Перейти к содержанию
    

Порадовало отсутствие программных ошибок, стабильность и безглючность работы пока на высоте! Даже боюсь приступать к изучению библиотек - самое интимное место любой САПР )))))....

Насчёт переноса либ не подскажу, т.к. делал их в пульсониксе.

А вот ошибок и недоработок тут не сильно меньше чем в остальных прогах. Но состав регулярно обновляется, хотя мелких долгожителей тоже хватает.

 

А начинать изучать либы надо с освоения файла технологий.

Ибо прежде чем чего-то делать надо привести всё содержимое файлов технологий в идеальное состояние.

(для схем, плат, и компонентов).

 

Далее с либами всё просто. Каждый символ или патерн лежит в одном из множества файлов всего один раз и может использоваться множеством компонентов (как и может быть множество символов и футпринтов в одном компоненте).

 

Т.е. организацию файлов библиотек лучше делать по типам содержимого, например:

 

для компонентов:

- резисторы,

- конденсаторы,

- микросхемы такие-то,

- микросхемы сякие-то,

и т.д.

 

для футпринтов

- BGA,

- QFN,

- SOIC,

- и т.д.

 

для символов:

- логика,

- полупроводники,

- пассивка,

- микроконтроллеры,

- память,

и т.д.

 

И примерно так же для двух типов библиотек с документационными символами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт переноса либ не подскажу, т.к. делал их в пульсониксе.
Конечно, так более грамотно и в перспективе безглючно. Но в большинстве САПР почему-то родные библиотеки сделаны с явными нарушениями пропорций. Так, в Пульсониксе символ операционника едва ли больше символа резистора. Такие символы смотрятся безобразно. Еще со времен досовской работы в Пикаде все компоненты тщательно переделал под себя, потому терять эти наработки пока неохота...

А вот ошибок и недоработок тут не сильно меньше чем в остальных прогах. Но состав регулярно обновляется, хотя мелких долгожителей тоже хватает.
Да уж... Поработал я тут в одном монстре, замучился ексепшены ловить на ровном месте... В Пульсониксе поймал пока только один при интерактивной трассировке (при попытке поставить via в определенном окружении). Но учитывая сложность алгоритма и то, что проявляется ексепшн 100% только в этой маловероятной ситуации можно предположить, что исправят. Хотя не сильно то он и мешает...

А начинать изучать либы надо с освоения файла технологий.

Ибо прежде чем чего-то делать надо привести всё содержимое файлов технологий в идеальное состояние.

(для схем, плат, и компонентов).

Золотые слова. Они это хорошо продумали. Кстати, я вот хотел system stroke font найти и попытаться русифицировать, но что-то не смог. Может, кто-то делал уже это? В принципе, естественно, не больно то и нужно, можно настроить стили в файле технологии...

 

Далее с либами всё просто. Каждый символ или патерн лежит в одном из множества файлов всего один раз и может использоваться множеством компонентов (как и может быть множество символов и футпринтов в одном компоненте).

Т.е. организацию файлов библиотек лучше делать по типам содержимого

Щас буду пробовать... Спасибо, что подсказали идеологию...

 

Как теперь оказалось, перенос с Пикада2006 возможен ВСЕХ схем, плат и библиотек через File/Data Transfer. Мой скромный опыт таков:

1. Проекты плат переносятся единолично без видимых проблем.

2. Схемы (в том числе многолистовые!!!) переносятся только совместно с платами. Возможно, имеет значение отсутствие ошибок ECO/ERC в Пикаде (не проверял).

3. Библиотеки Пикада могут и должны создавать соотв. библиотеки в Пульсониксе: символы, футпринты, парты(!!!). Если перенос осущ не полностью, можно просто разделить пикадовскую библу на части (тем более, это даже и лучше сделать для сортировки компонентов по типам) и импортировать эти части. У меня так сработало все на ура! Скорее всего в изначальной библиотеке были ошибки, русские символы, отсутств. шрифты и т. п. проблемы.

