Перейти к содержанию
    

еще раз из п.8 Положения:

Диссертация должна быть написана автором самостоятельно.
конечно то, как вам видится ваша работа над диссертацией, когда ваш руководитель выдает вам конкретные задания, убеждается в том, что вы способны понять эти задания и выполнить их, а потом постоянно интересуется, как продвигается ваша работа, т.е. контролирует выполнение своих заданий, иногда кое-где бывает.

это бывает тогда, когда результаты вашей работы ваш руководитель планирует использовать в своей работе, например в своей докторской диссертации.

да, с вашей стороны это была бы работа, и она имела бы отношение к науке.

но вот назвать это "вашей научной деятельностью" у меня язык никак не поворачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тоже правильно, согласен...)

Всем спасибо за участие и ответы!

Для себя сделал следующие выводы: надо меньше грешить на руководителя и постараться сделать что-то самостоятельно. Он то меняться все равно не собирается, значит надо жить в тех условиях, которые имеем)

 

Но у меня при этом возникают другие трудности и новый вопрос. проблема в том, что моя работа не совпадает со специальностью. Работаю я программистом и пишу ПО для разрабатываемого организацией оборудования. В то время как специальность в аспирантуре у меня "оптические и оптикоэлектронные приборы и комплексы". Делать и то и другое затруднительно как минимум из-за того, что не хочу круглые сутки проводить за компьютером и окончательно угробить зрение. Мне посоветовали найти диссертационный совет в другой организации и сдавать экзамен по специальности и защищать диссертацию там. Вопрос: как вы думаете. есть ли реально шанс найти такой совет, захочет ли мне кто-то помочь и где такой совет искать?

Изменено пользователем Игорь_M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск совета как раз - забота руководителя. Но ваше направление в целом должно укладываться в сферу его (руководителя) компетенции. Окончательное уточнение специальности и (при необходимости) подбор совета будут происходить, когда основные научные результаты уже будут получены. Потом текст диссера можно будет подработать под специфику того или иного совета. При консультациях со стороны руководителя и ученого секретаря найденного совета.

Изменено пользователем V_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результаты никак не придумываются, результаты достигаются. ;) Хотя, верноятно, не везде. Я выполнил поставленную задачу на основании в том числе и предложенных мной подходов, написав при этом немало статей в IEEE, Elsevier и тп. ;) То и защищал.

Рад за вас. Но только, во-первых, вы сами себе противоречите, т.к. до этого сказали, что не могли придумывать научную новизну, а теперь заявляете, что все таки предложили новые подходы. Во-вторых, ваш опыт обучения в аспирантуре за границей не имеет никакого отношения к российской действительности.

 

Да? ну значи нетолько я... Потому что то, что я описал, не мной придумано, а почерпнуто из редкого общения с научным руководителям при попытках осмыслить стоящу передо мной задачу и интрнета.

Как вам уже сказали, читайте официальный документ - Положение ВАК о порядке присуждения научных степеней. Даже если ваша диссертация практического характера, то все равно ваши решения должны быть научно обоснованы и иметь научную новизну. Кроме того, у вас должно быть внедрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вам уже сказали, читайте официальный документ - Положение ВАК о порядке присуждения научных степеней.

Я попробовал и...Не поверите! нашел ответ на свой вопрос! А именно информацию о том, что имею право обратиться в любой диссертационный совет! Спасибо, вопросы на этом пока кончились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...имею право обратиться в любой диссертационный совет!...

Имеете, но лучше обращаться в "свой" совет, т. е. тот, в котором Ваш руководитель имеет какой-то авторитет. С техническими науками проще, а вот с гуманитарными, ввиду их большей неоднозначности, это особенно актуально. Но тем не менее и с теническими этот нюанс имеет место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше обращаться в "свой" совет, т. е. тот, в котором Ваш руководитель имеет какой-то авторитет.

Если диссертация достойная, можно обращаться в любой совет. Сейчас советам защиты очень нужны. Единственно, могут различаться требования, особенно если мечешься между техническими и физматнауками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад за вас. Но только, во-первых, вы сами себе противоречите, т.к. до этого сказали, что не могли придумывать научную новизну, а теперь заявляете, что все таки предложили новые подходы.

Полно Вам. Имел ввиду я совершенно другое. Есть поставленные задачи, оригинальные решения и идеи. Для меня фраза "придумывать научную новизну" вообще звучит странно. Похоже это "придумывание" и стало основной целью российской "науки".

Во-вторых, ваш опыт обучения в аспирантуре за границей не имеет никакого отношения к российской действительности.

