Перейти к содержанию
    

Почему такая ненависть к AD у пользователей PCAD?

<редактирование соединений возможно только в схеме и потом форвард аннотация в плату>

 

Это правильный подход, обратный чреват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу оформления могу сказать, что ни один САПР не позволит вам оформить хоть мало-мальски серьёзную схему в соответствии с ГОСТом без ручного вмешательства. Кстати говоря, затык будет как раз не в невозможности сдвинуть имя PIN'а.

Признаюсь, я не знаток гостов, но очень удивлен, что гост требует передвигать имена пинов. Не могли бы Вы пояснить, откуда и куда нужно передвинуть имя пина по госту?

 

<редактирование соединений возможно только в схеме и потом форвард аннотация в плату>

 

Это правильный подход, обратный чреват.

Если разработчик платы и схемы - один человек, и он не иодный дизайнер, такой подход ничем не чреват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<редактирование соединений возможно только в схеме и потом форвард аннотация в плату>

 

Это правильный подход, обратный чреват.

Ничем он не чреват. Сказки. Больше 15 лет (не помню сколько) проектирую с обоими подходами, ни разу из-за этого ничего не было. А вот что такой подход ускоряет работу, если не требуется красиво оформленной схемы (макеты, одноразовые проекты, прототипы заказных ИМС) - это факт. Более того, какие-то простые технологические девайсы типа байтбластеров, несложных тестеров готовой продукции, т.п., вообще удобно проектировать без схемного ввода, сразу все делая в пределах платы.

 

Иодное дизайнерство, конечно, часть проблем решает, но не все. Докучи только что обнаружил отсутствие в иоде нужной мне плисы, и никакой на нее похожей... А ведь думал, что там раз фирма-производитель представлена, так всем ассортиментом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иодное дизайнерство, конечно, часть проблем решает, но не все. Докучи только что обнаружил отсутствие в иоде нужной мне плисы, и никакой на нее похожей... А ведь думал, что там раз фирма-производитель представлена, так всем ассортиментом.

Для незнающих, что такое "иодный дизайнер", к Ментору имеет отношение?

 

Для одного человека проблем с ЕСО нет, если задействовано несколько от руководитеря проекта до программистов, то можно долго ковырятся а трёх переставленных ногах :maniac: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, я не знаток гостов, но очень удивлен, что гост требует передвигать имена пинов. Не могли бы Вы пояснить, откуда и куда нужно передвинуть имя пина по госту?

 

В том и дело, что это не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для незнающих, что такое "иодный дизайнер", к Ментору имеет отношение?

I/O Designer - софтина для оптимизации ПЛИСов, сама генерит символы и парты исходя из заданных назначений пинов ПЛИС, помогает раскидывать цепи по банкам, умеет оптимизировтаь расположение сигналов по ногам исходя из удобства разводки, содержит в себе базы данных по пинам и их свойствам всех наиболее распространенных ПЛИСов альтеры, лэтиса, ксилинкса и вроде актеля, умеет экспортировать-импортировать описания модулей на verilog/vhdl и констрейны в части расположения сигналов. Т.е. она решает вопрос одного из применений редактирования соединений в плате - а именно перекидывания сигналов на ПЛИСине исходя из удобства разводки вне зависимости от "свопуемости" пинов, так как правила "свопуемости" пинов ПЛИС гораздо сложнее, чем простая тупая взаимозаменяемость, предусмотренная во всех PCB-редакторах. Но это лишь одно применение редактирования цепей. А не закрытыми остаются остальные - например разработка простой платы без схемы вообще.

 

Для одного человека проблем с ЕСО нет, если задействовано несколько от руководитеря проекта до программистов, то можно долго ковырятся а трёх переставленных ногах :maniac: .

А никто и не говорил о целой толпе, трудящейся над одной платой. Каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плох директор, который лично правит схемы. На каждом этапе должен быть один человек за этот этап отвечающий. Иначе - у семи нянек дитя без глазу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том и дело, что это не нужно.