 

Немного слез фанатичного Пикадчика:

1. Отвыкнуть от лицезрения имен цепей и номеров падов на этих падах ну никак не могу... Так ведь можно и цифровую трассу проложить под высокоимпедансными входами операционника и не заметить... А вот при визуальном осмотре и именованных цепях всегда больше шансов...

2. Совершенно безобразно и ненужно видеть как трассы доводятся до центров отверстий падов и via, это портит весь вид платы! Прога и сама может контролировать такие процессы. Пады и via хотелось бы видеть "всегда сверху". В Options/Display есть какие угодно опции, но такого не нашел... Сгоряча даже отписал в суппорт... Посмотрим, что скажут...

Но все это вроде бы мелочи пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Отвыкнуть от лицезрения имен цепей и номеров падов на этих падах ну никак не могу...

Следуя faq от Майка, я без труда получил эти имена:post-2072-1257952212.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, я давно знаком с FAQ но казалось, что в 6 версии может что-то изменили специально для этого... В доках вроде ничего нет на сей счет... )))

Теперь хотелось бы спросить вот о чем. Допустим в схематике создали схему на 400 цепей. Все цепи имеют автосгенеренные названия например типа NETxxxx. Хотелось бы именно в схеме быстро и удобно разделить эти цепи на классы. В Пикаде это было просто, потому что там есть механизм "фильтрации" цепей через выделение на схеме. А вот в Пульсониксе я такого что-то не обнаруживаю. Плохо ищу? Файл технологии нечувствителен к текущему выделению группы цепей. Все, что остается - это тупо выделять на схеме цепи и по ПКМ выполнить изменение их свойств, записав в соотв класс. Это единственный выход?

Далее, в Пикаде было возможно быстро поименовать группу цепей по шаблону (фича "nets rename"). Здесь я такого не нашел. Возможности закладки Naming файла технологий относятся только к bus'ам... Тем не менее, в примерах схем Пульсоникса (например, inter.sch) большинство цепей поименованы (возможно, по шаблону, а не вручную)...

Следуя faq от Майка, я без труда получил эти имена
Какая жаль, что область сквозного отверстия совсем не используется ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, что остается - это тупо выделять на схеме цепи и по ПКМ выполнить изменение их свойств, записав в соотв класс. Это единственный выход?

Можно воспользоваться инструментом "UTILS / RENAME".

В нём, в первом выпадющем списке надо выбрать "Net", а во втором (Stem) постоянную часть названия цепей, которые надо переименовать (например "$"). В следующем поле задать новую постоянную часть. А дальше жать ок и кликать по линиям цепей в нужном порядке, он будет присваивать им имена, состоящие из введенной новой постоянной части и номера, который сам будет увеличивать.

Далее, в Пикаде было возможно быстро поименовать группу цепей по шаблону (фича "nets rename"). Здесь я такого не нашел. Возможности закладки Naming файла технологий относятся только к bus'ам... Тем не менее, в примерах схем Пульсоникса (например, inter.sch) большинство цепей поименованы (возможно, по шаблону, а не вручную)...

В технологии в Nets/Net Names можно редактировать имена цепей.

Можно поставить курсор в нужную ячейку, нажать F2 (аля Exсel), далее вставить постоянную часть из буфера обмена (Shift+Ins или Ctrl+V) и нажать ещё пару кнопок, что бы ввести номер, далее жмём стрелку вниз и снова F2, и т.д.

Какая жаль, что область сквозного отверстия совсем не используется ))))

Используется отверстием. Просто оно, сволочь, лежит сверху и всё закрывает.

Можно попробовать у сапорта попросить, что бы все не сигнальные слои поверх него показывались, или сделать отверстие не просто чёрным, а полупрозрачным, как всё остальное в режиме Merge Colors.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно воспользоваться инструментом "UTILS / RENAME".
Надо же, я сразу и не заметил... Только иногда бывает нужно, чтобы сначала шел автоинкрементируемый номер, а затем постоянная часть... Возможно ли?

