Перейти к содержанию
    

Форум для совсем начинающих электронщиков(+).

А не хотите ли вы создать раздел типа "Наши проекты"

Мои проекты по несколько мегабайт на винчестере занимают, я в них сам через год по несколько дней разбираюсь. Думаю, что любой законченный и реализованный проект выглядит примерно так же.

Статьи писать специально для форума - трудно найти время. Да и без того уже много написано.

А вот подборка ссылок на уже написанное, с аннотациями - вот это хорошо бы, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Хорвице есть великолепные странички с правильными и неправильными

схемами, все классические FAQи он там уже собрал,

их бы в электронный вид перенести и повесить.

Можно даже тест для новичков сделать,

типа познай себя, электронщик ты или еще нет.

Хотя бы для начала, потом можно добавлять свои.

Я вообще считаю, что если человек с образованием

правильно понимает эти схемки то он уже электронщик.

А если не понимает то ему ясно чем заняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен что писать что-то новое трудно видимо,

но с другой стороны если есть желание стать автором одной (или нескольких) статей про которую через этот сайт узнают тысячи людей - тоже неплохо. Вот такая вот популярность, но хочу заметить что стати сначало будут проходить модерацию.

 

Можно размесить и чужие метериалы если авторы не возражают, либо эти материалы уже и так широко популярны в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не хотите ли вы создать раздел типа "Наши проекты"

Мои проекты по несколько мегабайт на винчестере занимают, я в них сам через год по несколько дней разбираюсь. Думаю, что любой законченный и реализованный проект выглядит примерно так же.

Статьи писать специально для форума - трудно найти время. Да и без того уже много написано.

А вот подборка ссылок на уже написанное, с аннотациями - вот это хорошо бы, ИМХО.

 

 

Дело в том, что проекты людей, которые обитают на этом сайте более интересны,

т. к. можно по мере вникания в суть проекта задавать вопросы автору проекта.

Я уверен, что Вы, например, более легко ответите на вопрос по своему проекту,

чем по какому-то другому, т. к. лучше в нём разбираетесь и знаете точное назначение

любого элемента или куска прграммного кода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что проекты людей, которые обитают на этом сайте более интересны,

т. к. можно по мере вникания в суть проекта задавать вопросы автору проекта.

Я уверен, что Вы, например, более легко ответите на вопрос по своему проекту,

чем по какому-то другому, т. к. лучше в нём разбираетесь и знаете точное назначение

любого элемента или куска прграммного кода.

Есть ещё одно обстоятельство, чисто психологического плана, а потому трудно преодолеваемое. В каждом проекте, каким бы замечательным он ни был, всегда найдётся хоть пара строчек за которые автору бывает стыдно и мучительно больно - что-то вроде "надо же было ТАК лохануться".

 

Но поезд уже ушёл, сдано и забыто, устройство работает, заказчик доволен (или не очень доволен), править нет смысла, поскольку это не приводит к ошибкам, просто сделано "некрасиво", неоптимально, запутано так что чёрт ногу сломит а есть (как потом оказалось) простое и элегантное решение и т.п.

 

Склонность выставлять такое на всеобщее обозрение (этакая разновидность интеллектуального эксгибиционизма) встречается пожалуй что пореже графомании, и ,по моим наблюдениям, чрезвычайно редко (точнее - мне такие случаи неизвестны) сочетается со способностью сделать что-то стоящее.

 

С другой стороны как раз обсуждение причин появления таких решений, своеобразная "работа над ошибками", даёт бесценный опыт проектирования как программ так и железа, причём полезный как "зубрам" так и начинающим (как только они перестают делать синтаксические ошибки в ключевых словах). Но автору-то при всём при этом каково!

 

А ведь найдут, возможно и такое что сам не заметил, и вопросы будут задавать, и надо будет что-то отвечать... Ужас, УЖАС.... А как потом душевные раны зализывать? Техникой медитации перед монитором я лично не очень-то владею а все другие способы дают тааакую нагрузку на печень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C моей колоколни!!!

В основном "совсем начинающие" это те, которые проснулись с утра и прикинули.........а почему бы мне не занятся электроникой. Пишут на форумах " А как..............., а что................и почему, как зделать из трактора самолёт (а такие вопросы будут, к гадалке не ходи :) )" ,а потом их совсем не видно..........

