Перейти к содержанию
    

Производство плат «дома»

вобщем, все и каждый проходят путь Страдивари в области pcb :) ,

еще один 1000 +1 рецепт,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая пленка для "лазерного утюга" стоит денег. Любая бумага дает геом. усадку от нагрева (как и пленка).

Фотовывод - это путь к решению проблем с фотошаблонами для любителя.

Любой репроцентр, который выводит сотни мелких заказов для полиграфистов поможет в этом. Это профессиональное решение, но стоит оно (1$ за А4) не дороже качественной пленки для лазерника.

Результат: любой SMD корпус в распоряжение домашнего мастера PCB.

Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из практики я сделал вывод - под "утюг" годятся только небольшие платы, полностью закрываемые утюгом. Термоусадка бумаги в таких пределах незначительна, по крайней мере я никак этого не ощутил. Последнее мое достижение - дорожка 0,2 мм. Травил в супернасыщенном растворе, протравилось быстро, края не успели подъесться.

 

А никто не пробовал использовать вместо утюга электровулканизатор для ремонта шин. Там прогрев должен быть ровнее и сильнее. Я у себя в гараже нашел такой, хочу попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Георгий, пробовал, лучше, но возни больше. Для больших плат нужен большой,"камазовский" вулканизатор,

в ж-ле "Радиоаматор" была статья про такую технологию.

2Persona зайдите на www.price.ua поищите по Киеву ( я так покупал термопленку Xerox Laser/Copier Transparencies A4

упаковка 100листов около 50грн.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Георгий, пробовал, лучше, но возни больше. Для больших плат нужен большой,"камазовский" вулканизатор

А в чем возни больше?

А насчет размера, я уже писАл тут, что утюжная технология хороша только для маленьких плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утюгом можно делать платы и раза в два больше по площади чем он сам (больше не пробовал). Обычным

"гаражным" автолюбителя вряд ли больше получатся. Для пресса постарайтесь найти резину с гладкой

поверхностью и чтоб не трескалась после пару прогревов. Извините за качество, но лучше нету.

press_pcb.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы отметить несколько пунктиков

 

1. Когда говорят кто на чем печатает платы для лазерного утюга называть не только что за бумага, но и модель принтера. Вот буквально на днях столкнулся с такой проблемой, что тонер вообще не прилипает к плате, хотя все делаю как обычно (тот же принтер, та же бумага, тот же утюг, тот же угол заточки рук и т.д.). Оказалась изменилось только одно - картридж в принтере, именно целый картридж, а не просто полуподвальный тонер - картридж оригинальный, в заводской упаковке, вроде такой же как обычно, но что-то там внутри все-таки изменилось. Распечатал на таком же принтере со старым картриджем - все good. Так то.

 

2. По поводу выбора бумаги - однозначного ответа нет. Все определяется принтером. Лично у меня например со страницами от "классных" журналов ничего не получалось. Плохо рисунок переводится, а если хорошо перевелся, то потом не отлипает от платы, такая бумага плохо размокается. Но у некоторых все получается. Поэтому мой совет для тех у кого проблемы со сдиранием бумаги. Используем простой клей-карандаш. Намазываем им бумагу(!) (я использовал и обычную бумагу для принтера 80 г/см^2, но лучше факсовая). Даем высохнуть, а затем уже только печатаем. Переводим. Опускаем в воду. Очень часто бывает так, что бумага через пару минут сама сплывает, ну на крайний случай берем за уголок и просто ее снимаем. Переводит все очень хорошо и ничего к бумаге не прилипает, т.к. рисунок нанесен на слое клея, а клей в воде растворяется. Особенности применения: клей нужно положит на бумагу равномерно, причем равномерно не по толщине, а по поверхности, т.е. замазать все без пятен. Если использовать толстую бумагу, а на печатном рисунке много пустых мест, то там будут пузыри воздуха, которые в воде начинают коробить бумагу. Лично я просто вырезаю бумагу в этих местах или использую тонкую факсовую бумагу, для которой образование пузырей не так критично

На мой взгляд, способ с клеем гораздо "красивее", чем растворять бумагу слюной. Попробуйте расстворить кусок 10см х 10см! У меня слюна закончилась раньше, чем растворилась бумагу. Еще раз повторяю отлипает просто великолепно, да и печатается то же на 5 баллов.

Изменено пользователем shasik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, как до сих пор не все люди узнали, какую бумагу надо использовать и что некоторые до сих пор размачивают бумагу и стирают её пальцем...

Вот тут http://un7ppx.narod.ru/info/technology/plates/pl21.htm написано: "идеально подходит основа от практически любой самоклеящейся бумаги, самоклеящихся обоев и т.д. Такая основа, кажется, называется парафиновой". "Только после полного остывания текстолита переходим к процессу отделения бумаги от заготовки. Здесь нужны осторожность и терпение.

