Перейти к содержанию
    

Глянул на LM317....Так это плавный стабилизатор? И от какого напряжения вы его питаете? Неужели не жалко КПД? Или нужен ну очень бюджетный дивайс? А как с теплом? Я без иронии...Просто щас тоже работаем над сниженем себестоимости, а питаемся от 12 В через импульсники (в разных проектах разные)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему любой вопрос можно расковырять до... "кустарщины"

Нам не надо ковырять любой вопрос. Мы ковыряем вполне конкретный и очень

практический вопрос - как отключать питание от модема.

И когда вам советуют какой-нибудь IRLML5103 в корпусе sot-23, у которого сопротивление канала 0.6 Ом,

то я сразу начинаю сомневаться. Ну, может вы там не только смс-ки гоняете, а что-нибудь более серьезное.

Или вдруг у вас к этой LM-ке еще нагрузка подключена, кроме модема. Ну там какие-нибудь лампочки-светодиодики,

или какие-нибудь Глонассы - GPS -ы.

И вдруг нагрузка потребует ток 1А хотя бы сколько-нибудь длительное время?

Тогда на открытом ключе IRLML5103 будет выделяться 0.6 ватта.

А теперь, внимание, вопрос: сколько секунд протянет sot-23 в таком режиме?

В общем, моя рекомендация - полевик надо брать потолще и в приличном корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам не надо ковырять любой вопрос. Мы ковыряем вполне конкретный и очень

практический вопрос - как отключать питание от модема.

И когда вам советуют какой-нибудь IRLML5103 в корпусе sot-23, у которого сопротивление канала 0.6 Ом,

то я сразу начинаю сомневаться. Ну, может вы там не только смс-ки гоняете, а что-нибудь более серьезное.

Или вдруг у вас к этой LM-ке еще нагрузка подключена, кроме модема. Ну там какие-нибудь лампочки-светодиодики,

или какие-нибудь Глонассы - GPS -ы.

И вдруг нагрузка потребует ток 1А хотя бы сколько-нибудь длительное время?

Тогда на открытом ключе IRLML5103 будет выделяться 0.6 ватта.

А теперь, внимание, вопрос: сколько секунд протянет sot-23 в таком режиме?

В общем, моя рекомендация - полевик надо брать потолще и в приличном корпусе.

По крайней мере в моём проекте только SIM900 + МК. У МК 2 светодиода.... по 5-8 миллиампер.

А вопрос действительно очень актуальный и серьёзный!

На первой странице даташита irlml6402 0,065 Ом... ИМХО 65 милливатт

Изменено пользователем Павел_Б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я про то, что сот-23 и 2А плохо в голове укладываются. Правда, по докам, сопротивление открытого канала не 0.6 Ома, а на порядок меньше...Так что и мощность рассеиваемая на корпусе СОТ-23 вполне умеренная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере в моём проекте только SIM900 + МК. У МК 2 светодиода.... по 5-8 миллиампер.

А вопрос действительно очень актуальный и серьёзный!

На первой странице даташита irlml6402 0,065 Ом... ИМХО 65 милливатт

я писал о IRLML5103, который вам советовали.

Против irlml6402 ничего не имею, кроме корпуса.

Понимаете, все зависит от конкретной схемы, от емкостей фильтров и т.д.

Я вполне допускаю, что при не очень быстром открывании irlml6402 пиковая

мощность на ключе может быть несколько ватт или даже несколько десятков ватт.

Хорошо, если он не успеет взорваться. (Такие случаи бывают).

Если делать все по-взрослому, то все эти вещи надо просчитывать.

Честно говоря, я так и ожидал, что мне скажут, что все уже давно просчитано,

Я ожидал примерно такого ответа: пиковая мощность на ключе при заряде емкости 1000мкф от источника 4V

не превышает, ну скажем, 2 ватта в первые 2 mS , а дальше еще меньше, что совсем не страшно.

Однако никто такого конкретного ответа не дал. Народ козыряет объемами проданных устройств, а не строгим расчетами.

