Перейти к содержанию
    

Че-то Electra мне не нравится

Мда-а-а... Школа топора чувствуется. Если не ошибаюсь, только он так поступает. Ну что ж, в таком случае можете считать, что в хелпе спектры написано вранье. А я пока воздержусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что из достоверных источников узнал, что на самом деле TopoR трассирует ортогонально и только после разводки, перед показом пользователю, сглаживает трассы дугами и вводит неровности :)

Вот

:cheers:

Гы-гы-гы :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что из достоверных источников узнал, что на самом деле TopoR трассирует ортогонально и только после разводки, перед показом пользователю, сглаживает трассы дугами и вводит неровности :)

Вот

  :cheers:

Гы-гы-гы :biggrin:

 

Вы еще подеритесь, горячие финские парни.

 

Собственно, все свои =AK= доводы словно у меня с языка снял.

 

Спектра какая? Shape-Based. То есть основанная на формах.

 

Каких? Где-нибудь упоминалась триангулярность? Нет, значит она работает по методу прямоугольников. Это значит, что однозначно поиск пути трассировки (не прокладка проводника! - не путайте) идет в ортогональном стиле по граням прямоугольников. Далее этот ортогональный путь преврящается в то, что видите на плате. Возможно, он сначала появляется ортогональным, а потом к нему добавлятся скосы. Возможно, что скосы на экране появятся сразу, не суть важно.

 

Это кстати очень хорошо заметно на Электре, а там вся математика как в Спектре, так как разработчики те же.

 

Спектра не является топологической. Даже протеловский Сайтус не является таковым, хотя об этом долдонится везде.

Article.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что из достоверных источников узнал, что на самом деле TopoR трассирует ортогонально и только после разводки, перед показом пользователю, сглаживает трассы дугами и вводит неровности :)

Вот

  :cheers:

Гы-гы-гы :biggrin:

 

Вы еще подеритесь, горячие финские парни.

 

Собственно, все свои =AK= доводы словно у меня с языка снял.

 

Спектра какая? Shape-Based. То есть основанная на формах.

 

Каких? Где-нибудь упоминалась триангулярность? Нет, значит она работает по методу прямоугольников. Это значит, что однозначно поиск пути трассировки (не прокладка проводника! - не путайте) идет в ортогональном стиле по граням прямоугольников. Далее этот ортогональный путь преврящается в то, что видите на плате. Возможно, он сначала появляется ортогональным, а потом к нему добавлятся скосы. Возможно, что скосы на экране появятся сразу, не суть важно.

 

Это кстати очень хорошо заметно на Электре, а там вся математика как в Спектре, так как разработчики те же.

 

Спектра не является топологической. Даже протеловский Сайтус не является таковым, хотя об этом долдонится везде.

Я работал в спектре 4 года. А сколько минут провел в спектре =АК=? А Вы, Юрий?

"Триангулярность" это конечно круто. Убит наповал:) А мне мой опыт говорит о том, что если задать в спектре ортогональную разводку, то в плотных местах платы, где без диагоналей невозможно, она "показывает" трассы в виде ступенек. Чем плотнее должны проходить проводники, тем ступеньки мельче. Так можно и до диагонали дойти, как правильно заметил karabas. Апроксимация, знаете ли :) (я тоже крутые слова знаю :cheers: )

В случае задания разводки диагоналями спектра "показывает" в тех же местах диагонали. Неувязочка получается <_< В некоторых местах, глядя на диагонали, разведенные спектрой, невозможно представить, что это были прямоугольники (не ступеньки, а именно прямоугольники). Иначе после сглаживания "втихаря" в этом месте платы должны оставаться области, свободные от трасс. А их нет.

Так что я более склонен доверять своим глазам, чем Вашим словам. Вы уж простите за такую наглость :)

Что касается "глубин" процесса трассировки (как он идет, как ищется путь проводника, по какой траектории и т. д.) - тут я спорить не буду, ибо не владею такой информацией. Если Вам нравится считать, что "поиск пути трассировки идет в ортогональном стиле по граням прямоугольников", не имею ничего против, возможно так и есть. Но в таком случае прямоугольники у SPECCTRA однозначно очень маленькие и разницы между чистой диагональю и ее апроксимацией я вообще не вижу.

