Перейти к содержанию
    

Производство плат «дома»

По поводу бумаги.А не кто не пробовал амиачный раствор гидроксида меди.

Ета штука растворяет целюлозу- бумага просто растворяеться ! И нет неоходимости морочится .Можно брать обычную бумагу 80 /дм.

Правда воняет и сам раствор расходуеться, но ето доло наживное.Еще пробовал раство NaOH в нем бумага набухает легко и быстро . Потом легко смываеться в воде ,только осторожно в перчатках, расвор едкий !

Я делаю ЛУТ на любой бумаге.

Перед печатью на лазернике, промазываю поверхность карандашным клеем,

БЕЗ ПРОПЛЕШИН.

ПОСЛЕ ПОЛНОГО ВЫСЫХАНИЯ клея, суем в принтер.

Утюжить как обычно. В теплой воде бумага отстает в считаные минуты и без всякого белого налета

на дорожках.

Бумагу лучше глянцевую, какойнить гладкий журнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клей.... чувствовал, что фигня выйдет. После клеевой технологии я минут 40 барабан отмывал от клея.

 

ЗЫ

После нанесения клея я подождал пока он высохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клей.... чувствовал, что фигня выйдет. После клеевой технологии я минут 40 барабан отмывал от клея.

 

ЗЫ

После нанесения клея я подождал пока он высохнет.

Клей у Вас не просох, иначе как бы он на барабан попал.

Сушу не менее 30мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....а не проще ли купить балон фоторезиста, или рулон его же. Распечатывать на прозрачной пленке, засвечивается на солнце, если ночью плату делаете то ультрафиалетом или обычной лампой!!! Дорожки получаются ровные без "пилочек" побокам, да и под SMD не думаю что получится на глянцевой -"журнальной" бумаге хорошо сделать!!!

 

 

PS: под болоном, понимался фоторезит в балончиках аэрозольных --- ИМХО не очень хорошая штука

а вот пленка рулонами довольно приемлимая вещь, если наловчится то плата ничем не отличается от заводской - "зеленковской"

Изменено пользователем L00b6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот пленка рулонами довольно приемлимая вещь, если наловчится то плата ничем не отличается от заводской - "зеленковской"

 

Вот на счет "зеленковской". Есть ли методы для "наколенного" покрытия "зеленковским" лаком печатных плат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на счет "зеленковской". Есть ли методы для "наколенного" покрытия "зеленковским" лаком печатных плат?

 

Естественно есть :)

По умному "зеленый лак" называеться паяльная маска ,есть в виде фоторезистивного лака ,метод примерно тот же что и работа с фоторезистом для дорожек.

Да вот пока найти в Киеве и окрестностях пока не могу :(

 

С фоторезистом ИМХО всегда качество лучше получается чем ЛУТ ,один раз нужно сделать хороший фотошаблон и "печатай" -от заводского не отличиш :)

Я прикупил б\у НР2100 ( 1200 дпи) и новый барабан ,печатает на пленке отлично,без трещин и пропусков в местах заливки.

Если наловчиться и с аэрозольным резистом - качество тоже хорошее,единственный враг аэрозоли - это пыль ,

я крашу в ванной комнате ,где пыли мало в предварительно промытых пластмассовых коробках,сразу после покраски - закрываю и ложу на ровную поверхность на 30мин,чтобы лак равномерно растекся и схватился ,после этого в приоткрытою духовку на малом огне сушу 15 мин,все, платы готовы к бою- дальше дело техники. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему нельзя окунать плату в фоторезист из балончиков?..т.е. вылить оттуда содержимое и окунать...затем либо в центрифугу..либо на ровное место..или просто наливать и размазывать...так и пузырей не должно быть совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему нельзя окунать плату в фоторезист из балончиков?..т.е. вылить оттуда содержимое и окунать...затем либо в центрифугу..либо на ровное место..или просто наливать и размазывать...так и пузырей не должно быть совсем

 

100гр балончик стоит примерно 12уе ,если мне кто нибудь подарит ведро фоторезиста обязательно так и сделаю :)

 

ЗЫ Перед покраской зачистить поверхность ластиком или помыть ацетоном и никаких пузырей не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему нельзя окунать плату в фоторезист из балончиков?..т.е. вылить оттуда содержимое и окунать...затем либо в центрифугу..либо на ровное место..или просто наливать и размазывать...так и пузырей не должно быть совсем

Если на ровное место, то получить слой огромной толщины и ничего хорошего не выйдет, а ежели в центрифугу, то как минимум огромный расход лака.А размазать так неравномерность большая будет.

Если нормы 0.25/0.25, красить в влажной ванной комнате и все ок будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,

реально ли в домашних условиях делать шаблоны для нанесения паяльной пасты, и потом паять платы в печке ? Кто нибудь делал ?

И еще вопрос: Удобно ли применять фен для пайки SMD элементов(в т.ч. и микросхем) на пасту ? Или без шаблона это не пойдет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,

реально ли в домашних условиях делать шаблоны для нанесения паяльной пасты, и потом паять платы в печке ? Кто нибудь делал ?

И еще вопрос: Удобно ли применять фен для пайки SMD элементов(в т.ч. и микросхем) на пасту ? Или без шаблона это не пойдет ?

 

Реально. Травлением бериллиевой бронзы например. Потравитесь сами и всех соседей заодно...

 

Если серьезно, то если плата простая, то и трафарет на нее стоит недорого. Если изделие сложное, с дорогим трафаретом, то и на коленках Вы его не соберете в любм случае.

 

Можно сэкономить на принтере, заказав вот такое Оснастка для монтажа ограниченных серий печатных плат приспособление (в нижней части страницы), но на трафарете экономить не стоит, больше браку будет.

 

Фен для пайки SMD элементов применять неудобно. Может привести к их перегреву и кроме того, сдувает он их запросто.

Изменено пользователем Nektoese

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Меня интересует утилизация хлорного железа после травления плат. Слышал, что в водосточные трубы сливать нежелательно, т.к. очень корродирует все после этого. Живу я в городе,

канализация единственный выход. Слышал, что хлорное железо можно диактивировать, а как не знаю.

Разбавление большим количеством воды не предлагать. Что думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, что хлорное железо можно диактивировать, а как не знаю.

Разбавление большим количеством воды не предлагать. Что думаете по этому поводу?

Набросайте в него гвоздей , на них медь осядет-сдадите в цветмет, а хлорн.железо-по новой... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...