Перейти к содержанию
    

Снаббер на flyback. R2CD или стабилитрон?

12 минут назад, Zuse сказал:

в реальности их нет

Таки альтернативная вселенная? В моей реальности я надеваю на щуп осциллографа насадку "пружинка" и тыкаю ею в контакты СИ транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Den64 said:

Диоды шоттки и некоторые кремниевые не имеют такой особенности. Например FR104, 1N4148 или BAV99 не имеют такой особенности и "открываются" практически моментально.

А за счет чего FR104 оказывается быстрее US1M?

Если смотреть DS, складывается впечатление, что он должен быть медленнее - время прямого восстановления у него как и у US1M не нормировано, но trr и емкость перехода у него больше    

1 minute ago, Plain said:

Таки альтернативная вселенная? В моей реальности я надеваю на щуп осциллографа насадку "пружинка" и тыкаю ею в контакты СИ транзистора.

я одевал пружинку и тыкал в СИ - никакой разницы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Zuse сказал:

одевал пружинку и тыкал в СИ

Стало быть, вышепосчитанная индуктивность в силовой цепи подтверждается.

48 минут назад, Zuse сказал:

зайдем с другой стороны

Вот сами и последуйте своему совету — методом исключения, припаять с обратной стороны между контактом стока и контактом цепи истока точно такую же цепь фиксатора, за вычетом выводного резистора, заменив на безвыводный, опирающуюся на такой же, по-видимому керамический, блокировочный конденсатор, который зачем-то припаян под алюминиевым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, borodach сказал:

Что полвека назад, что в свежей реинкарнации от ONS, в демпфере указан относительно медленный диод с восстановлением 200нс.

Открыл ссылку средней свежести. Что-то не везёт мне на 1N4007.

1 час назад, Zuse сказал:

А за счет чего FR104 оказывается быстрее US1M?

Если  надумаете ставить "относительно медленный" иод, включите сначала мысленный эксперимент и прикиньте, что будет, если преобразователь перейдёт в режим непрерывных токов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, borodach сказал:

Да видел я эти схемы с 1N4007. Однако тот же вопрос - что будет с медленным диодом в режиме непрерывных токов?  Будет синий дым, на котором работают все неудачные схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, wim said:

Да видел я эти схемы с 1N4007.

Полдня  назад для вас это была радиолюбительская мифология, а сейчас, оказывается, обыденность! Прям в полёте переобуваетесь! Зачёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, borodach сказал:

Полдня  назад для вас это была радиолюбительская мифология, а сейчас, оказывается, обыденность!

Для меня это и сейчас радиолюбительская мифология. Вам есть ещё что сказать по существу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, wim said:

Для меня это и сейчас радиолюбительская мифология

Там, где заканчиваются знания, начинается мифология

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, borodach сказал:

Там, где заканчиваются знания, начинается мифология

Глубокая мысль. Так что с режимом непрерывных токов? Ну, Вы же знаете ответ. И я его знаю. Просто ответ не очень приятный, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, wim сказал:

что будет, если преобразователь перейдёт в режим непрерывных токов

Не каждый первый преобразователь настолько тупой, есть с примитивной добавкой граничного режима, исключающей непрерывный ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Zuse said:

А за счет чего FR104 оказывается быстрее US1M?

Если смотреть DS, складывается впечатление, что он должен быть медленнее - время прямого восстановления у него как и у US1M не нормировано, но trr и емкость перехода у него больше    

Любой FR "открывается" моментально, но "закрывается" раза в два медленнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Den64 сказал:

ток снаббера не так течёт

Речь не про него, а про ток иголки, про которую автор несколько раз сказал, что именно она предмет темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...