Перейти к содержанию
    

Снаббер на flyback. R2CD или стабилитрон?

индуктивность рассеивания какая?

зачем ультрафаст в снаббере?

зачем конденсатор аж в 20нФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, borodach said:

индуктивность рассеивания какая?

зачем ультрафаст в снаббере?

зачем конденсатор аж в 20нФ?

индуктивность рассеяния не измерял - нет прибора необходимой точности.

ультрафаст потому, что с ним работа снаббера мне более понятна, и нет времени разбираться с особенностями применения в снаббере медленных диодов

а чем плох конденсатор 20 нФ? Больше емкость - лучше фиксация напряжения. Вообще там два конденсатора. Один можно и снять при желании  

3 hours ago, Plain said:

Очевидно, свободный монтаж.

Могу выложить разводку, если интересно. Ничего настолько криминального, чтобы при токе 1.5 А образовался 100-вольтовый выброс, на мой взгляд, в ней нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индуктивность рассеивания измеряется тем же прибором и на той же частоте. Если прибор укомплектован обычными раздельными щупами, их надо перевить меж собой, как витую пару, иначе показания будут плавать в зависимости от расположения щупов.

Изменено пользователем borodach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Zuse сказал:

Ничего настолько криминального, чтобы при токе 1.5 А образовался 100-вольтовый выброс, на мой взгляд, в ней нет

Ну тогда Вы попали на вселенскую аномалию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"измеритель", которым я вынужден пользоваться, индуктивности до 10 мкГн (приблизительно) корректно не измеряет

Just now, Plain said:

Ну тогда Вы попали на вселенскую аномалию.

завтра выложу фрагмент. Может я чего в упор не вижу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Zuse сказал:

 индуктивности до 10 мкГн (приблизительно) корректно не измеряет

Для этого последовательно с малой индуктивностью включают большую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 minutes ago, Zuse said:

ультрафаст потому, что с ним работа снаббера мне более понятна, и нет времени разбираться с особенностями применения в снаббере медленных диодов

Ок. Диоды соответствующие вы ставить не желаете.

Необходимых приборов для отладки источника питания у вас нет.

Отражёнку уменьшите тогда. У вас с питания 200В, очевидно, постоянного тока, получается полка 400В, зачем вам отражёнка в 200 вольт? сделайте 100-120В, этого достаточно. Тогда и до предельных 600В далеко будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, borodach сказал:

Диоды соответствующие

Соответствующие чему? Радиолюбительской мифологии про медленные диоды в снаббере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, borodach сказал:

 это магия

Я слышал, институты сейчас выпускают каких-то магистров, видимо, это они магию изучают. А я по старинке - беру статистически значимую выборку, например, тех же US1M, и измеряю у них время обратного восстановления. Так у некоторых экземпляров оно до единиц мкс доходило. Все очень просто - китайцы могут бодяжить катушки ультрабыстрых диодов некоторым количеством ультрамедленных. Но я думаю, в данном случае диод не виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, wim said:

Я слышал, институты сейчас выпускают каких-то магистров, видимо, это они магию изучают.

Испокон веков это повелось. Потом магистры, особо прилежно штудировавшие магию, устраивались инженерами во всякие богомерзкие конторы типа Юнитрода-TI, файрчилда-онса, в чьих даташитах на оффлайн контроллеры настоятельно рекомендовали использовать не менее богомерзкие 1N4007. Причём те, кто прокачал скилл до 80 уровня, например, Power Integration, прямым текстом писали в тех книжицах, что надлежит использовать диод демпферный медленного типа, дабы колебания скорее укоротить да их амплитуду успокоить. Ну а простой народ считает их шарлатанами, ну и вот, смотрите, темы на форумах плодит.

9 minutes ago, wim said:

в данном случае диод не виноват.

Несомненно. Но порядок надо наводить во всей комнате, а не только пыль с полок посмахивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, borodach сказал:

диод демпферный медленного типа

Исходя из моего личного опыта, "медленных" диодов не существует. Есть диоды с нормируемым trr (коммерческое название ультрафаст) и все остальные, с ненормируемым trr  ("быстрые", "медленные" и всякие прочие). 

8 минут назад, borodach сказал:

Юнитрода-TI, файрчилда-онса, в чьих даташитах на оффлайн контроллеры настоятельно рекомендовали использовать не менее богомерзкие 1N4007

Что-то не припомню такого. Ссылочку не подкинете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zuse сказал:

Может я чего в упор не вижу 

Например, цепь RCD в обратноходовом преобразователе называется фиксатором (clamp circuit), а демпфер (snubber circuit) принципиально другая схема, которая занимается другой работой, и в обратноходовом преобразователе её ставят не в первичной, а во вторичной цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wim сказал:

Соответствующие чему? Радиолюбительской мифологии про медленные диоды в снаббере?

Возможно, это не мифология.
Есть достаточно серьезные публикации, где диоды эти рекомендуют ставить не то чтобы медленные, выпрямительные, а так, "быстрые но не слишком быстрые".
 Классика UF4007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...