Перейти к содержанию
    

На сколько нормальна ситуация

Нормальна.

Вы диплом защищали? Чувство беспокойства, неуверенности перед защитой было?

А после защиты, а особенно после пары лет работы по специальности не было чувства, что можно одной левой ногой написать сотню дипломов?

 

С кандидатской почти то же самое. Хорошо защитившийся, правильный кандидат в следующие за защитой 3 года свободно сможет выдать на-гора еще пару кандидатских.

 

Ваши коллеги имеют (вероятно) такой опыт, видят внешнюю суть работы и ее потенциал по защите. Вы же знаете тонкости и сложности и не имеете опыта, так что сомнения вполне оправданы. Тем не менее, дорогу осилит идущий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальна.

Вы диплом защищали? Чувство беспокойства, неуверенности перед защитой было?

А после защиты, а особенно после пары лет работы по специальности не было чувства, что можно одной левой ногой написать сотню дипломов?

 

С кандидатской почти то же самое. Хорошо защитившийся, правильный кандидат в следующие за защитой 3 года свободно сможет выдать на-гора еще пару кандидатских.

 

Ваши коллеги имеют (вероятно) такой опыт, видят внешнюю суть работы и ее потенциал по защите. Вы же знаете тонкости и сложности и не имеете опыта, так что сомнения вполне оправданы. Тем не менее, дорогу осилит идущий.

Вы сами защитились? Если да, то расскажите поподробнее как это происходит, какая у Вас тема была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами защитились? Если да, то расскажите поподробнее как это происходит, какая у Вас тема была?

Я защищался в 1989 году в возрасте 27 лет. Специальность 05.12.17, название "Контроль качества цифровых устройств РЭА, выполненных на КМОП интегральных схемах".

Сейчас все по-другому, и уровень диссертаций (и кандидатских, и докторских) катастрофически упал. Оппонировал 1 раз (дисс не фонтан, но формально критериям соответствовала), сейчас с ужасом обсуждаю еще 1 предложение (т.к. снова ожидается невысокий уровень).

Писал несколько отзывов, в т.ч. на докторские авторефераты: позор, потенциальный доктор наук пишет с ошибками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я защищался в 1989 году в возрасте 27 лет. Специальность 05.12.17, название "Контроль качества цифровых устройств РЭА, выполненных на КМОП интегральных схемах".

Сейчас все по-другому, и уровень диссертаций (и кандидатских, и докторских) катастрофически упал. Оппонировал 1 раз (дисс не фонтан, но формально критериям соответствовала), сейчас с ужасом обсуждаю еще 1 предложение (т.к. снова ожидается невысокий уровень).

Писал несколько отзывов, в т.ч. на докторские авторефераты: позор, потенциальный доктор наук пишет с ошибками!

 

Это какая то жесть, что за институты?

 

По теме: сейчас учусь, первый год. Нашел путь выхода "темы диссертации" на железо, которое будет сделано . Очень рад тому, что тему выбрал достаточно широкую по тому как специальность суровая: "Радиолокация и радионавигация".

Без выхода на железо пожалуй бы забросил все это дело, ибо как то нелепо, когда человек занимающейся прикладной наукой ничего прикладного не создает =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это какая то жесть, что за институты?

Не понял, почему жесть, и почему институтов должно быть много. Учился и защищался в МЭИ, РТФ. Была тогда еще там кафедра КПР.

 

Ааа, название! Это название диссертации, а не специальности! Специальность 05.12.17 "Радиотехнические и телевизионные системы и устройства"

Изменено пользователем V_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, почему жесть, и почему институтов должно быть много. Учился и защищался в МЭИ, РТФ. Была тогда еще там кафедра КПР.

 

Ааа, название! Это название диссертации, а не специальности! Специальность 05.12.17 "Радиотехнические и телевизионные системы и устройства"

 

Я про ошибки в авторефератах...

ЗЫ. То же МЭИ РТФ, кафедра РТП. Кстати, на РТП за последние десять лет защитились только двое.

Изменено пользователем almost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, сильно ли в жизни нужна аспирантура? Стоит ли туда поступать? Сам я чисто практик, теорию разрабатывать не умею. Гораздо интереснее что то практическое.

И еще вопрос.. Какое направление было бы для меня лучше...

Практик Сергей Цапок вполне успешно защитился в Ростове/Д по социологии:

"Социокультурные особенности образа жизни и ценности современного сельского жителя"

http://www.rg.ru/2010/12/03/disser.html

http://www.rg.ru/2010/12/13/glavar.html

Так что польза от защиты очевидна, и не только молодому ученому. Главное, правильно выбрать направление деятельности и точку приложения силы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практик Сергей Цапок вполне успешно защитился в Ростове/Д по социологии:

 

Вас это удивляет?

Молодой ученый в течение многих лет успешно применял на практике новейшие достижения российской социологической науки. Почему же ему не присвоить научное звание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я только у вас на сайте зарегистрировался. Как раз по вопросу аспирантуры искал материал. :)) Сам я работаю в отрасли веб-технологий, являюсь руководителем фирмы, которая делает сайты и системы автоматизации под веб. ПОшел в аспирантуру по разным соображениям. Главное, конечно, от армии откос. Но в то же время импонировал научник как человек - энергичный и дико интересный в профессиональном плане. И тема вроде та же, что и по работе занимаюсь - связанная с отладкой и профилированием программ (у нас в основной работе тоже ведутся активные работы по созданию такого продукта для веба). Только вот научные наши исследования ушли в область отладки и профилирования встроенных систем реального времени и микроконтроллеров, то в чем я никогда не был силен и никогда практически не занимался.. Так что я теперь так же, как многие предыдущие ораторы вынужден разрываться. )

Остался год. И публикаций много, и всяких моделей и методик. Осталось только на встроенные системы это все завязать, поэтому бросать как-то не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, если тема диссертационного исследования интересна, то вопрос - идти или нет - не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирался пойти с товарищем, но я передумал, а он нет. Закончил и защитился. Теперь уже преподаёт в универе. Рассказывает студентам о том, что он не то что в руках не держал, даже не видел ни когда! Вот такая вот аспирантура....

Так что смотря где, то есть в каком ВУЗе и руководитель кто. Да и тема имеет значение. И самое главное - материально-техническая база ВУЗа. Пачку макулатуры ещё одну сотворить - ума много не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пачку макулатуры ещё одну сотворить - ума много не надо.

Да нет, на это тоже должен быть талант, конечно, при условии, что рецензировать будут тщательно и беспристрастно насколько возможно. Следует заметить, что многие, кто на самом деле рождает диссертабельные мысли, как раз не умеют читабельно описать это словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужна нужна общага иногороднему, то можно а аспирантуру.. или дополнительная баллы на эммграцию, вообщем способ туда затесаться..

хотя лучше со вторых курсов универов сразу туда переводиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл, нет ли смысла - аспирантура все одно была, будет и есть. А ежели что-то есть, значит это кому-нибудь да нужно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...