Далее:

1. В целом, со схематиком разобрался. Все очень грамотно сделано. Из недостатков заметил только, что при большой площади контура символов или слишком большом зуме на символ выделить их ОДНИМ КЛИКОМ невозможно, если контур символа выполнен не как SHAPE, а с помощью "отдельных" линий. То есть, в программе ПЛОЩАДЬ фигур влияет на выделение. Это выяснилось при импорте символов пикадовских библиотек, где у меня все контуры символов сделаны линиями...

2. Принцип выделения объектов в Пульсониксе несколько иной: чтобы выделить футпринт ПОЛНОСТЬЮ, нужно при клике удерживать SHIFT. Насколько я понял, этот подход изменить невозможно (не нужно?)? Пока нет навыка, хочу сдвинуть футпринт, сдвигается RefDes... )))

3. Есть ли возможность изменять объекты ВО ВСЕЙ БИБЛИОТЕКЕ одновременно? Например, найти в библиотеке все символы с атрибутом COMPONENT NAME и изменить его дефолтное значение на более короткое RefDes. Как бы такое проделать?

4. Придется серьезно дорабатывать импортированные пикадовские библиотеки. Нужно в каждом футпринте расставить имена пинов по контактным площадкам и добавить атрибут имени цепи - все это для отображения на плате. Можно ли эту работу как-то автоматизировать (макросы, команды...)?

5. При синхронизации схемы и платы слишком много кнопок надо нажимать ))) да еще в конце и диалог появляется с предложением пересохранить проект. Как сделать, чтобы диалог на сохранение не появлялся: это я сам позже решу, когда мне сохранять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Принцип выделения объектов в Пульсониксе несколько иной: чтобы выделить футпринт ПОЛНОСТЬЮ, нужно при клике удерживать SHIFT. Насколько я понял, этот подход изменить невозможно (не нужно?)? Пока нет навыка, хочу сдвинуть футпринт, сдвигается RefDes... )))
Можно выделить любую линию или КП футпринта, а затем начать её двигать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо же, я сразу и не заметил... Только иногда бывает нужно, чтобы сначала шел автоинкрементируемый номер, а затем постоянная часть... Возможно ли?

только руками редактировать ячейки, в технологии

 

1 - есть такое. Например, резистор выделить легко, а что бы выделить конденсатор надо попасть в линию. :(

2 - Что бы сдвинуть футпринт, как уже сказали, можно тянуть за любой не подвижный элемент футпринта. А что бы атрибуты не мешали, можно снять галку "Selectable" в Colors/Attributes. (По аналогии с Selection mask в Пикаде)

3 - Component Name - встроенный атрибут, и дефолтного значения не имеет. Его значение создается при установке компонента в проект.

На символах в библиотеке видно местоположение атрибута "Attribute Position". Понятия "Attribute Position" (holder only) и "Attribute" различаются.

4 - Можно сделать одну площадку, а потом её скопировать или даже сделать Edit/Replicate.

5 - никак. Но можно и не сохранять, нажав отмену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только руками редактировать ячейки, в технологии
Mikle Klinkovsky, спасибо за ответы.

1. Кстати о ячейках. В подавляющем большинстве случаев по Enter смещение в ячейках происходит по горизонтали, наверное нельзя изменить?

2. Сделан футпринт с интегрированной area. Установлены свойства последней. Обновлены такие футпринты в PCB. Сходу не нашел, как локально (в PCB) получить доступ к данной area - ее редактирование по дефолту недоступно в свойствах компонента...

3. Есть ли аналог пикадовской команды Explode component? Например, нужно учесть возможность установки 0603 для некоторого резистора 1206.

4. Создал копию принтера Adobe PDF в Win7, где прописал все необходимые настройки для вывода в PDF файл. Однако Пульсоникс никак не хочет печатать именно в копию принтера, хотя все замечательно выбирается в установках Output/CAM/Plot! В Win7 такие "дубли" принтеров делаются и выглядят несколько иначе чем в WinXP. Но раз Пульсоникс заявлен как полностью поддерживающий Win7 хотелось бы разобраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Можно нажимать стрелку вниз. (но рука всё равно будет тянуться к Enter) Тут тяжело что-то исправить :)

2. А у футпринтов на плате ничего редактировать и нельзя, кроме значений и положений атрибутов, и стилей площадок. Если надо что-то изменить то редактировать футпринт в либе, или создать ещё один футпринт и добавить его в компонент.

