Перейти к содержанию
    

Все в русле давно наметившейся тенденции разрушения науки и образования в нашей стране.

В прошлом году убили Академию Наук.

To be continued.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все в русле давно наметившейся тенденции разрушения науки и образования в нашей стране.

В прошлом году убили Академию Наук.

To be continued.

 

http://vk.com/id3557196?z=video3557196_168...3724d1dd979561c

 

Всё гораздо интереснее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня проблема немного другого плана. Я уже учусь в авпирантуре, но стою в шаге от того, чтобы ее бросить.

Проблема в том, что не могу добиться от руководителя помощи в написнии работы. Сам не могу придумать себе дисертация потому что не вижу научной новизны в работе и тематика работы не совсем соответствует специальности в аспирантуре. Для себя хочу понять: это я виноват, что ничего сам не могу придумать или мой руководитель, что ничего н делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня проблема немного другого плана. Я уже учусь в авпирантуре, но стою в шаге от того, чтобы ее бросить.

Проблема в том, что не могу добиться от руководителя помощи в написнии работы. Сам не могу придумать себе дисертация потому что не вижу научной новизны в работе и тематика работы не совсем соответствует специальности в аспирантуре. Для себя хочу понять: это я виноват, что ничего сам не могу придумать или мой руководитель, что ничего н делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня проблема немного другого плана. Я уже учусь в авпирантуре, но стою в шаге от того, чтобы ее бросить.

Проблема в том, что не могу добиться от руководителя помощи в написнии работы. Сам не могу придумать себе дисертация потому что не вижу научной новизны в работе и тематика работы не совсем соответствует специальности в аспирантуре. Для себя хочу понять: это я виноват, что ничего сам не могу придумать или мой руководитель, что ничего н делает.

Что означает "тематика не совсем соответствует специальности"? Если руководитель не шарит в этой несоответствующей специальности тематике, то он и сделать-то, собственно, ничего не может: не может показать в какую сторону копать и т.п. Если руководитель шарит и ничего не делает, то это другой вопрос.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня проблема немного другого плана. Я уже учусь в авпирантуре, но стою в шаге от того, чтобы ее бросить.

Проблема в том, что не могу добиться от руководителя помощи в написнии работы. Сам не могу придумать себе дисертация потому что не вижу научной новизны в работе и тематика работы не совсем соответствует специальности в аспирантуре. Для себя хочу понять: это я виноват, что ничего сам не могу придумать или мой руководитель, что ничего н делает.

 

Помощи может и не быть. Я писал все сам, а меня только проверяли периодически... Всю новизну я сам нашел, чего и Вас советую.

А Вы изучали западные диссертации по своему направлению последних годов? Может быть там сможете выловить свою актуальность и научную новизну.

 

А насчет специальности и её соответствия диссертационному совету в котором планируете защищаться лучше проконсультироваться у председателя дисс. совета или ученого секретаря.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл в руководителе появляется лишь тогда, когда аспирант вливается в сложившийся научный коллектив со сложившейся тематикой исследований, причем наукоемких исследований. Тогда руководитель действительно полезен, может направлять деятельность аспиранта и оказывать консультативную помощь.

Если аспирант пришел со своей темой, или вообще ищет , в каком бы направлении науку подвигать, требовать от руководителя сверхусилий не стоит. Максимум - оценка диссертабельности работы, помощь в подборе оппонентов и ведущего предприятия (т.е. все формальные аспекты написания диссертации и защиты). И так было всегда, в т.ч. в СССР.

 

И уж никак не стоит рассматривать руководителя как погонщика мулов. Все - взрослые люди, у всех - свои цели, все работают в том темпе, в котором хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И уж никак не стоит рассматривать руководителя как погонщика мулов. Все - взрослые люди, у всех - свои цели, все работают в том темпе, в котором хотят.

 

В моем случае я бы в срок никогда не защитился без этой постоянно работающей функции моего научного руководителя и консультанта.

Очень тяжело совмещать работу и аспирантуру, тем более, что многие сейчас не рассматривают защиту как основной жизненный приоритет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новость, как считаете, произойдет ли возврат к пятилетнему обучению в ВТУЗах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть слова и есть дела. У нашей власти эти две области деятельности почти никогда не совпадают.

И почему это проблемами инженерного образования озаботился какой-то общенародный фронт, а не профильное министерство?

Политическая трескотня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аспирантура - это интересно, хоть и приходится параллельно работать.

Как правило, конкурс на поступление большой, точнее, его даже нет -

есть определенное количество мест(это я про бесплатную-очную) :biggrin:

В аспирантуре вы:

  1. получите опыт преподавания
  2. научитись структурированно

    излагать свои мысли

  3. узнаете много нового про высшую школу
  4. наверное, напишете диссертацию

Вообщем-то...почему нет?)

Не надо искать плохое, само найдет)

Даже если кто-то не защитился - это еще не повод отговаривать.

Изменено пользователем freeearth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле аспирантура это билет за рубеж и в высшие эшелоны науки и власти страны.

Я этого не знал в свое время поэтому профукал это дело. Сейчас точно знаю, защищенная кандидатская это как знак качества который серьезно учитывается при выборе на руководящую должность.

Если есть возможность даже не сомневайтесь, аспирантура без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле аспирантура это билет за рубеж и в высшие эшелоны науки и власти страны.

Я этого не знал в свое время поэтому профукал это дело. Сейчас точно знаю, защищенная кандидатская это как знак качества который серьезно учитывается при выборе на руководящую должность.

Если есть возможность даже не сомневайтесь, аспирантура без вариантов.

А можно поинтересоваться почему? Тут просто большинство считает обратное...

И как аспирантура может дать билет за рубеж, если наше образование за рубежом слабо катируется? Не если ты/Вы гений, что-то такое изобрели и зарубежом это заинтересовало, то тогда конечно...

Мне кажется руководящая должность дается за высокие знания в определенной области работы или связи или звонок "сверху"

 

Для власти страны больше нужны с юридическим или экономическим образованием (лучше когда есть еще приставка "международное"), чем с техническим, а лучше всего когда образование по экономике или праву было получено за рубежом (мое мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поинтересоваться почему? Тут просто большинство считает обратное...

Большинство... ладно замнем.

 

Для зарубежа и руководителей в нашей стране кандидатская это знак качества мозгов. Все эти разговоры про карьеру на одном месте, сказка для молодежи. Всем нужны рабы и подольше. Поэтому Ваши заслуги без реальных подтверждений не засчитываются даже Вашим собственным руководством. А вот такие вещи как патенты, диссертации, международные премии, настоящие сертификаты или дипломы зарубежных универов или научных центров в твердой копии и verified. Вот это ценится и учитывается на самом деле.

Чтобы в 45 не оказаться на улице с громадным опытом работы, надо набирать настоящие знаки отличия, а не мнение своего руководства или большинства на форуме.

 

Поэтому аспирантура, кандидатская, если можно докторская. Хоть блатная, хоть какая. Есть возможность надо рвать зубами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...