Jump to content

SIM900. NRESET - обманули!

ПРЕ - АМБУЛА: В некоем устройстве применён модуль СИМ900. В схеме НЕТ ключа по питанию модуля.

Через пару месяцев после начала эксплуатации (примерно 150 устройств), наступила

АМ - БУЛА: Стали поступать сообщения о зависаниях, которые "лечились" только снятием питания.

Наконец, я "поймал" такой случай. Сейчас устройство лежит у меня на столе.

Состояние модуля такое:

- Питание: 3.92V.

- NRESET - присутствует напряжение 2.8

- POWERKEY - 0

- STATUS - 0

- DTR - 2.8V + короткие (6мкс) импульсы низкого уровня раз в секунду

- CTS - 2.8V + импульсы 180мс раз в секунду

- TXD - раз в секунду на скорости 460800 выдаёт строчку: 0x78 0x80 0xF8 0x78 0x80 0xF8 0x78 0x80 0xF8 0x78 0x80 0xF8 0x49 0x49 0x49 0x49

Если подать на NRESET ноль, то всякая активность на перечисленных выводах прекращается, при отпускании NRESET - восстанавливается.

Люди добрые, посоветуйте - как привести модуль в "чувство", воздействуя на него через перечисленные выводы? :help: Снять питание - нету аппаратной возможности.

Ефанов Сергей.

Наверное, прошивку менять. А если уже последняя - телегу дилеру, чтобы симкомовцы тоже нашли и исправили этот баг.

А на будущее - ключ по питанию адназначна.

Я не верю ни одному сотовому модему. На любой этот ключ предусматривать надо.

Да, и на дергание POWERKEY тоже не реагирует?

Edited by V_G

Наверное, прошивку менять. А если уже последняя - телегу дилеру, чтобы симкомовцы тоже нашли и исправили этот баг.

А на будущее - ключ по питанию адназначна.

Я не верю ни одному сотовому модему. На любой этот ключ предусматривать надо.

Версия B06, не думаю, что B07 тут принципиально поможет.

Да ключик, конечно, надо. Но ведь как сладко обещали! На вебинаре год назад я прямо спрашивал у Питерских представителей -"можно доверять NRESET?". Ответ был однозначный - "Можно!".

Ефанов Сергей.

Да, и на дергание POWERKEY тоже не реагирует?
POWERKEY сам по себе уже "лежит" в состоянии "0". Я пытался подавать на него напряжение внешним резистором - напряжение на нём появляется, но никакие манипуляции POWERKEY ни к чему не приводят.

Ефанов Сергей.

Версия B06, не думаю, что B07 тут принципиально поможет.

Да ключик, конечно, надо. Но ведь как сладко обещали! На вебинаре год назад я прямо спрашивал у Питерских представителей -"можно доверять NRESET?". Ответ был однозначный - "Можно!".

Ефанов Сергей.

POWERKEY сам по себе уже "лежит" в состоянии "0". Я пытался подавать на него напряжение внешним резистором - напряжение на нём появляется, но никакие манипуляции POWERKEY ни к чему не приводят.

Ефанов Сергей.

что касается NRESET, то это уже обсуждалось. это не аппаратный ресет а вход прерывания якобы. а от сюда делайте выводы сам. так что без ключа по питанию никак

Для начала - покажите схему стыковки модуля с контроллером и управление им.

Люди добрые, посоветуйте - как привести модуль в "чувство", воздействуя на него через перечисленные выводы? :help: Снять питание - нету аппаратной возможности.

Ефанов Сергей.

Я так же попался на седьмой прошивке - только ключ по питанию рулит, так, что чуть-чуть доработать платку.

что касается NRESET, то это уже обсуждалось. это не аппаратный ресет а вход прерывания якобы. а от сюда делайте выводы сам. так что без ключа по питанию никак
А смысл в нем тогда какой?
Для начала - покажите схему стыковки модуля с контроллером и управление им
А это зачем? Что бы указать человеку на ошибки в другой области и увести от темы?

А затем что очень похоже на слет прошивки.

Чтобы исключить причины стоит посмотреть нет ли ошибок.

Добавлю что сколько не объясняй, а народ повторяет одни и те же ошибки.

Поэтому если для ТС представляет интерес разобраться в проблеме это одно.

А если цель только покритиковать модуль, то пожалуйста - но уже без меня.

Навряд ли прошивка, в первом сообщении говорилось, что лечится выключением/включением питания...

Я так же попался на седьмой прошивке - только ключ по питанию рулит, так, что чуть-чуть доработать платку.

Когда питание и мк и модуля от одного стабилизатора... чуть чуть не получится :(

Может получиться - тут где то предлагали поставить p-канальный IRML6402 в цепь питания модуля. Если его полностью открыть, то падение на нем в момент потребления 3А будет около 0,16В. Что вполне терпимо.

Edited by Peps

Для начала - покажите схему стыковки модуля с контроллером и управление им.
Вот смотрите: сейчас на модуль подано питание, все дорожки от перечисленных выводов - отрезаны.

Давайте в в этом месте мы ненадолго забудем историю - как модуль ВКЛЮЧАЛИ.

Вопрос сейчас в том - как его СБРОСИТЬ?

Я уверен, что это не "слёт" прошивки. Несколько таких зависаний уже было, и тогда устройства "оживили", передёрнув питание.

Сейчас, с трудом, но я снял с автомобиля и принёс на свой стол зависшее устройство. Отрезал, не снимая питания, все цепи, кроме питания, SIM-карточки, антенны.

Если мне удастся заставить работать модуль, не снимая питание - я смогу дистанционно вылечить все "проблемные" устройства.

Похоже, что модули зависают при поездках в, скажем так, относительно малонаселённые районы. Что то происходит при потере регистрации.

А сначала я подумал, что модуль находится в состоянии перепрошивки. Однако, эксперимент на другом модуле показывает, что из состояния прошивки модуль легко выводится подачей "0" на NRESET.

Ефанов Сергей.

PS: Я не собираюсь ругать модули. Я их использовал, и буду использовать. Себя я ругаю за отсутствие ключа по питанию. "Повёлся" на сладкие речи и копеечную экономию. Но с другой стороны - на кой (би-ип) делать вывод сброса, который ничего не сбрасывает???

Может получиться - тут где то предлагали поставить p-канальный IRML6402 в цепь питания модуля. Если его полностью открыть, то падение на нем в момент потребления 3А будет около 0,16В. Что вполне терпимо.

Только по-моему он идёт как IRLML6402... или это не тот?

А ссылку на ветку не вспомните... я вот сколько читаю - не видел ничего подобного :(

Само это уже интересный симптом, т.к. этот вывод внутри модуля уже притянут к питанию.

Похоже, что модули зависают при поездках в, скажем так, относительно малонаселённые районы. Что то происходит при потере регистрации.

У меня завис прямо на рабочем столе, в прямой видимости вышки оператора, с энресетом экспериментировать не стал т.к. подобную тему уже подымал здесь недавно, сразу ключ по питанию.