Оторванность российской "науки" от мировой вызывает лишь сожаления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если диссертация достойная, можно обращаться в любой совет. Сейчас советам защиты очень нужны.

 

А не поясните зачем? Это влияет на финансирование?

Изменено пользователем Игорь_M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это влияет на существование совета. Насчет московских давно уже не в курсе, а за Уралом довольно много балансирующих на грани

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не пояните зачем? Это влияет на финансирование?

Вы же читали положение: "...Члены диссертационных советов выполняют свои обязанности на общественных началах...", как , собственно, и сами советы. Но вот престиж организаций оценивается по имеющимся советам, и в том числе отражается на финансовом состоянии, например, при получении грантов.

 

Это влияет на существование совета. Насчет московских давно уже не в курсе, а за Уралом довольно много балансирующих на грани

Да, тряханули их в очередной раз, сейчас усиленно под новые правила перестраиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, с советами я понял. А подскажите, пожалуйста, что делать если я хочу поменять совет по причине несоответствия моей деятельности предлагаемому списку специальностей. При обращении в другой совет мне нужно будет пересдать этому совету экзамен по специальной дисциплине (ведь специальности то разные)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы должны представить свою работу в совете и предполагаемую специальность, по которой планируете защищаться (по новым правилам в одном совете могут защищаться диссертации не более, чем по трем специальностям). После заслушивания совет решит, принимает ли он к защите у себя Вашей диссертации. Ну, и, соответственно, решится вопрос сдачи экзамена по принятой специальности, если Вы его не сдавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полно Вам. Имел ввиду я совершенно другое. Есть поставленные задачи, оригинальные решения и идеи. Для меня фраза "придумывать научную новизну" вообще звучит странно. Похоже это "придумывание" и стало основной целью российской "науки".

Я согласен, что фраза "придумывать научную новизну" звучит коряво. Я имел в виду, что научный руководитель не должен и не будет за аспиранта придумывать новый подходы, решения и получать результаты, которые и будут составлять научную новизну диссертации. Конечно, руководитель может дать какие-то базовые идеи (направление, в котором "копать") и т.п., но это в том случае, если тема диссертации надится в сфере его научных интересов и выполняется, например, в рамках гранта, который он получил и крайне заинтересован в получении результатов. Но в любом случае аспирант должен самостоятельно детально прорабатывать и развивать эту идею, а не надеятся, что руководитель будет ему все "разжевывать".

Оторванность российской "науки" от мировой вызывает лишь сожаления.

Во-первых, не надо иронизировать по поводу российской науки. Халтурные работы, в том числе диссертации, есть как в России, так и в штатах, да и где угодно. Я же предпочитаю отвечать за себя, и за свою работу мне не стыдно. Есть и публикации в IEEE, если уж для Вас это главный критерий оценки качества.

Во-вторых, я говорил о том, что обучение в аспирантуре и взаимодействие с научным руководителем у нас организовано по-другому, но это не значит, что это заведомо хуже или убого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что научный руководитель не должен и не будет за аспиранта придумывать новый подходы, решения и получать результаты, которые и будут составлять научную новизну диссертации. Конечно, руководитель может дать какие-то базовые идеи (направление, в котором "копать") и т.п., но это в том случае, если тема диссертации надится в сфере его научных интересов и выполняется, например, в рамках гранта, который он получил и крайне заинтересован в получении результатов. Но в любом случае аспирант должен самостоятельно детально прорабатывать и развивать эту идею, а не надеятся, что руководитель будет ему все "разжевывать".

Все это и я имел ввиду :) Однако вопрос: зачем руководителю аспирант, который работает не "в сфере его научных интересов" и не "в рамках гранта"? Палочная система?

Во-первых, не надо иронизировать по поводу российской науки. Халтурные работы, в том числе диссертации, есть как в России, так и в штатах, да и где угодно.

Истинная правда. Однако, соотношение количества годных и не годных работ разное. Просто иногда не понятно зачем работают люди, работающие "в стол".

 

Есть и публикации в IEEE, если уж для Вас это главный критерий оценки качества.

Вы таки будете смеяться, но количество и цитирцемость работ does matter. Во многих страннах это и есть ценка университета/лаборатории/CI/аспиранта. Как говорит мой хорощий знакомый: это более адекватный критерий, чем "а вот кто собрал установку в 1949 году."

Во-вторых, я говорил о том, что обучение в аспирантуре и взаимодействие с научным руководителем у нас организовано по-другому, но это не значит, что это заведомо хуже или убого.

Я этого не утверждал тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...