Я надеюсь, мы не дойдем до спора типа является ли хорошо апроксимированная диагональ диагональю? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ГОСТЕ по этому поводу говорится так

Условно истинное значение-- значение величины весьма близкое к истинному значению и разница между ними несущественна

 

Приближение прямоугольниками к диагонали тоже что и диагональ.

Правда ничего не говорится о скорости приближения :smile3009:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал в спектре 4 года.

Это не аргумент, и даже не рекорд. Я знаю десятки людей, которые пользуются телевизором всю свою жизнь, но не знают как он устроен. :)

 

Тем не более, Ваши слова вызвали у меня интерес. Получается, что проработав 4 года со спектрой, Вы перешли на авторазводчик PADS. Почему?

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пока же суть да дело, еще несколько цитат, на сей раз из Printed Circuit Design и в моем вольном пересказе:

 

-- Про Ситус разработчики говорят, что топологически он только "определяет путь", а потом вызывает "проверенные алгоритмы авторазводки", которые конвертируют этот путь в дорожки на плате

 

-- Про Спектру в п.6 говорят, что диагональная разводка может не оставить места на плате, и советуют сначала разводить ортогонально, а потом подрезать углы (из чего разумно было бы сделать вывод, что диагональная разводка в Спектре - это какая-то кривоватая "заплатка" на ее ортогональную сущность).

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вот, нашел интересное сообщение о том как PADS "разводился" со Спектрой :biggrin:

 

Pads Software, Inc. (Marlborough, MA) and Cadence Design Systems, Inc. (San Jose) terminated their long-standing OEM agreement to supply the Specctra auto-router to Pads' customers. The companies are working together to ensure support for all customers, whether they continue to use Specctra or Pads' recently released Blaze Router auto-router. Pads will continue marketing and distributing Specctra until April 30, 2000, when this agreement takes effect. It will discontinue shipping Specctra with the next version of Power PCB, scheduled for April 2000. Both companies will honor all existing maintenance contracts. Customers with a Specctra maintenance contract must request Pads to provide their appropriate contact and system information to Cadence, who will then deliver subsequent new versions of the software. Cadence will support these customers under the existing maintenance contract at no charge until their renewal is due. Pads will also continue to provide phone support to all Specctra customers with a valid maintenance contract. Cadence will remain a member of Pads' Vendor Integration Alliance (VIA) program, which provides third party vendors and customers with a way of integrating their tools into the Pads design environment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал в спектре 4 года. А сколько минут провел в спектре =АК=? А Вы, Юрий?

 

Я пять лет назад был ее официальным дистрибутором и осуществлял ее техническую поддержку. Она тогда продавалась с ACCEL EDA за вполне нормальные деньги.

 

Это сейчас я ее почти забыл.

 

 

Так что я более склонен доверять своим глазам, чем Вашим словам.

 

Вспомните фильм ДМБ:

 

- Ты суслика видишь?

 

- Нет.

 

- А он есть!

 

 

 

Как тут доверять глазам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Vadim:

 

а никто и не уходит от ответов. Просто если какие-то параметры в do-файле не указаны явно - используются параметры по умолчанию для среднестатистического проекта и эти параметры учитываются при трассировке как весовые коэффиенты.

Любой трассировщик, тем более авто (тем более интеллектуальный) должен работать в первую очередь исходя из целесообразности своей трассировки с точки зрения работоспособности конечного изделия, а только потом уже исходя из технологичности платы.

По поводу "пьедестала": это конечно ваше дело как распределять "места" между спектрой, топором и падс, но это опять же очень субьективно и опирается исключительно на ваш личный опыт, а посему кроме вас мало кому интересно (хотя бы потому, что личный опыт у всех разный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напоследок небольшой каламбур:

Люди, трассируйте головой, тогда в последствие не придется разводить руками:))!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Vadim:

 

а никто и не уходит от ответов. Просто если какие-то параметры в do-файле не указаны явно - используются параметры по умолчанию для среднестатистического проекта и эти параметры учитываются при трассировке как весовые коэффиенты.

Любой трассировщик, тем более авто (тем более интеллектуальный) должен работать в первую очередь исходя из целесообразности своей трассировки с точки зрения работоспособности конечного изделия, а только потом уже исходя из технологичности платы.

