Перейти к содержанию
    

Хотел поступать в аспирантуру, уже даже документы собрал. Потом передумал. Мне кажется, что получение степени это конечно хорошо, но делать это нужно если реально с чем-то работаешь и разработки твои реально внедряются. Мне предлагали заниматься в принципе неизвестно чем, абсолютно несвязанным с моей деятельностью. Что удивительно, когда сказал о том, что не хочу на таких условиях, на меня посмотрели как на идиота. Дескать, тебе практически готовый материал дают, а ты отнекиваешься.

А ведутся довольно многие, причем в большинстве случаев (даже, наверное, в подавляющем большинстве) это не самые умные и талантливые ребята. По моим наблюдениям, это обычно те, кто в принципе учился не очень плохо, но работать по специальности нормально не сможет (ну, или считает, что не сможет).

Кстати, по такому же критерию можно выделить молодых преподавателей. Очень немного действительно думающих, знающих свой предмет, несмотря на скромность опыта. Остальные работают чисто формально, ни черта не знают не то, чтобы по своему предмету, кроме лекций, содранных с интернета или одной (всего одной!!!) книги. Живут за счет НИРов, ОКРов, результаты которых переписываются из года в год или проводятся на довольно низком уровне. Короче говоря, тянут деньги с государства. Это было видно даже мне как студенту, более или менее близко находящемуся к ППС.

Несомненно, есть и действительно талантливые люди, значимые и интересные проекты и исследования, но их очень мало. Если бы мне повезло попасть туда, без колебаний пошел бы в аспирантуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несомненно, есть и действительно талантливые люди, значимые и интересные проекты и исследования, но их очень мало. Если бы мне повезло попасть туда, без колебаний пошел бы в аспирантуру.

Это во всем мире такая тенденция. Причем - это вечная тема.

Двигают науку единицы, а жрут от нее многие.

Т . н. "жрецы" науки (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бросил аспирантуру из-за того, что она главным образом требовала не практической работы, а порчи бумаги.

Оформил патент и написал пару статей на то, чего не сделал, как-то тошно стало и забил на это дело. Может зря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бросил аспирантуру из-за того, что она главным образом требовала не практической работы, а порчи бумаги.

Оформил патент и написал пару статей на то, чего не сделал, как-то тошно стало и забил на это дело. Может зря...

 

Ну так можно ещё и диплом не писать, забить на корочку в/о =)

Я к диссеру отношусь по аналогии с дипломом, т.е. задача конечная- защитить, а не придумать вундервафлю.

Хотя столько литературы по фундаментальным или относительно фундаментальным знаниям я бы не прочитал если бы не занимался решением задачи, поставленной выше.

Все таки плюсы у диссера имеются, как не крути))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл в чем в этой аспирантуре? степень получить? корочкой больше корочкой меньше.... кому-то 50$ к зарплате накинули за степень? ;)

Науку двигать? У нас какое-то отсталое образование в ВУЗ-ах, что не верю я что там можно что-то стоящее разработать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если про денги. Аспирантура - первый шаг к кандидату. Кандидат - первый шаг к доктору. А под доктора легче получить госденьги (при прочих равных), доктор - спокойная старость на уважаемой должности.

Если вы всю жизнь собираетесь сбивать шару мелкими проектами - вам не нужна ни кандидатская, ни докторская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если про денги. Аспирантура - первый шаг к кандидату. Кандидат - первый шаг к доктору...

Если о-о-очень хорошо постараться, можно и сразу доктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если о-о-очень хорошо постараться, можно и сразу доктора.

А можно и не стараться, а немножко подождать. Угарные головы в МинОбр... придумали упразднить докторские.

http://www.izvestia.ru/news/507173

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угарные головы в МинОбр... придумали упразднить докторские.

http://www.izvestia.ru/news/507173

Как оказалось, неграмотная статься. Вот один из комментов:

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/11/23/...hnyj_azhiotazh/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Что вы обычно говорите, когда встречаете выпускника филологического факультета?

- Две картошки и бигмак, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно и не стараться, а немножко подождать. Угарные головы в МинОбр... придумали упразднить докторские.

http://www.izvestia.ru/news/507173

Вот и я тут слух услышал, но не совсем поверил, видимо, не зря:

Как оказалось, неграмотная статься....

Да уж, куда желтопрессникам различать "научное-ученое", "звание-степень". Нелегкая же это работа бредить каждый день по несколько страниц. А уж откуда мне слух пришел, я вообще подобные новости от них воспринимать буду скептически впредь. Помнится на предвыборный развод недавно повелись. Вроде бы ППС, остепененные, а так ведутся, наверное, женский коллектив просто преимущественно...

Думаю, если бы на самом деле такие процессы шли, я бы уже получил информацию из достоверного источника, но на всякий случай поинтересуюсь при возможности.

А так, это из серии :

И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет...

© М. А. Булгаков

А потом:

Словно мухи, тут и там,

Ходят слухи по домам,

А беззубые старухи

Их разносят по умам

© В. С. Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как оказалось, неграмотная статься. Вот один из комментов:
На самомом деле статья в Известиях похожа на информационный вброс с целью зондирования общественного менения. Так как мнение оказалость сильно отрицательным, то поспешили дезавуировать неграмотных "журналюг"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот здесь

http://vak.ed.gov.ru/ru/news/index.php?id54=488

официальное опровежение:

Внесение изменения в указанный Единый реестр в части отмены ученой степени кандидата наук не планируется.
однако сообщается, что на разнообразных "круглых столах" эта идея уже активно обсуждается.

газета сделала "вброс", процесс пошел, через полгода к этой мысли все привыкнут, через год-два дума проштампует нужные поправки, и всё будет - и ликвидация кандидатских степеней, и всё прочее.

апробированная технология продвижения "непопулярных мер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

газета сделала "вброс", процесс пошел, через полгода к этой мысли все привыкнут, через год-два дума проштампует нужные поправки, и всё будет - и ликвидация кандидатских степеней, и всё прочее.

апробированная технология продвижения "непопулярных мер".

+100500! Отлаженная схема. Точно так было с ЕГЭ. Точно так же с изменениями в образовании средних школ. И тут то же самое. Делают "прокол", чтобы "пар ушёл в свисток", потом спокойно проводят в жизнь что хотят практически без сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...