Перейти к содержанию
    

IRLML6402 или IRLML6401

 

И как? Не перегреваются? Корпус не внушает доверия...там же СОТ-23? А токи - 2 А...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IRLML6402 или IRLML6401

 

И как? Не перегреваются? Корпус не внушает доверия...там же СОТ-23? А токи - 2 А...

Рассеиваемая мощность зависит не только от протекающего тока. а еще и от сопротивления.

Так что не волнуйтесь, при этих токах очень даже неплохо себя чувствует. конечно на затвор нужно подать соответствующее напряжение. Это можно посмотреть в дадташите при каких напряжениях какое сопротивление имеет транзистор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на затвор подавать 0 нужно. хоть логический. тогда никаких вопросов. для закрытия на затворе должно быть напряжение VBATT тогда точно ничего не пролезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э-э-э...С законами Ома знаком с детства...Просто хотел уточнить...Вопрос-то серьёзный. Условия использования не назовёшь парниковыми...Вобщем, гран мерси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во все свои девайсы ставлю IRLML6402 или IRLML6401 по питанию и не парюсь $0,14 и нет проблем.

 

Только открывать их нельзя слишком быстро. Работа на емкостную нагрузку

требует аккуратности с возможным превышением максимального импульного тока через полевик.

20A при быстрой зарядке емкостей фильтра не так уж и много.

У вас предусмотрено ограничение на скорость открывания полевика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:wacko: у меня нет емкостей фильтра. 20uF керамики. по 10 до и после. ну в самом модуле еще немного. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:wacko: у меня нет емкостей фильтра. 20uF керамики. по 10 до и после. ну в самом модуле еще немного. )

Кто-то здесь писал, что там (в модуле) чуть ли не 100мкф в общей сложности по питанию. Конечно, не очень много,

но там наверняка тантал или керамика, которые как раз горазды на импульсный ток.

Теоретически, любая емкость может взять какой угодно ток при достаточно быстром заряде.

А практически - это вопрос тонкий. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то здесь писал, что там (в модуле) чуть ли не 100мкф в общей сложности по питанию. Конечно, не очень много,

но там наверняка тантал или керамика, которые как раз горазды на импульсный ток.

Теоретически, любая емкость может взять какой угодно ток при достаточно быстром заряде.

А практически - это вопрос тонкий. ;)

не стоит сильно пугать. в общем Вы правы, но для данного применения т.е. коммутация питания GSM модуля,если внимательно почитать даташит, то при напряжениях 4В питания и 4В затвор исток, не возникает ничего страшного даже если ток определяется толко внутренним сопротивлением транзистора в открытом состоянии. а если учесть, что там еще участвуют дополнительные сопротивления и индуктивности, тем более проблем не будет

Изменено пользователем M_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не стоит сильно пугать. если внимательно почитать даташит, то при напряжениях 4В питания и 4В затвор исток, не возникает ничего страшного даже если ток определяется толко внутренним сопротивлением транзистора в открытом состоянии. а если учесть, что там еще участвуют дополнительные сопротивления и индуктивности, тем более проблем не будет

Да я с вам согласен.

Только хочу заметить, что это согласие носит скорее

эмпирический характер. А вообще-то тут надо все обсчитывать.

 

если внимательно почитать даташит, то при напряжениях 4В питания и 4В затвор исток, не возникает ничего страшного

Прочитал внимательно. irlml6402. При 4В питания и 3.5 В затвор исток,

ток через транзистор больше 20А. Ничего страшного? Не знаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я с вам согласен.

Только хочу заметить, что это согласие носит скорее

эмпирический характер. А вообще-то тут надо все обсчитывать.

 

 

Прочитал внимательно. irlml6402. При 4В питания и 3.5 В затвор исток,

ток через транзистор больше 20А. Ничего страшного? Не знаю.....

импульсный ток допустимый тоже больше 20А. но повторяю что это если учитывать только внутренне сопротивление транзистора, а на самом деле всегда присутствуют и другие составляющие.