3. Мне не встречалась и считаю её порочной практикой. А для некоторых деталей можно сделать особые футпринты и добавить их к основным в компонент, а на плате потом выбрать нужный (в Пикаде тоже так можно).

4. С таким не сталкивался и думаю столкнусь не скоро. С этим самая дорога в Suport.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mikle Klinkovsky, спасибо за ответы.

2. Сходу не нашел, как локально (в PCB) получить доступ к данной area - ее редактирование по дефолту недоступно в свойствах компонента...

3. Есть ли аналог пикадовской команды Explode component? Например, нужно учесть возможность установки 0603 для некоторого резистора 1206.

Так делать не стоит, если нужен футпринт с отличными от имеющихся параметрами, то в библиотеке должен появиться новый футпринт.

 

4. Создал копию принтера Adobe PDF в Win7, где прописал все необходимые настройки для вывода в PDF файл.

Пульсоникс умеет сам выводить в PDF файл, причем с дополнительными фишками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так делать не стоит, если нужен футпринт с отличными от имеющихся параметрами, то в библиотеке должен появиться новый футпринт.
На мой взгляд, нет ничего зазорного в том, чтобы предусмотреть место для обоих типоразмеров. Тем более, если свойства сигналов не вносят ограничений. Здравый смысл здесь явно есть, жаль что не реализовано. Я думал увидеть что-то типа признака, что компонент определен только в PCB (как радиатор). Ну да Бог с ним, мелочь какая )))...

Пульсоникс умеет сам выводить в PDF файл, причем с дополнительными фишками.
Фишки фишками, а мне нужен негатив!!! Большинство малых плат (простых схем) нужно делать по негативной фоторезистивной технологии. К сожалению, данная опция для PDF в Пульсониксе (еще?) не реализована. Кроме того, не работает толком и Step&Repeat в PDF файл (причем неважно на какой PDF принтер) - вместо второго изображения у меня выводятся одни отверстия...

А вышеописанный глюк с копией принтера Adobe PDF похоже адобовская проблема, с копией pdf Factory Pro v3.51 все прошло отлично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фишки фишками, а мне нужен негатив!!! Большинство малых плат (простых схем) нужно делать по негативной фоторезистивной технологии. К сожалению, данная опция для PDF в Пульсониксе (еще?) не реализована.

В окне 'Generate plots/Plot settings' выбрать PDF, нажать Setup и снять галку 'Background is white'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, нет ничего зазорного в том, чтобы предусмотреть место для обоих типоразмеров.

Можно включить варианты и добавить компонент с другим размером паралельно старому, и снять у него в свойствах галку Fitted.

И на плате можно будет футпринты совмещать, DRC ругаться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В окне 'Generate plots/Plot settings' выбрать PDF, нажать Setup и снять галку 'Background is white'.
Да, это hot fix. Но это ставит крест на самой идее наборов plot output. А идея такова: сделать однотипные настройки рапечаток и за один клик выводить все на печать. А в предлагаемом решении получается, что негатив нужен для фотошаблонов, а для простой распечатки графики контуров компонентов он не только не нужен, а просто вреден. Да и вообще использовать PDF как output device становится крайне неудобно. Я конечно понимаю, в забугорье наверно никто платы дома не прототипирует, но с нашими реалиями мы должны считаться.

Вместе с тем я поражен насколько близко подошел Pulsonix к идеальному решению проблемы печати. Ведь даже возможность вывода нескольких копий изображений слоев НА ОДИН ЛИСТ с осн настройками УЖЕ имеется. Но, повторюсь, в моем случае вывести на windows output device две копии слоя TOP в негативе на расст 5 мм одна от другой не представляется возможным: первая выводится нормально, а вторая - только отверстия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...