 

А мы усираемся (сорри за грубое слово, но так оно и есть)........., объясняем что и как, а как лучше и всё такое, и это всё тому........... кто так...., просто настроение такое было....... написал что то там сам незная что!!!

 

Ну раз начал "говорить со своей колоколни", то у меня просто трепет был когда я зашёл на этот форум.

Ребята в основном ГОЛОВАСТИки :), есть с кем посоветоваться и что спросить........... услышать, точней прочитать компитентный ответ.

 

ИМХО. Этот форум ДАЛЕКО не для начинающих.

Моё мнение создать ветку, где есть множество ссылок, на основы электроники. И вот когда прочитав все эти ссылки, или ссылки на интересующую его (начинающего) тему, он мог бы задать конкретный вопрос........"Что он не понял, или объясните пожалуста".Просто видно будет, что человек тянется к этому и ему действительно надо помочь. Это без вопросов!!!

Можно что нибудь вроде отбора в "свои", но там бы был отбор "начинающий" :)

Вот такое моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё одно обстоятельство, чисто психологического плана, а потому трудно преодолеваемое. В каждом проекте, каким бы замечательным он ни был, всегда найдётся хоть пара строчек за которые автору бывает стыдно и мучительно больно - что-то вроде "надо же было ТАК лохануться".

 

Но поезд уже ушёл, сдано и забыто, устройство работает, заказчик доволен (или не очень доволен), править нет смысла, поскольку это не приводит к ошибкам, просто сделано "некрасиво", неоптимально, запутано так что чёрт ногу сломит а есть (как потом оказалось) простое и элегантное решение и т.п.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

За подобные решения водкой поить положено, а не сокрушаться...

 

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Склонность выставлять такое на всеобщее обозрение (этакая разновидность интеллектуального эксгибиционизма) встречается пожалуй что пореже графомании, и ,по моим наблюдениям, чрезвычайно редко (точнее - мне такие случаи неизвестны) сочетается со способностью сделать что-то стоящее.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не соглашусь с Вами абсолютно: например, как тогда следует расценивать публикации в научно- (и не очень) технических журналах? Серьезной работе нужна и серьезная оценка, чего часто не получаешь от тех, для кого в первую очередь она делалась.

 

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

С другой стороны как раз обсуждение причин появления таких решений, своеобразная "работа над ошибками", даёт бесценный опыт проектирования как программ так и железа, причём полезный как "зубрам" так и начинающим (как только они перестают делать синтаксические ошибки в ключевых словах). Но автору-то при всём при этом каково!

 

А ведь найдут, возможно и такое что сам не заметил, и вопросы будут задавать, и надо будет что-то отвечать... Ужас, УЖАС.... А как потом душевные раны зализывать? Техникой медитации перед монитором я лично не очень-то владею а все другие способы дают тааакую нагрузку на печень...

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Здесь варианта только два - или публикуй результаты, не вдаваясь в технологию их получения, или приготовься к критике, порой довольно жесткой. Я бы все-таки предпочел второе - не токмо истины ради, но и бесценного опыта для. Ну не институт благородных девиц же здесь, в самом деле. Кроме того, никто не мешает выставить свой "сырой" проект с целью коллективного доведения его до кондиции для совместного пользования, так и ответственности у советчиков будет побольше... Все это, конечно, можно сделать и в других ветках, но до них часто добраться нет времени, а здесь будет все на виду. Этакая своеобразная "витрина" форума...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё одно обстоятельство, чисто психологического плана, а потому трудно преодолеваемое. В каждом проекте, каким бы замечательным он ни был, всегда найдётся хоть пара строчек за которые автору бывает стыдно и мучительно больно - что-то вроде "надо же было ТАК лохануться".

Дело наверное (сужу по себе), даже не в "лохануться" - лоханулся - отвечай. Дело больше в "неровности" проекта :-( процентов 20 кода будут вылизаны и красивы, причем скорее всего это

будет сложная часть проекта которая для новичков пока находится за гранью понимания.

Заодно она-же будет максимально ориентирована на конкретный проект и как следствие непросто

применима для других случаев. Остальное будет состоять из:

- писанного почти левой ногой кода (не критические участки) - абсолютно работоспособного, но писанного в стиле и с целью получить сразу рабочий результат и больше это никогда не читать;

- кусков кода идущего из прошлых проектов (зачастую другие платформы,компиляторы,...)и несущих на себе следы этого пути;

- кусков кода специально писанных с целью иметь портированый код и по этой причине

оказывающий дополнительное дезориентирующее влияние на человека не знакомого с этими проблемами.

