Перейти к содержанию
    

Да, это hot fix. Но это ставит крест на самой идее наборов plot output. А идея такова: сделать однотипные настройки рапечаток и за один клик выводить все на печать.

В редактировании слоя в настройках печати можно указывать негативный способ вывода для сигнальных слоёв на принтер.

Разве это не то что вам требуется?

 

Что-то я не проснулся ещё...

Действительно вывести в негативе больше одной платы не получается. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В редактировании слоя в настройках печати можно указывать негативный способ вывода для сигнальных слоёв на принтер.

Разве это не то что вам требуется?

Да, это конечно то. Но к сожалению, только для output device == Windows. Если output device == PDF, то опция positive/negative недоступна... Наверное, делать не будут, не увидят смысла... Типа зачем в PDF негатив выводить...

Насчет отображения имен цепей на площадках и переходных добавили в to do лист. Когда сделают, никто не знает )))... Но хорошо хоть явно понимают и не отмахиваются от этой проблемы )))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просветите пожалуйста по поводу технологий - сколько их надо (отдельно для схемы и символа или можно одну и тоже для платы и корпуса?)? Какой-то гемор, не понятно что где действует. Сколько их надо минимум и надо ли вообще или можно как в PCAD задать все настройки в проекте и все и использовать его как шаблон потом?

И еще, когда создаю корпус, галку у номера вывода убираю - видимость остается, но в фигурных скобках. Что тогда эта галка означает? И как убрать видимость номеров пинов?

И как запрещать слои?

И как сделать чтобы нужные настройки и цвета грузились по умолчанию. Последовательно редактируешь например символы из библиотеки, каждый раз приходится грузить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просветите пожалуйста по поводу технологий - сколько их надо (отдельно для схемы и символа или можно одну и тоже для платы и корпуса?)? Какой-то гемор, не понятно что где действует. Сколько их надо минимум и надо ли вообще или можно как в PCAD задать все настройки в проекте и все и использовать его как шаблон потом?

И еще, когда создаю корпус, галку у номера вывода убираю - видимость остается, но в фигурных скобках. Что тогда эта галка означает? И как убрать видимость номеров пинов?

И как запрещать слои?

И как сделать чтобы нужные настройки и цвета грузились по умолчанию. Последовательно редактируешь например символы из библиотеки, каждый раз приходится грузить.

Начну с конца. :)

 

Настройки цветов по умолчанию берутся их файлов технологий. А файлы цветов нужны для того что бы иметь наборы отличные от того, что в технологии.

Кроме того с настройками цветов содержится информация об "отображаемости" и "выделяемости" объектов и слоев (аналогично Display и Selection mask в Пикаде). И можно сделать несколько цветовых файлов с разными установками и быстро переключаться между ними, с помощью горячих клавиш или окна Colors Files.

 

Включать и выключать отображение слоев также можно и в окне Layers (для редактора плат и футпринтов).

Совсем не используемые слои можно удалить в технологических настройках (создать новые слои можно там же, но лучше делать это в технологии)

 

Номера пинов - это не номера, а значения атрибута <PinName>. Все атрибуты могут быть отображаемыми и скрытыми (т.е. присутствовать только в свойствах объекта). Для каждого атрибута можно обозначить его местоположение (attribute position или attribute holder) - это то место где будет видно значение атрибута, если его сделать отображаемым. Если местоположение не задано, то при отображении атрибута программа сама (по своим соображениям) выберет место где он будет показан.

 

И то что вы видите после убирания галки - это и есть attribute position, на плате его видно не будет.

 

 

С технологиями всё очень просто. Их всего три вида (количество не ограничено, т.к. изменив любые технологические настройки вы можете их сохранить в новом файле технологий, например удобно для плат с разным количеством слоев иметь разные технологии).

 

Один тип .STF - хранит настройки для редактора схем и редактора символов для схем (хранит стили пинов, линий, текста, правил для схем, классы цепей и имена цепей, имена атрибутов, словом всё то, чем вы пользуетесь на схеме часто и не хотите это создавать заново с каждой схемой и каждым символом).

 

Второй тип .PTF - хранит настройки для редактора плат и редактора патернов (футпринтов) и документационных символов для плат (хранит стили падов, дорожек, линий, текста, правил для плат, классы слоев, слои, классы цепей и имена цепей, имена атрибутов, настройки печати, словом всё то, чем вы пользуетесь на схеме часто и не хотите это создавать заново с каждой платой и патерном).

