Перейти к содержанию
    

Это а вобще есть нормальный Юзер гайд нормальный почитать? Типа конкретно для пульса 4 а не для третего...

ну це уж вообще ... ,

'Documents' folder where Pulsonix was installed,

если мало , то прямо на сайте вся дока есть, успевай только читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это а вобще есть нормальный Юзер гайд нормальный почитать? Типа конкретно для пульса 4 а не для третего...

Нормальный только на английском.

На русском есть только первая глава Evaluation Guide, ссылка тут:

http://electronix.ru/index.php?ind=reviews...en=10#docRusLit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mikle, а как вы решали проблему с русскими шрифтами? Хотя бы в схематике, документацию вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще момент.. .В схематике можно сделать чтобы автоматом, перенумеровались компоненты слева на право как в пикаде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mikle, а как вы решали проблему с русскими шрифтами? Хотя бы в схематике, документацию вести.

Я использую шрифты от Компаса Gost A и Gost B. Они не полные, поэтому в других кодировках тоже подставляются русские буквы.

 

И еще момент.. .В схематике можно сделать чтобы автоматом, перенумеровались компоненты слева на право как в пикаде?

Эта фича есть только для платы (буржуи нумерацию на плате выравнивают).

Так что только руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил все апдейты. Во еще сегодня два глюка поймал. Пульс начинает "думать" (раз работал в схематике а второй раз в 3д) и закрываеться с ошибкой.

Изменено пользователем M@RS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вопросу русских букв (кодировок) есть еще выриант описанный в соседней ветке:

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=313032

(посты 99 и 100).

 

А шрифты я использую вот эти:

gost_a_b_ttf.rar

 

У меня этот билд (3055) вылетал раза три всего, без намека на закономерность. И 3Д просмотр я не использую (кроме побаловаться), т.к. это только просмотр (считаю что на него зря потратили время).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за шрифты.

Может этот 3D, заготовка на будующее. Делают 3д просто для презентации. В принципе правильно сделали, просто показать и все. А для проектирования печатной платы это конечно лишнее.

Во еще проблема.

Сделал Парт типа C (емкость). Забил в него два символа: обычная емкость и электролит. Так вот первый на схему бросил настроил его как электролит нормально. Второй как обычную емкость. Потом размножаю методом обычного копирования. Копирует нормально, вид тот что настроил. Когда лезу в свойства компонента С, поменять номинал, то - почему-то меняеться символ. Т.е. символ обычной С меняеться на электролит.

 

Т.е. иследовал проблему более детально. Поучаеться я когда скопировал компонент в схематике и вставляю ег ов другом месте то все нормально. Но только начинаю его редактировать (изменяю номинал емомкости), все всенастройки становятся так как бы я его взял только что из библиотеки. Приходиться оптять отключать видимость пинов, выбирать символ, ну и футпринт.

Даже командой дубликейт Ctrд D тоже самое.

Изменено пользователем M@RS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. иследовал проблему более детально. Поучаеться я когда скопировал компонент в схематике и вставляю ег ов другом месте то все нормально. Но только начинаю его редактировать (изменяю номинал емомкости), все всенастройки становятся так как бы я его взял только что из библиотеки.

Да, это выглядит как глюк. У меня тоже при редактировании атрибутов символ сбрасывается на дефолтный.

 

Приходиться оптять отключать видимость пинов, выбирать символ, ну и футпринт.

Ну когда один компонент на все номиналы это я понимаю, а вот зачем в один компонент конструктивно различные элементы запихивать (керамику и электролит)?

Патерны у них всегда разные, символы тоже. Сделайте отдельный компонент для электролитов, не мучайтесь.

 

И вообще очень рекомендую делать новый компонент, если патерны отличаются (не из-за условий пайки и зазоров, а из-за разных габаритов компонентов). Так вы оградите себя от ошибки выбрать не подходящий патерн и не будет случаев, когда вы просто забыли выбрать подходящий.

