Перейти к содержанию
    

Че-то Electra мне не нравится

Я выкладывал там Герберы их платы. Получены из PADS PowerPCB. Думаю там и трассировка выполнялась - вряд ли их конвертили перед генерацией выходных файлов.

 

Спасибо! Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводя итог, на вопрос "что именно плохо в Спектре" вырисовывается такой ответ:

-- ее трудно и долго осваивать

-- подготовка DO файла занимает много времени (говoрилось: "неделю готовишь, за 15 мин разводит")

-- результат разводки посредственный: много слоев, много переходных, излишне длинные дорожки, "взбрыки"

-- соответственно, после разводки надо будет долго приводить плату в порядок

Мне начальство как велело, так я через неделю уже работал. Сделал сам себе перевод их мануала - и вперёд.

DO файл фактически у меня сделан один раз, для новых проектов только небольшие правки. Если что новое надо, то всегда можно списать из DID файла.

Количество слоёв я ей никогда не доверяю, как и расстановку.

Сначала сам руками развожу критичные цепи. Из личной практики: от 10% до 60%. А потом вступаю с ней в диалог. Пока она трудится, читаю этот форум или www.ostrie.ru. За несколько итераций плата готова.

Мера "приличности" у меня такая: чтобы плата работала. Поскольку расстановку и критичные цепи делаю в интерактивном режиме (кстати, в Спекктре он мне больше нравится, чем в PCAD200x), получается всегда прилично. Всякие петли считаю юмором и даже не всегда правлю.

А что, кто-нибудь доверяет Спекктре ВЕСЬ проект развести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что весь проект доверять ни одному авторазводчику пока нельзя, потом приходится ручками доробатывать...., а что делать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целый месяц долбался, прежде чем Электра заработала (в связке с Easy-PC). Началось с того что нам прислали неправильный файл лицензии, а потом ихний тек суппорт долго не мог въехать, почему это у нас ProRouter не работает.

 

На самом деле можно было и не долбаться. Отстой эта Электра (то бишь ProRouter), ботва и суксь. Разводит совершенно бездарно, кажется, даже хуже чем Situs. И топологически бездарно, и геометрически, просто никуда не годится.

 

Короче, как я и догадывался, TopoR-у конкурентов нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в настоящее время стоит задача выбрать новый инструмент для разводки ПП (от 1-го до 6-ти слоев). До сих пор мы пользуемся еще старыми P-CAD'ами (4.5 и 8.7). Нам не нужно разводить несколько сложных плат в неделю, как некоторым из высказывавшихся в этой ветке коллег. Вполне достаточно чтобы один разводчик делал одну плату примерно за 2 недели.

 

И вот я натолкнулся на это интересное обсуждение. Хм... Не сильно много ясности у меня прибавилось... Но однозначно понял одно: нужно осваивать SPECCTRA и переходить именно на нее. Очень надеюсь, что слова DSIoffe про одну неделю подойдут и мне :-) Можно даже и 2-3 недели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в настоящее время стоит задача выбрать новый инструмент для разводки ПП (от 1-го до 6-ти слоев).... нужно осваивать SPECCTRA и переходить именно на нее

Если речь идет о т.н. "условно-бесплатном" софте - то да, Спектре/Электре конкурентов нет, поскольку ТопоР - платный. Если же говорить о легальном софте, тогда Спектра/Электра не конкуренты ТопоР-у ни по цене, ни по результатам разводки. Единственно в чем Спектра/Электра пока выигрывают - фич в них побольше. Ну, это дело наживное, подождем обещанной октябрской версии ТопоР-а, там много новых фич обещали добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о т.н. "условно-бесплатном" софте - то да, Спектре/Электре конкурентов нет, поскольку ТопоР - платный.
Не понял... Они же все платные...

 

Если же говорить о легальном софте, тогда Спектра/Электра не конкуренты ТопоР-у ни по цене, ни по результатам разводки. Единственно в чем Спектра/Электра пока выигрывают - фич в них побольше. Ну, это дело наживное, подождем обещанной октябрской версии ТопоР-а, там много новых фич обещали добавить.
Хорошо, если добавят... А то что-то до сих пор приходилось сталкиваться с программными пакетами, которые развиваются, развиваются, а потом - хлоп! - и нет мыльного пузыря... В общем, будем посмотреть. Если Топор приблизится по своим параметрам к другим разводчикам, то может и стоит на него перейти, но сейчас мне еще рановато. К сожалению, для меня только дорожки развести - мало. Мне и полигоны нужно, и длину проводов (к сожалению тактовые частоты применяемых чипов стремительно растут...), и прочие "фичи".

 

Да и эстетика не последнее значение имеет. Думаю, что я не смогу убедить наших многочисленных дилеров по всему свету, что наша уродливая после Топора плата - это есть очень круто! :-) Как тут верно отмечали, в мире еще очень много консерватизма. И я не готов заявить, что весь этот консерватизм не здоров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о т.н. "условно-бесплатном" софте - то да, Спектре/Электре конкурентов нет, поскольку ТопоР - платный.
Не понял... Они же все платные...
То есть, вы Спектру будете покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, вы Спектру будете покупать?
Ну так, сразу, конечно не будем. А то выложим немалую сумму, а потом окажется, что продукт нам не подходит. Поэтому мне обязательно нужно сначала попробовать, оценить, прикинуть, стоит-ли выбрасывать столько денег. Я ведь не могу: покупать - пробовать - "Нет, не то..." - снова покупать :-)

 

Кроме того, вполне может оказаться, что продукт окажется подходящим, но денег на его покупку все-таки не выделят. Начальство подумает, подумает - и откажется покупать. Чаще всего именно так и получается: пока жизнь не заставит - начальство не перекрестится :-) Поэтому для меня становится очень важным правильный выбор. По многим параметрам, не только по качеству автоматической трассировки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...