 

Третий тип .PAT - хранит настройки для библиотечного редактора компонентов (хранит типы выводов компонентов, имена цепей, имена атрибутов).

 

 

Для комфортной работы надо сделать для себя, как минимум, три файла технологий (по одному каждого типа) и заранее определить в них стили всего того, что вы будете использовать в символах, патернах, на схеме и на плате, определить названия атрибутов и цепей, которые вы будете использовать в каждом символе или патерне, определить настройки печати (актуально для плат), и определить набор слоев по умолчанию.

 

 

Всё что вы сохраните в файлах технологий будет автоматически попадать в проект при его создании (в окне File/New можно задать файл технологии) или можно подгрузить в уже существующие проекты используя кнопку Load Technology.

 

 

Советую не стараться предусмотреть и запихнуть в технологию все что можно заранее. Файл технологии можно открывать, редактировать технологические настройки, как в обычном проекте, и сохранять, пополняя то, что хочется иметь заранее определённым.

 

Кроме того при изменении или вводе новых настроек в технологии при редактировании библиотечных элементов, Пульсоникс сам будет предлагать сохранить изменения в файл с технологией, так можно пополнять набор стилей без аврала, в рабочем порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Попутно выяснил сам: при установке инверсии над именем вывода первая пара символов начинает черту, а следующая заканчивает. Пример: "__HIN__LIN" - над первыми тремя буквами будет черта, потом нет. Или можно так - "__HIN" В FAQ немного не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправлю, как руки дойдут.

Только вот я думаю, надо-ли такие моменты освещать?

Они все в хелпе и руководстве описаны, правда на английском...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно на английском. Конечно каждый так или иначе понимает наверное смысл, но иногда просто смысла недостаточно. А как раз тонкости и труднее найти.

Например - при создании схемы, проводишь связь, а крестики выводов не изчезают как в PCAD, а меняют только цвет. Меня раздражают эти кресты по всей схеме и я поставил им по умолчанию цвет фона. Решение в лоб, потому что при редактировании символа теперь не видно пина, если он не выделен. Вот я и думаю - наверное есть какая галка, а сходу найти не могу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно на английском. Конечно каждый так или иначе понимает наверное смысл, но иногда просто смысла недостаточно. А как раз тонкости и труднее найти.

Например - при создании схемы, проводишь связь, а крестики выводов не изчезают как в PCAD, а меняют только цвет. Меня раздражают эти кресты по всей схеме и я поставил им по умолчанию цвет фона. Решение в лоб, потому что при редактировании символа теперь не видно пина, если он не выделен. Вот я и думаю - наверное есть какая галка, а сходу найти не могу?

 

Setup/Colour/Connect Points уберите галку Displayed в строке Sym Pins. См. влож рисунок. Кстати, практически всю визуализацию можно сделать как в Пикаде. Только Пульсоникс всегда показывает как трассы соединяются с конт площадками и переход отв и это не настраивается. Выход только в том, чтобы сделать цвет конт площ такой же как и у трассы. Но для перех отв таких настроек цвета нет.

post-1807-1259409137_thumb.jpg post-1807-1259409150_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я как раз и занялся тем, что приблизил цветовые настройки к PCAD :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо конкурс объявлять: "Сделай любимую программу похожей на пикад". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо конкурс объявлять: "Сделай любимую программу похожей на пикад". :)

 

А если серьезно, думаете простая надпись имен цепей на pads и vias НЕ УПРОЩАЕТ расстановку компонентов и трассировку? НЕ ПОМОГАЕТ разработчику? По моему, совершенно очевидно помогает и упрощает. И тем не менее, только Пикад и AD могут нормально такое осуществлять... Так что нет ничего зазорного в том, чтобы перенять из того же Пикада какие-то определенные объективно полезные фичи. Но кажется, многие уже просто стесняются быть похожими на Пикад... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо конкурс объявлять: "Сделай любимую программу похожей на пикад". :)

А зачем менять привычные цвета и кнопочки, меньше ошибок, проще работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо конкурс объявлять: "Сделай любимую программу похожей на пикад". :)

 

Это только "плюс" PCADу, разве нет? И хорошо если софт дает возможность человеку работать в том внешнем окружении, к которому тот привык. Это признак добротного софта мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...