Берём заготовку в одну руку, а другой рукой очень аккуратно и не торопясь тянем выступающий край бумаги вверх от заготовки, одновременно подавая край бумаги к противоположному концу платы, где ещё бумага не снята. Таким образом, снятая часть листа должна описывать закругление - плавный заворот на 180 градусов. После заворота бумаги тянуть уже можно не вверх от заготовки, а вдоль неё, в ту сторону, где бумага ещё не отделена. Таким образом, с помощью заворота достигаются наилучшие условия для удаления бумаги. Теперь аккуратно, без рывков, медленно тянем край бумаги до окончания "отклеивания" бумаги"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я печатаю на матовой фотобумаге для струйников, на тонкой, вместо воды, после прикатывания рисунка, смачиваю поверность бумаги спиртом с помощью кисточки. Бумага отскакивает сама, на ней практически ничего не остается. Тонеру, как известно, спирт пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://un7ppx.narod.ru/info/technology/plates/pl21.htm[/url] написано: "идеально подходит основа от практически любой самоклеящейся бумаги, самоклеящихся обоев и т.д. Такая основа, кажется, называется парафиновой". "

 

Заблуждение! При попытке печатать на выше названую основу на нескольких моделях лазерных принтеров на выходе имеем "гряный" лист. тонер севсем не прилипает к данной основе и осыпается еще внутри принтера.

Лучшая основа факсовая бумага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заблуждение! При попытке печатать на выше названую основу на нескольких моделях лазерных принтеров на выходе имеем "гряный" лист. тонер севсем не прилипает к данной основе и осыпается еще внутри принтера.

Лучшая основа факсовая бумага.

 

Согласен!!!

Canon Lb-1120. При печати на пленке получаем 10-20% листа нормального рисунка, а дальше километр соплей. Порой очень даже прикольных.

 

Лучшая основа факсовая бумага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заблуждение! При попытке печатать на выше названую основу на нескольких моделях лазерных принтеров на выходе имеем "гряный" лист. тонер севсем не прилипает к данной основе и осыпается еще внутри принтера.

Лучшая основа факсовая бумага.

 

Согласен!!!

Canon Lb-1120. При печати на пленке получаем 10-20% листа нормального рисунка, а дальше километр соплей. Порой очень даже прикольных.

 

Лучшая основа факсовая бумага

А вот и нет, как-то на глаза мне попалась защитная бумага от наклеек, такую еще продают в магазинах концелярских товаров в составе цветной самоклеющейся бумаги формат а3 а4. Так вот любая другая бумага рядом не стоит с этой. Снимается после утюга чисто без размачивания и тонер 100% остается на фольге! Принтеры Canon 810, HP5-6. Ни разу небыло брака!!! А после факсовой приходилось и ретушировать.

Изменено пользователем Hardman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы все о бумаге. Проблема еще и в утюге, кроме "кривых" рук бывают и утюги с кривой подошвой- передавил, не додавил.

Вот если привязать к фену кисть и "мягко поглаживать"

Или через какую -нибудь теплопроводящую ткань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже столкнулся с разницей и при смене утюга с "советского" на буржуйский, и при смене картриджа в принтере с оригинала на "совместимый". Поэтому идеального для всех варианта не будет, поймайте свое сочетание и не меняйте его, лучше расходниками запаситесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому идеального для всех варианта не будет, поймайте свое сочетание и не меняйте его

 

Согласен на 1000%. Я, помнится, когда первый раз решил сделать сам. Для начала распечатал на всем что нашел из того, о чем говорят в разных форумах. Распечатал на двух разных принтерах и даже отксерил. Перепробовал все положенния терморегулятора утюга. Утюжил от 5 секунд до 5 минут (!). Вообщем перепробовал все что смог. В результате пришел к выводу что весь процесс нужно рассматривать в совокупности, а не по частям.

Например: у меня было плохое настроение, нервничал, хотелось по быстрее, долго гладить было в падлу. В результате та бумага, с которой обычно получается, не прилипла. Попробовал другую, все good. Принтер стал более убитым, хуже стал бумагу протягивать, жует тонкую бумагу как советский магнитофон кассету МК-60. Возникла необходимость печать на бумаге средней плотности, более плотную вообще не протягивал и т.д.

В Итоге вывод - у каждого своя комбинация условий:

Бумага->Принтер->Утюг->Сила нажатия->время нажатия->Угол заточки рук->еще что-нибудь.

Изменения в одном могут потребовать компенсирующих изменений в чем то ином.

 

Поэтому бить пяткой в грудь и говорить, что все дураки и надо делать как я, нельзя. Более рациональный подход: говоришь "Я делаю так", описывашь все(!) условия и пускай кто хочет пробует сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...