Ну и на какую часть падет взор новичка? Чему он должен научиться? Что понять?

 

Давайте выложим исходники Linux для обучения программированию на "C" - каков будет результат?

НИКАКОГО :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном "совсем начинающие" это те, которые проснулись с утра и прикинули.........а почему бы мне не занятся электроникой.

Заметно такое :-((((

Я вроде не самодур, но как-то хочется иногда, что-бы для разрешения задавать вопросы на форуме установить лимиты на количество посещений/время, прочитанных постов/тем на форуме.... Дабы было видно, что человек хочет ПРИЛОЖИТЬ УСИЛИЯ К ПОЗНАНИЮ. А иначе часто именно "проснулся с утра" и "я бы в летчики пошел - пусть меня научат"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен что писать что-то новое трудно видимо,

но с другой стороны если есть желание стать автором одной (или нескольких) статей про которую через этот сайт узнают тысячи людей - тоже неплохо. Вот такая вот популярность, но хочу заметить что стати сначало будут проходить модерацию.

 

Можно размесить и чужие метериалы если авторы не возражают, либо эти материалы уже и так широко популярны в интернете.

Поддерживаю. И при входе новичков сразу открывать страничку со статьями. 80% вопросов бы и пропало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. И при входе новичков сразу открывать страничку со статьями. 80% вопросов бы и пропало.

Нет, оно, конечно, надо так. Только оптимизма резко поубавьте. Жизненный опыт показывает

(не по отношению к посетителям данного сайта, естественно), что _максимум_ один из двадцати

будет что-то читать, даже если это висит перед носом в рамочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. И при входе новичков сразу открывать страничку со статьями. 80% вопросов бы и пропало.

Нет, оно, конечно, надо так. Только оптимизма резко поубавьте. Жизненный опыт показывает

(не по отношению к посетителям данного сайта, естественно), что _максимум_ один из двадцати

будет что-то читать, даже если это висит перед носом в рамочке.

Да может я и не прав. Любителей получить на тарелочке с голубой каемочкой я не учитывал

Конечно, спрсить просто так, и получить ответ всегда приятно. А еще можно просто спросить, а вопрос и не интересовал даже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. И при входе новичков сразу открывать страничку со статьями

Кажется, пора разработать систему определения коэффициента маститости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Этот форум ДАЛЕКО не для начинающих.

 

 

Смотря как это понимать.

Разумеется, какие-то азы желательно бы знать любому посетителю этог форума,

но, уверен, что можно найти и для вас облась знаний, в которой вы будете "начинающим".

Это я к тому, что на сегодняшний день есть много специалистов,

которые хорошо разбираются в какой-то своей области знаний и если завтра им придётся

осваивать что-то ещё, то там их вполне можно назвать "начинающими".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Дело больше в "неровности" проекта :-( процентов 20 кода будут вылизаны и красивы, причем скорее всего это

будет сложная часть проекта которая для новичков пока находится за гранью понимания.

Заодно она-же будет максимально ориентирована на конкретный проект и как следствие непросто

применима для других случаев. Остальное будет состоять из:

- писанного почти левой ногой кода (не критические участки) - абсолютно работоспособного, но писанного в стиле и с целью получить сразу рабочий результат и больше это никогда не читать;

- кусков кода идущего из прошлых проектов (зачастую другие платформы,компиляторы,...)и несущих на себе следы этого пути;

- кусков кода специально писанных с целью иметь портированый код и по этой причине

оказывающий дополнительное дезориентирующее влияние на человека не знакомого с этими проблемами.

Ну и на какую часть падет взор новичка? Чему он должен научиться? Что понять?

 

Давайте выложим исходники Linux для обучения программированию на "C" - каков будет результат?

НИКАКОГО :-(

Ну почему же так узкО? Ведь проект - это не только фирмваре (или софтваре). Я прежде всего имел в виду именно проекты в целом, а если хочется поделиться красивой реализацией конкретного алгоритма - милости прошу, выкладывайте. А писанный левой ногой код можно оставить при себе до лучших времен...

 

...Жизненный опыт показывает

(не по отношению к посетителям данного сайта, естественно), что _максимум_ один из двадцати

будет что-то читать, даже если это висит перед носом в рамочке.

Ну, так ради одного из двадцати это и стоит повесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...