Простите, я был невнимателен. При чтении Вашей фразы пропустил предлог "не". Каюсь :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плох директор, который лично правит схемы. На каждом этапе должен быть один человек за этот этап отвечающий. Иначе - у семи нянек дитя без глазу.

Реальная ситуация, если платы трассируют, изготавливают и монтируют контрактники, а разрабатывают схемы и пушут программы другие организации. Директору важно, чтобы всё было сделано в срок и передано заказчику, а драть будет руководителя проекта в случае чего, а то и просто для порядка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ситуация может быть такой, только почему директор правит схему??? Ему делать больше нечего? Есть инженер, ведущий проект, есть конструктор РСВ, они общаются между собой(не суть важно где они сидят - в одной комнате или в паре тыщ км друг от друга). Директор контролирует процесс по времени, общается с заказчиком(если надо). В схему ему зачем лезть?

Только не говорите, что так не может быть. Я так уже не один год работаю - схемотехник сидит в Москве, а я у себя(150 км от Берлина). Так что все получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главная задача директора вовремя платить за успешно сделанную работу, пусть даже и за 1000 километров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... И последнее - тем кто так обожает пикад - как Вы считаете, коммерчески успешный продукт перепродовался бы 8 раз? И в итоге, чтобы последний его владелец его закрыл? Если считаете, то у вас самое время выкупить его у альтиума и осчастливить всех единомышленников.

 

 

... а предыдущие семь покупателей зачем его покупали? и потом стремились избавится?

Риторические вопросы я адресовал не вам. А рьяным поклонникам. А сама фирма ничем не хуже, а во многом даже лучше чем подобные. По крайней мере, видно что они работают и пытаются сделать его лучше. Сижу на нем с 95 года и не жалею.

 

Эти доводы не к месту. На рынке чаще всего покупаются / продаются как раз успешные (читай - "доходные") продукты, акции, опционы и т.д. - любимая забава фин. спекулянтов. Посмотрите на статистику по "голубым фишкам". "Мертвый" товар интересует весьма специфическую и малочисленную группу покупателей. Все вышесказанное не надо ассоциировать именно с PCAD.

Изменено пользователем GKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 15 лет пользования, мне ни разу в голову не пришло их двигать. Я даже не знаю зачем это делать. А знаете сколько вещей в пикаде делается жерез задницу?

 

Нет, не знаю. Потому что за время работы с PCAD такого ощущения у меня ни разу не возникло. Все что я считал нужным делать - я делал, как хотел схему оформлять - оформлял. А ответ - "я не знаю зачем это делать" - очень убедительно конечно. Я например не часто использую полигоны, а кто-то может и вообще никогда, значит ли это что они вообще не нужны? Я сказал про атрибуты как пример, конечно НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ их двигать, всего-то может получиться красивее и схема лучше читаться, да и конечно можно подобрать настройки AD и добиться того же эффекта, при этом правда при редактировании свойств вывода - его атрибуты показываются другим шрифтом. Все это конечно не принципиально, я знаю людей, которые вообще своими библиотеками и форматками не грузятся, а используют все стандартное. И что? Каждый работает как хочет, как ЕМУ удобнее, а софт должен позволять и так и так, особенно если стоит бешенные десятки тысяч. И на мой взгляд - PCAD позволяет, а AD вроде тоже. При этом я не говорю что AD - барахло, просто работать с ним не буду. Но и встречных претензий не приемлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не знаю. Потому что за время работы с PCAD такого ощущения у меня ни разу не возникло.

 

Давайте начнем с простого - с толщины линии вывода в схемном символе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем с простого - с толщины линии вывода в схемном символе.

 

Не с толщины, а ширины - любая возможна, всё равно графика в символе отчерчивается поверх, есть только одно "но": при печати ширина должна быть не менее 0,1' (0,255 мм), иначе выводится линией минимальной ширины.

 

Засада есть с шириной линии отрисовки шины.

Изменено пользователем il96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...