Объемы вызывают уважение, а отсутсвие строгих расчетов - сожаление.

ИМХО, конечно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, если в схеме стоит IRLML5103 - то значит было все рассчитано. В схеме много нюансов и вспомнить все не предоставляется возможным. А здесь никто и не говорит делать "так то и так то" - предлагаются варианты. А человек сам выберет, что для его конкретного случая интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако никто такого конкретного ответа не дал. Народ козыряет объемами проданных устройств, а не строгим расчетами.

Объемы вызывают уважение, а отсутсвие строгих расчетов - сожаление.

Но Вы ведь тоже не привели расчета :biggrin: Так что нечего упрекать других в этом.

А лично я не стал выкладывать все эти формулы и расчеты, только потому что они привязаны к конкретной схеме и топологии ПП. да и это слишком громоздко чтоб приводить все это тут.

А то что все эти расчеты проводились, прежде чем запускать огромную серию, не сомневайтесь. Лично я не привык работать методом тыка. И все решения просчитываются. И если Вы действительно имеете представление о том как эти расчеты делаются их обьем, то и не писали бы что ктото не привел расчеты.

Изменено пользователем M_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посичитайте мне.

питание 12 вольт

LM317T

После неё кондёр на 1000 мирофарад.

С этой точки пошло на питание МК (через кремниевый диод) и на irlml6402.

После irlml6402 стоит модуль SIM900.

По питанию МК и SIM900 стоит ещё по 0,1 микрофарада керамики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На LM317 в пике рассеивается всего 12 Вт (если пренебречь потреблением МК и пр. мелочей)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пике - да, согласен....Ну а в режиме передачи пакетов? Если не изменяет память, средний ток у ГСМ модуля около 600 мА. А это уже порядка 6 ВТ (при питании 14 В борт. сети). Однако, радиатор нужен будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

См. спецификации; 600 мА уже некоторый экстрим. PIML900/1800 в этом плане пока что стоят на 1 месте. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На LM317 в пике рассеивается всего 12 Вт (если пренебречь потреблением МК и пр. мелочей)...

Согласно даташита на LM317 , максимальный ток, на котором включается ограничение - 2.2А

Это примерно 25ватт. При его корпусе, он вполне потянет эту мощность несколько секунд.

Правда, говорят, что бывает нужно около 2А длительное время. Ну, тогда все напряженно.

>>>>Эти сферические 2А в вакууме излучаются несколько микросекунд

 

Ню-ню....

 

Оператор "Life". Пригород. Обмен по GPRS. Устойчивое потребление на уровне 1.7-1.8 ампера.

Та же железяка у меня на столе - 350 мА.

 

 

Но Вы ведь тоже не привели расчета :biggrin:

У меня не было такой цели. Я просто хотел показать, что не все так просто даже

в таких, на первый взгляд простых, вопросах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, господа, за оффтопик...Просто хочу уяснить для себя...Так щас импульсники уже не в моде для ГСМ модулей? Т.е. если позволяет пространство, то можно и плавный? Почему спрашиваю, лет так 5-7 назад это считалось дурным тоном. Не сочтите за занудство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, господа, за оффтопик...Просто хочу уяснить для себя...Так щас импульсники уже не в моде для ГСМ модулей? Т.е. если позволяет пространство, то можно и плавный? Почему спрашиваю, лет так 5-7 назад это считалось дурным тоном. Не сочтите за занудство...

Все зависит от ваших условий. Линейные стабилизаторы более простые, надежные, неизлучающие и неприхотливые. Но менее экономичные.

Если ваше устройство питается от 24-40V то, наверное , у вас уже нет выбора.

Если у вас только внешнее питание 12v и менее, и вы не слишком озабочены экономичностью и площадью платы,

то уже можно подумать о линейнике.

Если у вас предусмотрено резервное питание 12в, то вопрос экономичности может снова вас развернуть в сторону импульсников.

А если у вас резервная батарея 6в, то опять можно думать о линейнике, т.к. выигрыш в экономичности становится небольшим.

Так что все очень depends on...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...