Jump to content

SIM900. NRESET - обманули!

во все свои девайсы ставлю IRLML6402 или IRLML6401 по питанию и не парюсь $0,14 и нет проблем.

Продолжение.

Не добившись результата, снял питание с устройства.

Оказалось - не в сбросе дело. Действительно - в модуле слетела прошивка.

После перепрошивки работоспособность полностью восстановилась.

Придётся вынести на суд зрителей схему подключения, и принять всё, что уважаемый GADiLO скажет о моей схеме...

Ну что же - заслужил. Попытки оправдать свою схему заранее вижу, как жалкий лепет.

И так, начинаем избиение младенцев (схема приложена):

Модуль питается напряжением 4вольта от стабилизатора на LM2576.

Процессор MSP430F149 питается напряжением 3.3вольта.

Выводы процессора соединены напрямую с выводами модуля.

Подождав, пока упадут все брошенные в меня помидоры, продолжу.

Все выводы процессора, подключеные к модулю, с момента подачи питания находятся в высокоимпедансном состоянии.

Таким образом, требование отсутствия паразитной запитки до подачи питания - соблюдаются для всех выводов.

В процессе работы никакие выводы процессора (кроме TXD0, pin 32) никогда не переводятся в состояние лог "1".

Либо - высокий импеданс, либо "0".

(Цепь RTS разведена, но не используется. Соответствующий вывод процессра всегда в высоком импедансе).

Таким образом, требования к уровням напряжения на всех выводах модуля - соблюдаются,

Кроме вывода RXD модуля.

В процессе работы на нём присутствует напряжение с вывода TXD0 модуля (3.3В).

Что на 0.5В превышает напряжение на выводе VDD_EXT модуля.

Это нарушает требование datasheet.

Я рассуждал сл. образом: 0.5 Вольта недостаточно, что бы открыть верхний защитный диод.

Если диод не будет открыт, через него не будет тока, следовательно - не будет проблем.

В этой цепи есть резистор. Измеряя напряжение на нём, я убеждаюсь, что ток действительно равен нулю.

Все параметры всех даташитов даются с перестраховкой. Не будет большой беды, если я немного нарушу 1 требование...

Я до сих пор не уверен, что именно эта цепь вызывает проблемы.

Ефанов Сергей.

SIM900_device.pdf

хм... 3.3 действительно много 0.5 вольт это в плохом диоде. реально 0.2 уже открывает диод. может резистор увеличить?

мое имхо... 22uF на RTC заменить на рекомендованые 4.7... ( незнаю зачем)

2576 медленная довольно. может импульсы кидать несмотря на 3300uF... чем и вызвать слет... хотя.. 1-й пункт пострашнее ))

во все свои девайсы ставлю IRLML6402 или IRLML6401 по питанию и не парюсь $0,14 и нет проблем.

Да, полевик IRLML6402 дешёвый однако!

Вывод G (Gate) полевика напрямую на вывод контроллера можно цеплять? Если вывод контроллера перевести в 3-е сотояние (Z), в этом случае полевик будет закрыт.

Если логический 0 - то открыт.

Правильно я рассуждаю? Спасибо!

2576 медленная довольно. может импульсы кидать несмотря на 3300uF... чем и вызвать слет... хотя.. 1-й пункт пострашнее ))

2576 + 2000мкФ -ставлю всегда, GPRS, voice -ноу проблем (даже на морозе), так, что ,наверное, - пункт 1...

У меня в первых версиях сигналок стояла lm2576 И 1000 мкФ на выходе - из десятка собранных приборов (тогда еще правда на SIM300C) жалоб не было. при правильной разводке получается очень качественное питание.

Да, полевик IRLML6402 дешёвый однако!

Вывод G (Gate) полевика напрямую на вывод контроллера можно цеплять? Если вывод контроллера перевести в 3-е сотояние (Z), в этом случае полевик будет закрыт.

Если логический 0 - то открыт.

Правильно я рассуждаю? Спасибо!

Практически правильно. Для большей надежности нужно исток и затвор соединить резистором так на 10-100 кОм. Тогда при переводе вывода контроллера в третье состояние он гарантированно и быстро закроется.. А цеплять прямо на вывод микроконтроллера конечно можно.

Edited by Peps

У меня в первых версиях сигналок стояла lm2576 И 1000 мкФ на выходе - из десятка собранных приборов (тогда еще правда на SIM300C) жалоб не было. при правильной разводке получается очень качественное питание.

Практически правильно. Для большей надежности нужно исток и затвор соединить резистором так на 10-100 кОм. Тогда при переводе вывода контроллера в третье состояние он гарантированно и быстро закроется.. А цеплять прямо на вывод микроконтроллера конечно можно.

