Перейти к содержанию
    

Форум для совсем начинающих электронщиков(+).

Думаю, в разделе "Сайт и форум". Хотя, тема, наверное, заслуживает даже отдельного раздела. С соответствующими подразделами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если для начинающих сделать паралельные ветки

 

пример:

 

Среды разработки - Development software

Подраздел для начинающих

Quartus, MAX, Foundation, ISE, DXP, ActiveHDL и прочие.

возможности, удобства.

Модераторы: vetal, makc, 3.14

 

который шёл бы паралельно основной ветке, и где можно было бы задавать "глупые" вопросы

так сделано на http://www.mobile-files.ru/forum/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и где можно было бы задавать "глупые" вопросы...
Честно говоря, я практически не встреча "глупых" вопросов на форуме. В каждом из них есть смысл, а то и просто насущная необходимость. Только вот понять этот смысл нередко весьма тяжело - могу привести несколько ссылок, когда суть вопроса проясняется только на 3-й - 4-й странице обсуждения. Беда в том, что многие начинающие (и не только) инженеры часто не могут правильно сформулировать интересующий их вопрос. И никакая песочница не поможет исправить это, путь здесь только один - общение с равными по статусу (по крайней мере, на форуме - штуке очень демократичной) и более опытными коллегами. Приучить человека, задавая вопрос, думать о его содержании и уметь правильно формулировать свои мысли - второе считаю основным качеством стОящего специалиста. А организовывать "резервацию" для начинающих считаю, повторюсь, неправильным чисто психологически - не только из-за предположительно низкой его посещаемости как "мэтрами", так и "студентами", но и из-за опять-таки вероятного формирования определенного (негативного) стереотипа мышления последних...

 

Жаль, однако, что по этому вопросу высказалось так мало коллег.

 

Насчет "Наших Проектов", вдогонку. Вот пример, который лично меня впечатлил. Предыстория здесь. Наверное, можно было бы организовать такой подраздел в каждом основном разделе, но, все-таки, думаю, что полезнее было бы его внести в главную страницу форума - получится нечто вроде журнала достижений и поля для сотрудничества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и где можно было бы задавать "глупые" вопросы...
Честно говоря, я практически не встреча "глупых" вопросов на форуме. В каждом из них есть смысл, а то и просто насущная необходимость. Только вот понять этот смысл нередко весьма тяжело - могу привести несколько ссылок, когда суть вопроса проясняется только на 3-й - 4-й странице обсуждения. Беда в том, что многие начинающие (и не только) инженеры часто не могут правильно сформулировать интересующий их вопрос. И никакая песочница не поможет исправить это, путь здесь только один - общение с равными по статусу (по крайней мере, на форуме - штуке очень демократичной) и более опытными коллегами. Приучить человека, задавая вопрос, думать о его содержании и уметь правильно формулировать свои мысли - второе считаю основным качеством стОящего специалиста. А организовывать "резервацию" для начинающих считаю, повторюсь, неправильным чисто психологически - не только из-за предположительно низкой его посещаемости как "мэтрами", так и "студентами", но и из-за опять-таки вероятного формирования определенного (негативного) стереотипа мышления последних...

 

Жаль, однако, что по этому вопросу высказалось так мало коллег.

 

Насчет "Наших Проектов", вдогонку. Вот пример, который лично меня впечатлил. Предыстория здесь. Наверное, можно было бы организовать такой подраздел в каждом основном разделе, но, все-таки, думаю, что полезнее было бы его внести в главную страницу форума - получится нечто вроде журнала достижений и поля для сотрудничества.

 

 

Вот давайте господа администраторы соберитесь и организуйте такой раздел. Толк от него 100% будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что глупых вопросов практически нет.

Начинающие не зная вопроса соответсвенно не могут его правильно сформулировать.

У каждого в голове свои крокодильчики. Это нормально.

Как известно правильно поставить задачу это уже фактически ее решить.

Задача опытных понять что от них хотят.

 

Незнаю чем более эфективной может быть помощь начинающим если их

будут лечить отдельно, я думаю что количество врачей просто сократится.

 

Мне их вопросы совсем не мешают.

Большинство не стесняется предупреждать о своей не подготовленности,

и правильно, отвечающему легче понять какой уровень изложения приемлим.

 

Более полезно копить FAQ-и по вопросам начинающих,

сформировать небольшую библиотечку, обязательную для прочтения.

(Хорвиц обязателен, например).

Вопросов будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если их будут лечить отдельно, я думаю что количество врачей просто сократится.

Согласен полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

многие пользователи против создавать еще большую кучу форумов и подфорумов.

