Перейти к содержанию
    

Форум для совсем начинающих электронщиков(+).

Я так считаю, понятие "новичёк" - суть внутреннее состояние и самооценка самого новичка. Я не хочу давать оценку плохо это или хорошо. Главное - он сам себя таким ощущает. Отсюда предложение: дать возможность новичку самолично на свой ник привесить знак "У" в треугольнике, как на автомобиле. Поездит, пооботрётся и снимет.

А форумов и веток создавать не надо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что на сегодняшний день есть много специалистов,

которые хорошо разбираются в какой-то своей области знаний и если завтра им придётся

осваивать что-то ещё, то там их вполне можно назвать "начинающими".

Хорошо сказал san822!

Я бы добавила, плох тот инженер, который считает, что ему уже не надо учиться.

Если более серьезно, то я согласна с линией Станислава. Обсуждение проектов - хорошая идея. У нас, например, на работе весь коллектив - "Рассчитайсь - один, два, три". И с кем, что обсуждать? Публикации в журналах возможны только после хорошей обкатки в обсуждениях (к техническим проектам это в равной степени относится, помню семинары, когда коллектив у нас большой был). Научно-технические конференции - вообще одна форма (и денег много за участие). Обсуждение в I-nete решает эти проблемы и дает еще новые технологические возможности. Не зря поэтому эта форма все больше проявляется в последнее время.

 

Я, например, обратила внимание на раздел статьи после обсуждения в ветке "От погрешности к неопределенности". Допустим, подготовлю новый материал, (и для себя новый), в этой же ветке размещать неудобно (в post не уложится, все равно это будет отдельный файл с формулами, графиками, etc). А в разделе "Статьи" еще и ответственности больше (что хорошо). И читать удобнее (ветка обсуждения короче).

 

Согласна - в этом же разделе можно и обучающие материалы. Вот и получилась концепция - "обучения всем" или "Учиться, учиться и еле раз учиться" :)

Изменено пользователем Vic1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же так узкО? Ведь проект - это не только фирмваре (или софтваре). Я прежде всего имел в виду именно проекты в целом, ...

Я правильно понял, что проект "в целом" не содержит фирмари и заливок PLD. Красота и поучительность проекта сводится к красоте и гармоничности подбора готовых чипов и прочих элементов между собой в плоскости.... Или мы о чем-то другом говорим?

Я именно о проекте в целом и причинах побуждаюих его не выкладывать. Ну а если выбирать,

вырезать, шлифовать, описывать и разжовывать, то это уже никак ни проект в целом - это

статья на заданую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что проект "в целом" не содержит фирмари и заливок PLD. Красота и поучительность проекта сводится к красоте и гармоничности подбора готовых чипов и прочих элементов между собой в плоскости.... Или мы о чем-то другом говорим?

Я именно о проекте в целом и причинах побуждаюих его не выкладывать. Ну а если выбирать,

вырезать, шлифовать, описывать и разжовывать, то это уже никак ни проект в целом - это

статья на заданую тему.

Не обижайтесь, пожалуйста, но Вас что-то в другую сторону накренило. Если уж на то пошло, то "красота и гармоничность" может быть и в схеме из пяти простых компонентов, и в процедуре, состоящей из десятка команд на ассемблере, я в предыдущем посте сказал об этом недвусмысленно. Разговор же сейчас не о таких частностях, как подбор готовых чипов, фирмваре или прошивка ПЛД. Предлагаю посмотреть на вопрос ""ширше". И статьи на заданную (а точнее, незаданную) тему - как раз часть того, что и хотелось бы видеть на "витрине" форума.

 

О побудительных причинах. Периодический отчет о результатах своей деятельности, насколько мне известно, не вменяется в обязанность участникам форума, а является делом добровольным и сугубо личным, посему и не должен быть предметом настоящего обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь, пожалуйста, но Вас что-то в другую сторону накренило.

Да никаких проблем!

Просто я первоначально говорил и после говорил исключительно о "проектах" вот и все.

Если речь о статьях, то на самом деле эта отдельная работа и зачастую отдельная профессия. Нужная работа и результаты ее много более полезны для обучаемых.

А проекты и их разборка интересны в кругу не начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок,

против ничего не имею.

в каких разделах создоем?

 

А может и не надо в разделах. Давайте что-нибудь отдельно. Я уже предлагал "Электроника для чайников"; вроде было поддержано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю гораздо полезнее общаться в обществе профессионалов, чем начинающих.

 

А я думаю, что должен быть выбор. С приобретением знаний и опыта все само собой и решиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо было бы создать форум, для совсем начинающих электронщиков(таких как я), где можно былобы задавать совсем глупые вопросы.

Чтото вроде песочницы для электронщиков.

 

С Уважением, Андрей.

 

создал.

убедили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

создал.

убедили.

С почином вас, начинающие!!!

Заходите, в беде не оставим, но первоисточники читать - заставим! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем плох раздел "в помощь начинающему"?

Тут точно можно задавать глупые вопросы и никто криво-косо не посмотрит.

Я, например, за то, чтоб прикрепили в топе темы, скажем, по законам Кирхгофа, Ома. Расчет цепей, маркировка элементов. Ну, так сказать, совсем азы - но то, что только необходимо в повседневной жизни. Ну и соответственно, включая расчеты, формулы и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Не знал, где написать свой дурацкий вопрос, поэтому думаю в этой ветке будет вполне разумно. Обратился ко мне знакомый помочь решить ему следующую проблему: есть некое устройство (какая-то цифровая камера, которая после обработки (в составе есть блок) имеет аналоговые сигналы на выходе), ее необходимо подключить к VGA монитору, на выходе устройства есть каналы RGB и синхронизация вертикальная и горизонтальная. Вся загвоздка в том, что и вертикальная, и горизонтальная синхронизация идут в одном канале и имеют амплитуду (по словам знакомого, я этого не мерял) 12 V. Собственно вопрос, подскажите, пожалуйста, каким образом можно разделить эти две синхронизации, чтобы в итоге на выходе получились отдельно вертикальные, отдельно горизонтальные синхроимпульсы? Спасибо за ответ!

Изменено пользователем max_donetsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Извиняюсь, если я не так понял то, что вы хотели сказать!!!

Я хотел сказать ТО ЧТО НАПИСАНО В ЗАГОЛОВКЕ ТЕМЫ. А в заголовке темы написано, что эта тема создана для обсуждения вопроса СОЗДАНИЯ форума для начинающих электронщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глупые вопросы здесь мржно задавать ?

поделитесь , пожалуйста алгоритмом , с помощью которого можно реализовать двойное нажатие на кнопку ?

как двойной щелчок мышью в винде ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир нашему форуму. Как вы стали разработчиками? Прошу напишите наставления, дайте толчок в верном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...