 

А для ускорения установки компонентов на схему пользуйтесь не иконкой Insert Component, а окном Part Brouser'a, расположив его сбоку и закрепив.

post-9445-1208544238_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял. Вот еще момент. У меня в двух разных библиотеках символы имеют одинаковые названия. Когда я создаю парт то мне Пульс показывает в списке доступных только с одной библиотеки. Это как то можно отключить? Чтобы показывал все даже если имена одинаковые... Для решения проблемы я прост отключаю путь где лежит одна из библиотек. Т.е. одна из них просто не находиться Пульсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в двух разных библиотеках символы имеют одинаковые названия.

В этом ваша ошибка. Имена должны быть уникальными.

Когда я создаю парт то мне Пульс показывает в списке доступных только с одной библиотеки.

Это как то можно отключить? Чтобы показывал все даже если имена одинаковые...

Отключить ЭТО нельзя никак. ЭТО есть одно из офигенных достоинств, которым вы не пользуетесь.

А отключая часть библиотек вы теряете возможность полностью использовать механизмы скрытые под кнопочкой Report в окне библиотек. И создаете себе еще одну возможность сделать ошибку (забыв выбрать нужную библиотеку).

 

Если вам надо сделать два похожих символа, отличающихся размерами или надписью, то введите это отличие в название, например для цифровой микросхемы с разной шириной полей ic8_7.5-10-7.5 и ic8_15-10-15. Кроме того вы всегда можете дать символу название того элемента, для которого он предназначен.

А если вам обязательно надо иметь эти похожие символы в одном компоненте, то добавте их в компонент (кол-во не ограничено).

 

Немного теории:

 

Кроме дополнительных, есть 3 основных типа библиотек, содержащих следующее:

- изображения на схеме (символы),

- изображения на плате (паттерны),

- информацию о названии выводов, нумерации и атрибутах (компоненты).

 

Благодаря такой организации вам не надо копировать один и тот же патерн или символ в кучу библиотек (как например в пикаде), а достаточно иметь его в одной (специфически названной) библиотеке и сослаться на него (выбрать) в компоненте.

 

При этом нет необходимости сгребать все в одну библиотеку. Библиотек может быть множество.

Очень удобно разбивать библиотеки по типам.

Например для патернов BGA, SO (soic tssop sop и т.п.), Resistors, Capacitors, Connectors и т.д.

А для схем Resistors, capacitors, connectors, diodes, ic_logic, ic_interfase, _ic_general, и т.д.

 

При такой организации очень удобно давать понятные и логичные названия (длинна названия может быть очень большой).

 

Таким образом при необходимости найти и изменить/подкорректировать один паттерн или символ вам не понадобится куча времени по разыскиванию библиотек где он лежит и исправления нужно будет делать всего один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Я вобще делаю одну библиотеку, туда все набрасываю. А если делать под все библиотеки, то нужно их потом администрировать. А так одна. Проблема возникала по-тому, что я копировал элементы с другой библиотеки, потом корректировал и сохранял в свою. Если забывал отключать исходник библиотеки с которй копировал, то в Парт поступал символ с этой библиотеки. Вот в чем момент был.

 

Но все это компенсируется моральным удовлетворением и быстротой проектирования от работы с этой программой :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Я вобще делаю одну библиотеку, туда все набрасываю. А если делать под все библиотеки, то нужно их потом администрировать. А так одна.

А одну не надо администрировать? Одна исходная библиотека - это объективно не удобно.

 

Ну а если вам вдруг нужна одна библиотека на каждый проект (например что бы заказчику отдать или в архив сдать), то ее можно сделать в любой момент из "Utils/Support/Design to Libraries".

Только надо помнить, что библиотека патернов создается только с платы, а символов только со схемы, т.е. для полного набора придется 2 раза в меню заходить. И еще в эти библиотеки попадают только символы и патерны, которые используются, а все остальные альтернативные - нет.

Проблема возникала по-тому, что я копировал элементы с другой библиотеки, потом корректировал и сохранял в свою. Если забывал отключать исходник библиотеки с которй копировал, то в Парт поступал символ с этой библиотеки. Вот в чем момент был.

Попробуйте поиграть расположением папок в Libraries/Folders (кнопочками UP / Down), от расположения папок зависит последовательность прохода библиотек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Уже схему нарисовал, после проверки начну трассировать. Как говрится будут "вести с полей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...