в каждом форуме можно всегда следать FAQ отдельной темой.

 

если и делать форум для начинающих, то он будет один.

предлагаю закинуть его куда-нибудь в раздел Общение например.

 

создавать подфорумы не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "Наших Проектов", вдогонку. Вот пример, который лично меня впечатлил. Предыстория здесь. Наверное, можно было бы организовать такой подраздел в каждом основном разделе, но, все-таки, думаю, что полезнее было бы его внести в главную страницу форума - получится нечто вроде журнала достижений и поля для сотрудничества.

 

На главной странице electronix.ru вроде раздел "Статьи" был (пустой пока). Можно было бы и там представлять проекты, а для неизбежного обсуждения нужен хотя бы один раздел форума, например с рабочим названием - "Обсуждение статьей, проектов, идей". Полезность еще и в том, что не нужно создавать новую тему в форуме, когда есть необходимость обсудить соответствующие "глобальные" вопросы или рассказать о воплощенных проектах. Гораздо удобнее (и полезнее для автора темы) будет раскрыть ее в статье, а потом выслушать критику, вопросы, e.t.c.

Не обязательно ассоциировать статью с полновесной публикацией, лучше рассматривать эту возможность с технологических позиций дополнительного общения и сотрудничества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же на данном форуме должна быть 'шапка' рекомендуемой литературы для начинающих радиолюбителей, что бы они не только умели задавать вопросы, но и самостоятельно работать с первоисточниками (литературой). Ведь у новичков всегда бывает так, что на заданный вопрос получив ответ возникает еще больше вопросов, потому что отсутствует теоретический фундамент (база) который бы помогал делать обоснованные выводы при возникновении трудностей на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с DSIoffe полностью - спрашиваете и вам ответят.

 

И ранее не замечал, что бы на форуме новичков напрочь отшивали - всегда находился кто-то, кто помогал.

 

Присоединяюсь к DSIoffe и Nixon. Форум, как я понимаю, создан для общения профессионалов, но вход для специалистов не имеющих достаточного опыта не закрыт. Однако ликбез надо проводить с помощью книг, тем более их хватает. А если при этом у новичка возникнет вопрос, на который я знаю ответ, я обязательно отвечу, но если ответ содержится в букваре, то просто отошлю к букварю. Считаю, что для молодых более полезно общаться в основном форуме и главное для них, как многие уже отметили, научится толково задавать вопросы, чтобы не втягивать профи в переписку по уточнению "непонятного" вопроса (скорее всего он просто не станет отвечать). Вот этому их надо учить, ну и список базовой литературы для них был бы тоже полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN
Считаю, что для молодых более полезно общаться в основном форуме и главное для них, как многие уже отметили, научится толково задавать вопросы, чтобы не втягивать профи в переписку по уточнению "непонятного" вопроса (скорее всего он просто не станет отвечать). Вот этому их надо учить, ну и список базовой литературы для них был бы тоже полезен.

кто-то из мудрых сказал: для того, что бы правильно задать вопрос нужно уже знать на него ответ.

имею не малый опыт в общении с "молодежью" - огромный процент вопросов от непонимая ГЛАВНЫХ мелочей и ответы на которые в букварях не найдёшь днём с огнём. только в общении с терпиливым и знающим собеседником. знаний может быть масса, но частенько эта масса лежит в голове "в навал", не хватает малюсеньких слов-словечек-понятий-пониманий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа,

кто возьмется закинуть 10ок любых статей более менее толковых на электроникс в раздел статьи?

 

думаю можно и чужих с сохранением копирайтов и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самая важное знание (осле закона Ома)

 

На переходе БЭ кремниевого транзистора падает около 0.65В

 

С этого электроника начинается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа,

кто возьмется закинуть 10ок любых статей более менее толковых на электроникс в раздел статьи?

 

думаю можно и чужих с сохранением копирайтов и т.д.

У меня дома где то валялись статьи, когда то скачаные с chipfind.com.ua (штук 6)

Насолько помню там все про разводку плат. Через пару дней могу закинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу создавать новую тему, здесь спрошу. А не хотите ли вы создать раздел типа "Наши проекты" где все смогли бы рассказывать о своих достижениях, разработках, послушать комментарии?

 

Согласен, это было бы полезнее всего для не очень опытных

посетителей форума(к таковым я отношу себя, например).

Конечно, не все захотят вот так просто выкладывать плоды своего труда только для того,

чтобы кто-то извлёк из этого пользу и научился чему-то новому.

Но вдруг альтруисты найдутся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...