB16...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в выражении Repeat(AZ,1,16) начальный индекс не должен быть нулем!

Есть такая бяка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работать перестало,

После долгих судорожных усилий - заработало... Не могу сказать, какое из усилий привело к результату.

Связи появились, но мильен варнингов остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправили то, что указано.

Варнигов хоть миллиард. Как правило, они однотипные, и миллиардами устраняются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При моделировании панель инструментов не активна( как заставить ее работать>?? (скрин панельки ниже)

зы: с виду полезна мне кажется служит для нахождения экстремумов на графике)

post-32317-1273650754.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как в AltiumDesigner вывести на экспорт в DWG формат 1 слой или несколко слоев выборочно , как нибудь можно обьеденить слои? у меня при конвертации все слои получаются а мне необходимо только дорожки, посадочные места и сверловку.ПЛЗ помогите.

Изменено пользователем martyrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как в AltiumDesigner вывести на экспорт в DWG формат 1 слой или несколко слоев выборочно , как нибудь можно обьеденить слои?

 

Нажимаешь клавишу "L", в настройках скрываешь все слои которые тебе не нужны, после чего, выбираешь в меню "сохранить как" и выбираешь формат сохранения "DWG", нажимаешь "сохранить"!! Появляется окно в нем выбираешь в пункте слои ставишь галочку "только включенные слои".(Данная настройка сохраняет только тот слой которые у тебя в данный момент включены в плате, следовательно тебе надо отключить не нужные)!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, в какой библиотеке находятся обычные детальки(конденсаторы, резюки, транзисторы и т.п.), тех что в Miscellaneous не хватает

или где скачать библиотеку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...