Перейти к содержанию
    

M_Z

Свой
  • Постов

    477
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о M_Z

  • Звание
    Местный
    Местный

Контакты

  • ICQ
    Array

Информация

  • Город
    Array

Посетители профиля

1 483 просмотра профиля
  1. как понимать "вырубил основное питание и резервное". батарейку тоже отключил?
  2. а почему Вы решили что там эти батарейки подзарежаются? это обычная незарежаемая батарейка. а в материнках они долго работают потому что там мало потребление от нее.
  3. Нужна не только при регистрации, но и в процессе работы.
  4. Уровень сигнала не спрашивали? Убедитесь что уровень в норме. Антенна то может быть и исправной, а вот с подключением к модулю могут быть проблемы.
  5. если заряжать аккумулятор не до максимума емкости а %80, то проблема вспучивания отсутствует. у нас уже 5лет есть статистика, вполне положительная. Что касается варианта отключения аккумулятор, приналичии внешнего питания, то так же не желательно зарежать его до максимума(эти рекомендации можно найти у производителей аккумуляторов. при длительном хранении рекомендуется чтоб аккумулятор был заряжен на 50%). Еще есть рекомендации что нельзя заряжать аккумулятор на минусовых температурах большим токами (1С). А вот малыми токами, допустимо. ну ключик управляемый контроллером по питанию GSM модуля, это святое дело. конечно нужен.
  6. Полностью поддерживаю Snaky Можно конечно заменить верхнюю пару транзисторов диодом, как предлагалось выше. Это действительно грамотное решение. Потеря напряжения от внешнего источника на ~0,5В не существенна. Немного увеличили это напряжение и нет проблем. Но гораздо проще не делать переключения, а аккумулятор подключен постоянно к схеме. От внешнего источника осуществляем только позарядку аккумулятора. И тогда хоть от солнечной батареи подзаряжай, проблем никаких.
  7. это ода микросхема с ценой на уровне 1$, я уже писал об этом. Да емкость падает аккумулятора, да и другие параметры так же ухудшаются. но они точно так же ухудшаются и у отключенного аккумулятора. хотя конечно дело вкуса. либо создавать компактные и дешевые схемы, либо сложные и соответственно более дорогие схемы.
  8. Да. Но геморроя гораздо больше. Несравнимо проще, и главное надежнее, не делать никакого переключения.Аккумулятор подключен постоянно, и мы его только подзарежаем. Хотя эта версия неприменима с никелькадмиемвыми (и тому подобными) аккумуляторами. Единственный недостаток такой версии, это если аккумулятор полностью разряжен и подаем внешнее питание, то устройство оживет не сразу, а только после подзарядки аккумулятора до минимального значения. Но если устройство корректно работает с аккумулятором и не убивает его в "0", то проблем реально нет. устройство в любом случае должно в случае разряда аккумулятора до минимального значения отключать все потребляющие устройства и переходить в "условное выключение"
  9. Ужас :crying: Такое количество деталей для решения простейшей задачи. хотя конечно если ни габариты ни цена изделия не волнуют, то такой путь возмоден
  10. вероятно тоже можно, но тогда нужен еще понижающий преобразователь, MCP73831 максимальное напряжение 7В. а в ато к примеру 30В бывает. мы одним преобразователем решали все проблемы, что проще и дешевле. хотя MCP73831 будет заряжать до максимума(мин=4.168 тип=4.20 макс=4.232), что не сесть хорошо. тогда вероятно придется отключать аккумулятор, когда есть внешнее питание.
  11. как я писал, стабилизатор на 4,1В с ограничением по току. мы делали ограничение ~300мА. тогда если напряжение аккумулятора меньше чем 4,1В ток на выходе стабилизатора 300мА. часть тока конечно уходит в питание терминала(электронной части), а остальным током заряжается аккумулятор. когда напряжение на аккумуляторе достигает 4,1В то ток на выходе стабилизатора уменьшается и уходит только на питание терминала. аккумулятор в итоге заряжается медленно, но нас это устраивало. значение ограничения тока нужно выбирать в зависимости от потребления терминала, как минимум на 200мА больше чем ток потребления электроникой.
  12. единственная рекомендация, не стоит заряжать до максимума. достаточно на 80%. не понимайте напряжение выше 4,1В. если заряжать до максимума, то аккумуляторы через год, два теряет очень сильно емкость. это где то читали, но и сами проверили. установили несколько терминалов у которых зарядка до максимума. и в этих терминалах аккумуляторы через год два пришлось поменять. а остальные, без проблем.
  13. Очень даже Хорошо. меньше проблем с питание, так-как отсутствует проблема переключения. а зарядное устройство должно отслеживать напряжение аккумулятора и корректно его заражать. такую версию мы используем уже давно и массово. первые устройства уже 5 лет работают, и даже аккумуляторы до сих пор живы, хотя емкость всетаки упала (время автономной работы снизилось до 4..6 часов). в качестве понижающего преобразователя-зарядного устройства использовали MC33063, стабилизация напряжения с ограничение тока зарядного. переходим на ST1S14(хотя это еще только в схемах и разводках). был опыт работы с ST1S10, очень довольны, малые емкости и дросель. очень неплохо отслеживает перепады потребления, хотя с буферным аккумулятором это и не надо. с ST1S10 была версия 12В аккумулятор и далее перебразователь на ST1S10 на модем, прекрасно отслеживается перепады потребления модемом.
  14. конечно можно использовать кусок провода вместо антенны, 20см многовато. нужно 5..6 см. а так работет и с куском проволоки длиной 5..6см припаянному к входу модуля. не из каждого окна возможен прием. сильно зависит от конфигурации здания. желательно чтоб окна выходили по возможность в сторону юга.
×
×
  • Создать...