Вобщем я с вами тоже согласен в какой то степни, что нужно внимательно к этому подходить. может ктото захочет так коммутировать к примеру 20В, и вот тогда Вы полностью правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только открывать их нельзя слишком быстро. Работа на емкостную нагрузку

требует аккуратности с возможным превышением максимального импульного тока через полевик.

20A при быстрой зарядке емкостей фильтра не так уж и много.

У вас предусмотрено ограничение на скорость открывания полевика?

Стоит LM317, далее ёмкость на 1000 микрофарад, дорожка, керамика 0,1 микрофарад и сам модуль.

Дак вот целессобразнее ставить ключ в разрыв между LM-кой и большой ёмкостью или между ёмкостью большой и керамикой 0,1 микрофарад.

Если 2-й вариант, то тогда о скорости открывания ключа наверное сильно задумываться не стоит...

Или нет? Или предпочтительнее ёмкость как раз ставить после ключа - рядом с модулем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит LM317, далее ёмкость на 1000 микрофарад, дорожка, керамика 0,1 микрофарад и сам модуль.

Дак вот целессобразнее ставить ключ в разрыв между LM-кой и большой ёмкостью или между ёмкостью большой и керамикой 0,1 микрофарад.

Если 2-й вариант, то тогда о скорости открывания ключа наверное сильно задумываться не стоит...

Или нет? Или предпочтительнее ёмкость как раз ставить после ключа - рядом с модулем?

формально в первом варианте ЛМка ограничит ток и с транзистором все будет хорошо. но тут может возникнуть проблема что при медленном нарастании питающего напряжения могут возникнуть проблемы старта модуля (не пробывал не знаю). Но если у Вас от этой же ЛМки запитывается контроллер, то так делать нельзя. просадка по выходу ЛМки ... ресет контроллера... он опять включает модуль ... и опять ресет ..........

я бы за второй вариант, единстренное я как то привык возле модуля ставить еще и тантал на 100мкФ

что касается замедления включения, то можно конечно поставить RC цепочку на затвор ключа, но я это никогда не делал. работает не одна 1000 устройств и проблем с транзистором ни разу не было. да оно и теоритически ничего произойти не может если учитывать все.

Изменено пользователем M_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовал так Лм-ка, емкость 1 мкФ (вроде так рекомендовано в мануалке) транзистор, большая емкость ну и керамика. У самлй лм-ки есть ограничение по току 1,5А. Так что транзистор не сгорит... А если откоммутировать от нее всякие сглаживающие емкости - неизвестно, как она себя поведет. Кстати, 1000 мкФ ставлю непосредственно у модуля. Низкоимпедансную. И счастью нет предела. Тут еще один плюс в таком подключении - большая сглаживающая емкость снижает пульсации, в том числе из за падения напряжения на открытом канале транзистора. Кстати, сам я ставил ключ перед LM кой, IRLML5103. Так исключал дополнительное токопотртебление LM ки когда модем ну в ОЧЕНЬ спящем режиме... точнее отключенном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит LM317, далее ёмкость на 1000 микрофарад, дорожка, керамика 0,1 микрофарад и сам модуль.

Дак вот целессобразнее ставить ключ в разрыв ... или между ёмкостью большой и керамикой 0,1 микрофарад.

Если 2-й вариант, то тогда о скорости открывания ключа наверное сильно задумываться не стоит...

В этом варианте заряженная большая емкость через полевик заряжает несколько десятков мкф, которые в модуле.

Опять все зависит от скорости открывания полевика и неведомых никому паразитных сопротивлений.

В общем, опять кустарщина! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом варианте заряженная большая емкость через полевик заряжает несколько десятков мкф, которые в модуле.

Опять все зависит от скорости открывания полевика и неведомых никому паразитных сопротивлений.

В общем, опять кустарщина! ;)

Судя по всему любой вопрос можно расковырять до... "кустарщины"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...