А почему для снятия питания нельзя использовать вход ENABLE у стабилизатора?

В процессе работы на нём присутствует напряжение с вывода TXD0 модуля (3.3В).

Что на 0.5В превышает напряжение на выводе VDD_EXT модуля.

Это нарушает требование datasheet.

Я рассуждал сл. образом: 0.5 Вольта недостаточно, что бы открыть верхний защитный диод.

Если диод не будет открыт, через него не будет тока, следовательно - не будет проблем.

В этой цепи есть резистор. Измеряя напряжение на нём, я убеждаюсь, что ток действительно равен нулю.

Все параметры всех даташитов даются с перестраховкой. Не будет большой беды, если я немного нарушу 1 требование...

Я до сих пор не уверен, что именно эта цепь вызывает проблемы.

Ефанов Сергей.

а кто запрещает подать на контроллер питание к примеру 3.0В или даже 2.8В. и тогда сомнений не будет. а так если Вы нарушили требование изготовителя, то думать потом о том что это требование важно или нет, не лучший вариант.

Вывод G (Gate) полевика напрямую на вывод контроллера можно цеплять?

Можно при одном условии:

Напряжение, которой будет комутировать полевик не должно превышать напряжения питания контроллера, иначе ток который потечёт через защитный диод контроллера будет держать полевик всегда открытым.

Если конечно у вас выход контроллера не "open-collector / open drain", тогда конечно можно в любом случае.

Будете смеяться - но не у всех стабилизаторов он есть. А вообще Ваше замечание очень к месту.

Можно при одном условии:

Напряжение, которой будет комутировать полевик не должно превышать напряжения питания контроллера, иначе ток который потечёт через защитный диод контроллера будет держать полевик всегда открытым.

Если конечно у вас выход контроллера не "open-collector / open drain", тогда конечно можно в любом случае.

В общем случае все правильно но не всегда.

в данном варианте а если питание контроллера 3.3В питание модуля 4В при этом перепаде транзистор закрыт. а если учесть что на затворе по отношению к общему проводу будет напряжение выше чем 3.3В(за счет резистора подтягивающего но учитывая диод внутри контроллера к питанию его), то тем более.

хотя я всетаки так не проступаю и ставлю 2 транзистора. первый истоком к общему проводу, сток его к затвору указанного и резистор с затвора второго на 4В. так оно спокойнее. удорожание незначительное.

Не получится - потому что стабилизатор общий и для сим900 и для МК.

Стабилизатор выдаёт 4,0 вольта - прямиком на SIM900, а на МК через маломощный кремниевый диод, с падением напряжения порядка 0,5-0,7 вольта. Это сделано для того чтобы вывод TxD модуля можно напрямую было подцепить к контроллеру (чтоб контроллер распознал логическую единицу модуля).

Получается что МК коммутировать будет 4,0 вольта. Хотя сам питаться от 3,4 вольта. :rolleyes:

Это как у PIC16F84 RA4... если память не изменяет :smile3046:

А если так как на картинке?

post-61046-1299222739_thumb.jpg

А если так как на картинке?

Вполне приемлемо. единственное что и первый транзистор я ставлю МОП. к примеру BSS138. и тогда на 1 резистор меньше. но это дело вкуса.

хотя я всетаки так не проступаю и ставлю 2 транзистора. первый истоком к общему проводу, сток его к затвору указанного и резистор с затвора второго на 4В. так оно спокойнее. удорожание незначительное.

Поддеживаю, только в качестве первого (ближе к контроллеру) транзистора ставлю какой нить BC847. Получается ну СОВСЕМ дешево и надежно.

Стабилизатор выдаёт 4,0 вольта - прямиком на SIM900, а на МК через маломощный кремниевый диод, с падением напряжения порядка 0,5-0,7 вольта.

Я бы так делать бы не стал - если устройство планируется быть серийным не пожалейте пару копеек на маломощный low drop стабилизаторчик на 3В. Потом вопросов в форуме будет меньше

Обскакали меня по собщениям...

Edited by Peps

Помидоров не будет - у Вас опять же ошибки которые делают все.

Рекомендую:

1. Поставить ключ с ОК (как по даташиту) на сброс.

2. Поставить ключ с ОК (как по даташиту) на поверкей.

3. питать контроллер 3.0 вольта или обеспечить не превышение этого напряжения по входам модуля.

4. заведите на контроллер вывод STATUS и не начинайте работу по портам (все в высокоимпедансном состоянии)

пока STATUS не станет в 0. Отключение делаем так же - порты в третье состояние и только потом дергаем поверкей.

Отключился ли модуль смотрим по STATUS

ну и просто совет вместо 0.01мкф поставить на SIMкарту 0.1 мкф