По поводу "пьедестала": это конечно ваше дело как распределять "места" между спектрой, топором и падс, но это опять же очень субьективно и опирается исключительно на ваш личный опыт, а посему кроме вас  мало кому интересно (хотя бы потому, что личный опыт у всех разный).

Согласиться могу разве что насчет пьедестала. Ну не интересно Вам - ничего не попишешь.

А от ответа снова ушли <_< В смысле от конкретного. Вместо него - сплошная вода. Открою Вам большой секрет (только смотрите, никому не проболтайтесь!!!) - SPECCTRA не учитывает при трассировке требования ЭМС, если Вы этого не захотите. А если Вы этого захотите, то Вы должны как минимум во-первых неслабо владеть данным вопросом, чтобы конкретно задать численные значения параметров и определиться с типами цепей и, во-вторых, неслабо знать SPECCTRA, чтобы все это ей объяснить. Разводка платы спектрой в вашем случае велась без всякого учета требований ЭМС и тем более "работоспособности конечного изделия". Вышесказанное справедливо для всех остальных участников "дуэли" - TopoR и PADS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Cпектру глянул - те же дрoва

Заставить Specctra разводить нормально можно только настройкой ограничений благо их там немеряно.

А ещё выбором стратегии трассировки - тоже возможностей немеряно. Надо добыть готовые файлы DO, и сразу жить станет легче и веселее. Мне добрый человек как-то дал файл, который я прилагаю здесь. Его можно слегка поправить под себя. Я поленился смотреть Ваши примеры, но лично у меня к Specctra очень тёплые чувства. Без неё я бы потерял многи месяцы на ручную разводку. А с ней надо только немного набить руку. И поправлять за ней кое-что руками.

У меня на www.dsioffe.narod.ru есть про Specctra немного по-русски. Приглашаю :)

ideal.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во как... Изучайте, народ, спектру!!! Будет чего в старости вспомнить. Особенно про бессмысленно потраченное время. Мы же на чужих ошибках не хотим учиться, предпочитаем самостоятельно на грабли стать :)

Все дело в до-файлах, говорите?

Специальное сообщение для psL - в выложенном DSIoffe файле присутствуют две строчки с командами, касающимися ЭМС :) Я бы даже сказал, что они относятся к "работоспособности конечного изделия". Догадайтесь с трех раз, какие? :biggrin:

Ну что же, выкладываю свой до-файл разводки, который сваял во время хождения по граблям (причем сам того не замечая. Я, как и предыдущий оратор, в то далекое время тоже умилялся на SPECCTRA, а все неудачи списывал на то, что плохо ее знаю. И изучал, изучал, изучал. А когда и изучать уже стало особо нечего, пришла мысль о бессмысленно потраченном времени...) Может всем вам станет от этого файла немного веселее :)

В файле есть настраиваемые параметры:

tax cross 3

tax via 5

tax squeeze 3

route 5 15

Поставьте # перед строкой, которую не хотите использовать. Можете также порезвиться, меняя штрафы. Начинайте с малых значений.

Данный файл "бесконечный". SPECCTRA будет трудиться, пока не разведет плату или не кончится счетчик. Можете включить его на ночь :) Однако утром вас будет ждать сюрприз. Вы узнаете еще об одном очень серьезном недостатке SPECCTRA :biggrin: У файла тоже есть серьезные недостатки, которые планировалось преодолеть, но помешало внезапное прозрение :)

=АК=, я внятно ответил на Ваш вопрос о причинах перехода на падс или нужны еще какие-нибудь уточнения?

Всем желающим стать на грабли посвящается...

trax.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем желающим стать на грабли посвящается...

во как :biggrin: , а случаем с Топором такое не намечается? :) обидно будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем желающим стать на грабли посвящается...

во как :biggrin: , а случаем с Топором такое не намечается? :) обидно будет...

Нет, не намечается. Спектра безумно сложна, а топор безумно прост :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не намечается. Спектра безумно сложна, а топор безумно прост :)

Простота как известно иногда бывает и похуже воровства.

Все сошлось к исходному :) Если головы нет, то и топор уже не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...