Перейти к содержанию
    

Снаббер на flyback. R2CD или стабилитрон?

http://pro-radio.ru/measure/4319/

 

На измеритель нареканий вроде как небыло у меня, впервые такое. Меряю всегда на 1кГц и последовательной системе замещения, вкладывается в 3% на прицизионных индуктивностях.

Для ориентировки: принесли два свеженамотанных трансформатора для флаев (EF22/25). Обмерял на частоте 1кГц. Первый - обычный на 5В, с разделенной первичкой: Lp=703 мкГн, Ls = 23 мкГн. Второй, на несколько выходных напряжений, первичка одним блоком и два электростатических экрана: Lp=816 мкГн, Ls=35 мкГн. Зазор в обоих только в центральном керне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закоротил (пайкой) все вторички, на всех диапазонах измерения в приборе (100Гц и 1кГц) показывает разные на порядок цифры. При 100Гц - 218мкГн, при 1кГц - 93мкГн. Это при рассчетной индуктивности первички в 225мкГн. Хочу напомнить, что индуктивность первички меряется правильно, совпадает с рассчетной.

От частоты на которой прибор измеряет индуктивность рассеяния, при таком методе, сильно зависит её значение. Последний пример.

Трансформатор на ETD34. Первичная обмотка в один слой, bias и вторичная обмотка в один слой.

Индуктивность первички 375uH.

Ls 1kHz 72uH

Ls 10kHz 94uH

Ls 100kHz 7.66uH

Последний результат мне больше нравится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От частоты на которой прибор измеряет индуктивность рассеяния, при таком методе, сильно зависит её значение.

Ls 1kHz 72uH

Ls 10kHz 94uH

Ls 100kHz 7.66uH

Последний результат мне больше нравится.

 

Сдается мне, что от частоты зависит не значение Ls, а цифры на показометре. Каким прибором измеряете? Последний результат не только Вам больше нравится, но он еще и больше похож на правду. Предположим, что Ls = 8 мкГн, а сопротивление обмотки R = 0,5 Ом. В этом случае на частоте 1 кГц XL << R, обмотка представляет собой практически активное сопротивление |Z| ≈ R, фазовый сдвиг близок к нулю. На 10 кГц XL ≈ R, сопротивление комплексное |Z| = (XL^2 + R^2)^0.5 , фазовый сдвиг около 45 градусов. И только на 100 кГц индуктивность по-настоящему становится индуктивностью: XL >> R, |Z| ≈ XL.

Есть подозрения, что в измерителе какой-то косяк с измерением фазового угла или с математикой, или сопротивление и индуктивность щупов вносят большую ошибку, - в двухпроводной измерительной схеме это запросто. Так что для малых индуктивностей более достоверными, думаю, следует считать показания на 100 кГц... Для проверки возьмите дроссель с известной индуктивностью, например 10 мкГн, подключите последовательно резистор, чтобы в сумме было сопротивление Вашей обмотки и измерьте на разных частотах. думаю, получите похожие результаты.

 

 

P.S.: для эксперимента резистор нужно брать с сопротивлением трансформатора, приведенным к первичной обмотке:

 

R = Rp + Rs * (Np/Ns)^2,

где R - приведенное сопротивление; Rp, Rs - сопротивления первички и вторички, Np, Ns - число витков первички и вторички, соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой инвертирующий преобразователь в качестве снаббера может быть? :

Может. Это вроде из какого-то патента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Вообще, RCD снаббер эффективнее, чем TVS, если правильно выбран диод - часть энергии из кондера снаббера передается в нагрузку за время, пока диод снаббера не восстановился (если нарисовать эквивалентную схему в период восстановления диода, то видно, что кондер снаббера с более высоким потенциалом через невосстановленный диод и транс просто подключен к нагрузке)...

 

 

Но ведь на резисторе RCD-снаббера рассеивается мощность, даже если предположить, что индуктивность рассеяния =0. Если же индуктивность рассеяния не равна 0, то будет рассеиваться еще и энергия, запасенная в индуктивности рассеяния. А в TVS снаббере рассеивается только энергия, запасенная в индуктивности рассеяния. Другие же эффекты, связанные с восстановлением диодов и с перезарядом паразитных емкостей, по моему, не оказывают определяющего влияния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитатйте вот эту статью на Радиокоте: http://radiokot.ru/circuit/power/converter/51/

она и про правильные расчеты и про правильную настройку RCD-клампера.

 

а это тема для обсуждения указанной мной статьи : http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php...592886#p1592886

там тоже можно почитать дополнительные комментарии и пояснения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитатйте вот эту статью на Радиокоте: http://radiokot.ru/circuit/power/converter/51/

она и про правильные расчеты и про правильную настройку RCD-клампера.

Там, в ссылке, выброс над уровнем отраженного напряжения равен отраженному. И это принимается за нормальный, оптимальный режим настройки клампера?

Мне трудно с этим согласиться. При таких настройках с сетевым напряжением 600-вольтовый транзистор бы не работал, пробивался по напряжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тоже с вами трудно согласиться.

для 600-вольтового транзистора программа указала иаксимальные значение выброса 151,1 Вольта. автор в расчетах выбрал выброс 110 Вольт. то есть, остается запас 41 Вольт.

а также у автора есть готовое устройство, сделанное по этим расчетам, которое успешно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для 600-вольтового транзистора ... остается запас 41 Вольт.

Это, по меньшей мере, не достаточный запас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для 600-вольтового транзистора программа указала иаксимальные значение выброса 151,1 Вольта. автор в расчетах выбрал выброс 110 Вольт. то есть, остается запас 41 Вольт.

а также у автора есть готовое устройство, сделанное по этим расчетам, которое успешно работает.

Если я покажу устройство в котором 600-вольтовый ключ спокойно держит 700 вольт, то значит ли это, что так нужно делать?

Такие решения сходят с рук радиолюбителям. Если "устройство" через неделю откажет, то его либо кладут в чулан к остальным шедеврам, либо ищут на свалке другой ключ и тем заполняют свободное время.

 

Для ответственной аппаратуры принято иметь 30% запас, для коммерческой 20%.

Это значит, что на 600-вольтовом ключе никогда не должно быть более 480вольт. Выпрямленное сетевое может достигать 340-350 вольт и то, с некоторыми натяжками, бывает и больше. На все про все остается 130-140 вольт. При напряжении обратного хода вольт 100-110 превышение на снаббере над напряжением обратного хода должно быть не выше 25-30 вольт. Ну, чуть больше, но не 120 - точно.

 

Иначе, все это при любом чихе в сети будет ломаться. И это еще довод в пользу того, что любыми программами расчета нужно пользоваться осмысленно и осмотрительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я же не предлагаю для серийной, тем более, ответственной, аппаратуры оставлять такой маленкий запас.

а ссылку я дал для того, чтобы показать, как с помощью осиллографа и моей программы сделать расчеты и правильно настроить.

хорошо, пусть такой малый запас является не правильным.

но в статье под "правильностью" понимается то, что конденсатор разряжается до уровня отраженного напряжения. и не ниже и не выше.

задайте отраженное 100 Вольт и задайте выброс 30 Вольт - и получите не более 480 Вольт.

вот только в этом случае увеличится мощность в клампере, а кпд - понизится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но в статье под "правильностью" понимается то, что конденсатор разряжается до уровня отраженного напряжения. и не ниже и не выше.

Существует и другая "правильность", когда дельту на конденсаторе делают заметно меньше, чем могло бы быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...